Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA: Огромный астероид пролетит в 2094 году на рекордно опасном расстоянии от Земли

NASA: Огромный астероид пролетит в 2094 году на рекордно опасном расстоянии от Земли


9-01-2014, 18:36 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (4 583)

 

Астероид DA14 в 2013 г или упадет на Землю, или распрощается с ней

Астероид 2012 DA14, открытый несколько дней назад испанскими астрономами, в феврале следующего года сблизится с Землей, и если не столкнется с ней, уже очень долго не приблизится к нашей планете, сказала РИА Новости астроном Виктор Львов, заведующий сектором эфемеридного обеспечения Пулковской обсерватории.Астероид 2012 DA14, открытый несколько дней назад испанскими астрономами, в феврале следующего года сблизится с Землей, и если не столкнется с ней, уже очень долго не приблизится к нашей планете, сказала РИА Новости астроном Виктор Львов, заведующий сектором эфемеридного обеспечения Пулковской обсерватории.

Астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля испанской обсерваторией Ла Сагра (OLS - Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. Затем наблюдения испанских астрономов были подтверждены французскими, итальянскими и американскими учеными.

Астрономы установили, что 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты. Именно к данному типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей (NEA). Согласно предварительным данным, размер этого небесного тела может составлять от 40 до 95 метров.

Расчеты показывают, что 15 февраля 2013 года астероид пролетит на очень близком расстоянии - 26,9 тысячи километров от Земли, то есть, ниже орбит геостационарных спутников.

Львов отметил, что небесное тело относится к числу так называемых квазиспутников Земли или соорбитальных астероидов, которые периодически движутся вблизи нашей планеты, то отставая, то опережая ее.

"Это такие объекты, которые время от времени движутся вблизи Земли. На самом деле, они вокруг Земли не обращаются, но в системе координат с двумя центрами - с Солнцем и Землей - он будет как бы вращаться вокруг Земли", - сказал ученый.

По его словам, сейчас нельзя точно сказать, каким будет предстоящее в феврале будущего года сближение. Расчеты, сделанные на основании имеющихся 30 наблюдений, показывают, что это будет очень тесное сближение, когда 2012 DA14 может пройти на дистанции около 26 тысяч километров.

"Надо за ним следить, он может быть как дальше от Земли, так и сблизиться, в том числе, до того, чтобы упасть на Землю. Есть ненулевая вероятность, что он столкнется с Землей. Единственный выход для нас - это набирать наблюдения, новые наблюдения позволяют уточнить данные об орбите и точнее узнать судьбу этого объекта", - сказал ученый.

 

 

Он подчеркнул, что 2012 DA14 не представляет глобальную угрозу, поскольку его размер составляет лишь около 60 метров. Впрочем, при падении такого тела на Землю можно ожидать событий, сходных по масштабу с Тунгусской катастрофой.

Апофис, астероид 2004 MN4 диаметром 350 метров, является в данный момент самой серьезной известной космической угрозой для человечества. Известно, что в 2029 году он пройдет на близком расстоянии от Земли, после чего может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

Львов отметил, что после своего сближения DA14 уйдет в "свободное плавание" и еще долго не подойдет к Земле. Согласно расчетам, он еще раз приблизится 16 февраля 2056 года (на расстояние около 1,1 миллиона километров), а затем 16 февраля 2089 года - на расстояние около 3,5 миллиона километров. "Более тесных сближений в этом столетии нет", - добавил ученый.

Сотрудник отдел космической астрометрии Института астрономии РАН Сергей Нароенков сказал РИА Новости, что пока нет данных о возможности DA14 столкновения с Землей.

"Пока для этого астероида риска не вычислено, пока не ожидается столкновения. Подход будет в следующем году, как изменится орбита после этого, предсказать сложно", - сказал он.


ria.ru

Удивительные факты об астероиде DA14

 
 


Asteroid 2012 DA14


 
Астероид, у которого вместо имени лишь порядковый номер - 2012DA14, - в ночь с пятницы на субботу приблизился к Земле на самое короткое расстояние для подобных небесных тел. Составило оно около 30 тысяч километров, что меньше высоты полета геостационарных спутников. Сайт "РГ" провел онлайн-трансляцию редкого астрономического явления.

15.02.2013

21:01
Менее часа тому назад Лаборатория реактивного движения НАСА начала прямую трансляцию приближения к нашей планете астероида DA14. С 21.00 мск РГ будет следить за этим астрономическим явлением вместе с вами!

21:05
Трансляция ведется с канала НАСА на Ustream.tv. На астероид, разглядеть который можно даже в обыкновенный бинокль, направлен телескоп обсерватории Сэмфорд-Вэлли в Брисбене, что на востоке Австралии.

21:07
Небосклон усеян звездами, среди которых различима маленькая точка - это и есть астероид DA14. Его масса составляет более 100 тысяч тонна, и сегодня, в ночь на субботу, он должен приблизиться к нашей планете менее чем на 30 тысяч километров. Это ближе, чем высота некоторых космических аппаратов!

21:12
Конечно, утром в пятницу произошло другое астрономическое событие, которое в некотором смысле затмило приближение астероида 2012 DA14 - падение метеорита на Урале. Событие неожиданное и вполне трагическое, ведь в результате него пострадали сотни людей: к врачам за медпомощью обратилось около 950 южноуральцев. Две трети из них получили легкие травмы из-за осколков стекла.

