Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земля разминулась с неизвестным астероидом

Земля разминулась с неизвестным астероидом


10-11-2009, 12:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 847)

Специалисты NASA обнаружили ранее неизвестный астероид примерно за 15 часов до его максимального сближения с Землей. Об этом сообщается на сайте Американского космического агентства.

 

Диаметр нового объекта, получившего имя 2009 VA, составляет около 7 метров. Астероид прошел на расстоянии 14 тысяч километров от Земли, став третьим в списке самых близко проходивших от Земли космических гостей. Другие рекордсмены - это астероид 2008 TS26, прошедший на расстоянии 6150 километров от поверхности нашей планеты, и 2004 FU162, сблизившийся с Землей на 6535 километров.

 

По словам исследователей, даже в случае падения астероида на Землю, опасности он не представлял: объекты подобного размера приближаются к Земле примерно два раза в год, а падают - около раза в пять лет.

 

Ученые подчеркивают, что обнаружение астероидов незадолго до сближения с землей является достаточно редким событием. Более года назад при подобных обстоятельствах удалось зарегистрировать 2008 TC3 - это небесное тело размером несколько метров было зарегистрировано менее чем за сутки до падения. Небесный гость взорвался на высоте около 37 километров над суданской пустыней.



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (11 ноября 2009 09:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Опять прозевали астероид
    Объект под названием 2009 VA пролтел очень близко от Земли
    Объект под названием 2009 VA пролтел очень близко от Земли
    // Глыба "мощностью" в две Хиросимы пролетела всего в 14 тысячах километрах от Земли

    Как сообщило НАСА от имени руководителей программы по отслеживанию околоземных объектов (NASA/JPL Near-Earth Object Program Office) Дона Йеоманса, Пола Чодаса и Стива Чесли (Don Yeomans, Paul Chodas, Steve Chesley), 6 ноября в 16 часов 30 минут рядом с Землей пролетел астероид, получивший название 2009 VA. Размер его был весьма скромен - всего 7 метров. Но он пролетел в 14 тысячах километрах от поверхности планеты - это два земных радиуса.

     

    Хуже другое: астероид удалось обнаружить всего за 15 часов до опасного сближения. Объект засекла служба Catalina Sky Survey. Затем Центр малых планет в Кембридже (Minor Planet Center in Cambridge, Massachusetts) определил, что астероид  направляется к Земле. К аналогичному мнению пришли и в НАСА. Сообща ученые рассчитали орбиту небесного тела и сделали вывод, что его удар не грозит. Сколько часов ушло на расчеты и заключения - неизвестно. Но очевидно, что оставшегося времени вряд ли бы хватило на масштабную эвакуацию населения. Если бы оказалось, что объект все-таки врежется в Землю.

     

    Кстати, зачастили к нам глыбы. В прошлый раз астероид того же размера 2004 FU162 - в 7 метров - угрожал Земле 31 марта 2004 года. И пролетел всего 6535 километрах.

     

     

    Схема полета 2009 VA: крестиками обозначены положения объекта через каждый час
    Схема полета 2009 VA: крестиками обозначены положения объекта через каждый час

     

     

    Если кто-то думает, что глыба в 7 метров маловата для крупных бед, то он ошибается. Подтверждение тому - еще один недавний прес-релиз НАСА. В нем агентство призналось, что, по сути, прозевало "атомную бомбу", сброшенную из космоса. А ею стал астероид, который вошел в атмосферу Земли 8 октября 2009 года. Но, к счастью, взорвался на высоте 15-20 километров.

     

    Как потом уже выяснилось, диаметр объекта был всего 10 метров. Но во время взрыва выделилась энергия порядка 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это - три Хиросимы.

     

    Пусть астероид в 7 метров составит "всего" две Хиросимы. Тоже, надо полагать, немало. 


    Хорошо, что пронесло… Везет пока землянам.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map