Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свет первых галактик все ближе

Свет первых галактик все ближе


8-11-2009, 11:50 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 492)
Исследователи из обсерватории Университета Карнеги сообщили о наблюдении 22 ранних галактик расположенных на самых задворках Вселенной. Одна из ранних галактик, согласно расчетам специалистов, появилась всего спустя 787 млн лет после теоретического Большого Взрыва. По словам ученых, изучение подобных галактик способно предоставить совершенно уникальные сведения о самых первых этапах развития Вселенной.

Астрономы рассказывают, что новые галактики расположены в так называемой зоне "эры реионизации" - самого дальнего региона, доступного на сегодня науке. Фактически, данные галактики являются одним из первых световых излучений тогда еще чрезвычайно юной и небольшой Вселенной. Согласно современным научным представлениям, Вселенная в те времена представляла более или менее однородную массу довольно высокой плотности и температуры, существенно выше сегодняшней.

В первые 400 000 лет после Большого Взрыва здесь не было никакого света, была лишь ранняя ионизированная однородная материя, на базе которой позже стали формироваться атомы водорода и еще позже - гелия. После отметки в 400 000 лет температура Вселенной уже опустилась достаточно для того, чтобы протоны и электроны смогли создать первые атомы и во Вселенной появился первый нейтральный водород.

Спустя примерно 1 млрд лет здесь уже горели первые гигантские водородные звезды, которые начали формироваться в галактики. Данный пространственно-временной участок ученые начали условно называть "эрой реионизации". Однако все исследователи согласны с тем, что фактический период реионизации начался раньше 1 млрд лет, правда изучить его на сегодня не представлялось возможным.

В итоге, на сегодня исследователи не могут дать ответ на вопрос о том, когда же все-таки во Вселенной вспыхнула та самая первая звезда, давшая начало развитию космоса в том виде, каком он известен нам. Кроме того, ученые не могут дать ответа на вопрос когда начался период реионизации - сразу после остывания или же прошло еще какое-то время.

Для того, чтобы навести какую-то ясность в этом вопросе группа астрономов под руководством Масами Оучи использовала новую технику, используемую для поиска ранних галактик, удаленных от нас на сверхдальние расстояния. Ученые использовали хитрую оптическую технологию, позволяющую искусственно изменять длину световой волны, излучаемой галактиками. Дело в том, что галактики удаленные от нас на почти 13 млрд световых лет, имеют настолько большой коэффициент красного смещения, что длины волн света, излучаемых ими, не видно даже инфракрасном спектре.

Тем не менее излучение идет, и если при помощи определенных оптических фильтров удастся сжать волну (или наоборот удлинить ее), то свет можно будет увидеть в инфракрасном, а затем и в видимом спектре. Правда, данный свет будет в некотором роде искусственным следом галактики, так как в зоне реальной видимости этого объекта не было зафиксировано.

Оучи с коллегами использовали на протяжении последних трех лет широкоугольную камеру 8,3-метрового телескопа Субару, расположенного на Гавайских островах. За минувшее время исследователи заглянули при помощи нового способа не только дальше, но и шире, чем во всех остальных аналогичных исследованиях.

Свои данные ученые совмещали с предыдущими наблюдениями тех же регионов, проведенных при помощи других телескопов, в том числе и орбитальных. В итоге, ученым удалось "увидеть" регион, где находятся галактики, появившиеся спустя 700 - 1000 млн лет после рождения Вселенной. Сами ученые уверены, что до настоящего "горизонта событий" им еще довольно далеко, так как косвенные следы наблюдений говорят о том, что галактики существовали даже тогда, когда Вселенной было всего 600 млн лет.

Уточнить свои сведения они намерены при помощи будущего космического аппарата НАСА WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe).


Источник: cybersecurity.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map