Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Мусорная история" (из орбитального дневника Максима Сураева))

"Мусорная история" (из орбитального дневника Максима Сураева))


9-11-2009, 15:55 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (1 327)
В ночь с пятницы на субботу (с 6 на 7 ноября- ред.) мы чуть было не познакомились с куском космического мусора.

   Дело было так. С утра в пятницу на связь вышел ЦУП Хьюстона. Говорят: «По нашим данным в «красной зоне» станции – это около 1 км от МКС- окажется осколок размером примерно 1см.»

   Мы, конечно, напряглись. Переполошились наши американские коллеги. В «красную зону» космический мусор должен был войти, по расчетам хьюстонских специалистов, в период с 03.48 до 03.50 ночи (на МКС действует универсальная система отсчета времени по Гринвичу- ред.) То есть, ребятам с американского сегмента к этому времени нужно было «переселиться» в российский сегмент и занять свои места в наших «Союзах» (российские корабли «Союз»- единственное средство спасения экипажа станции в чрезвычайной ситуации – ред.)

   Хьюстон велел закрыть все люки на американском сегменте, собраться… Нам наш ЦУП тоже выдал рекомендации- вещи упаковать, воздуховоды убрать- вдруг на станции возникнет разгерметизация…

   Ромка говорит: «Ура! Я побежал собирать вещи! Быстрее домой попадем!» И, радостный такой, ускакал- соскучился по дому… (Роман Романенко провел на станции уже больше 5 месяцев, 1 декабря он должен вернуться на Землю- ред.)

   Ближе к вечеру ЦУП-Х опять вышел на связь: «Ребята, пока не дергайтесь. Мы все пересчитали, возможно, осколок пройдет мимо. На всякий случай, в три часа ночи позвоните, и тогда решим, что делать».

   Я поставил будильник, проснулся. Американцы разговаривают с ЦУПом. Те говорят: «Спите дальше, ложная тревога».

   Я связался с нашим центром управления. Наши сказали: «Не волнуйтесь, все в порядке». У нас там вообще нормальные мужики работают, всегда найдут нужные слова и успокоят. Спасибо им!

   Вот такая «мусорная» история приключилась :)
   
   

 
   А мы продолжаем работать...
   
 

На сайте Роскосмоса открыт блог космонавта Максима Сураева (14-10-2009)


   
   От редакции (пресс-служба Роскосмоса):
   
   За последние три года ситуация с космическим мусором в области низкой околоземной орбиты, на которой реализуются пилотируемые программы, резко обострилась. В диапазоне высот 750-850 км концентрация фрагментов мусора увеличилась более, чем в два раза.
   Космический мусор создает серьезную угрозу безопасности космических полетов… Столкновение с осколками может повлечь за собой гибель экипажа на пилотируемых КА или орбитальных станциях.
   Каждый очередной запуск КА сопряжен с образованием нового КМ, наличие которого может привести к чрезвычайным ситуациям как в космосе, так и на поверхности Земли… На конец 2008 года было каталогизировано около 12500 космических объектов (КО) размером более 10 см, из них ~ 1000 функционирующих КА. До 40% каталогизированных КО составляют КА, прекратившие активное функционирование, а также использованные разгонные блоки (РБ), последние ступени ракет-носителей (РН). Около 54% каталогизированных КО составляют фрагменты, образовавшиеся в результате взрывов КА, РН, РБ или взаимных столкновений КО. Более 300000 фрагментов КМ имеют размер от 1 до 10 см.
   
   (По материалам доклада начальника Сводного управления Роскосмоса Ю.Н.Макарова на симпозиуме «Космос и глобальная безопасность человечества»)



Источник: Максим Сураев, пресс-служба Роскосмоса.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map