21:16
И НАСА, и российские специалисты говорят, что астероид DA14 и челябинский метеорит никак не связаны, так как двигались они по разным траекториям. Кроме того, о приближении астероида стало известно еще год назад - его открыла группа астрономов-любителей в ночь на 23 февраля 2012. Правда тогда он был в четырех миллионах километров от нас.

"Нет ни малейшего шанса, что траектория астероида DA14 изменится, и он упадет на землю", - заявил ведущий научный сотрудник Центра космических полетов НАСА Джим Гарвин .

21:34
Вот так выглядит астероид DA14 из австралийской обсерватории Джинджин!

21:43
Специалисты НАСА сообщают, что челябинский метеорит был 15 метров в поперечнике, что всего в три раза меньше, чем астероид DA14.

21:54
Ровно полтора часа осталось до того момента, когда астероид DA14 пролетит над нашей планетой на беспрецедентно низкой высоте - менее 30 тысяч километров. Это произойдет над индонезийским островом Суматра.

21:58
Астероид, каким он виден из австралийской обсерватории в Брисбене!

22:24
Ровно через час астероид DA14 максимально приблизится к Земле! Очередной снимок из Австралии.

22:26
Напомним, в 23.24 мск расстояние от Земли до астероида DA14 составит 27 тысячи километров.

22:45
Этот опубликованный НАСА снимок астероида DA14 был сделан 13 февраля фотографом из местечка Муррумбатеман в Австралии и является наложением 12 кадров, сделанных с минутной выдержкой. Астероид различим в виде точки в центре изображения. Расстояние до небесного тела составляло 1,2 миллиона километров. Сейчас оно стремительно сокращается и скоро составит 27,7 тыс. км.

23:01
Ждем сближения с астероидом размером с половину футбольного поля. До времени Х осталось 23 минуты.

23:06
Астероид DA14 прошел высоту геостационарной орбиты.

"Строго говоря, он не проходит область геостационарных спутников. Эта орбита высотой около 36 тысяч километров представляет собой кольцо в экваториальной плоскости, а астероид летит "снизу", его траектория ориентирована почти точно с юга на север", - сообщил РИА Новости астроном Леонид Еленин, открыватель кометы Еленина.

23:10
Менее чем через 15 минут расстояние от Земли до астероида DA14 будет минимальным. Как велик мир, и как мал человек!

23:13
До астероида всего 28 тысяч километров. Полет нормальный!

23:16
Через десять минут астероид DA14 будет как никогда близок к Земле.

23:21
Четыре минуты... Специалисты НАСА заявляют о "полном отсутствии опасности для Земли", но говорят о "беспрецедентном сближении" планеты с астероидом.


23:25
27,600 километра до Земли! Вскоре астероид, пролетев над Суматрой, начнет удаляться от Земли.

23:28
Астероид DA14 попрощался с нашей планетой! В течение следующих суток ученые продолжат пристально наблюдать за его траекторией. Благодарим всех, кто следил за трансляцией РГ!

23:31
Видео полета астероида DA14 на сайте Space.com.

 

 

23:33
Cамое тесное сближение крупного астероида с Землей в истории наблюдений прошло без происшествий. Космический странник отправился восвояси.

Интересные факты о DA14

Обнаружила астероид DA14 группа астрономов-любителей, которые трудились в обсерватории Ля-Сагра, что на испанском острове Мальорка. Открытие было сделано в ночь на 23 февраля 2012 года, после чего специалисты космических агентств принялись отслеживать траекторию 100-тысячетонного объекта. Тогда до астероида было более четырех миллионов километров.

Пролетая над Суматрой

При максимальном сближении с планетой астероид будет пролетать над островом Суматра в восточной части Индийского океана (Индонезия). В пятницу, в 19.24 по Гринвичу (23.24 мск) DA14 окажется на восемь тысяч километров ближе к поверхности планеты, чем спутники ГЛОНАСС и GPS. Расстояние до астероида будет равно тринадцатой части среднего расстояния от Земли до Луны.

Частые гости

Небесные тела схожего с DA14 размера пролетают над Землей чаще, чем можно подумать: примерно каждые 40 лет. Проведенный специалистами НАСА статистический анализ свидетельствует, что катастрофой "космическое рандеву" заканчивается раз в 1200 лет. Расчеты показывают, что на этот раз такого точно не случится и поэтому DA14 не числится в списке потенциально опасных объектов.

Зато, как ожидается, в апреле 2029 года к Земле на те же 30 тысяч километров подойдет астероид Апофис. По последним оценкам, в поперечнике у него около 325 метров, что в семь с лишним раз больше диаметра DA14. Из-за земного притяжения Апофис может изменить свою траекторию и оказаться еще ближе к Земле. Насколько ближе? - Предсказать невозможно: риск столкновения существует в 2036-м году. Кстати, назван астероид в честь древнеегипетского бога мрака и злобы, что как бы намекает.

Падение астероида в океан может уничтожить озоновый слой

А все-таки, что произойдет, если астероид, например, упадет в океан? - Согласно одной из моделей, цунами он не вызовет, хотя большинство специалистов обычно склоняется именно к этому. Подсчитано, что астероид около 800 метров в диаметре выбросит в атмосферу 46 миллиардов тонн воды и пара в области шириной почти тысячу километров и на высоту более 160 километров. Дальше - больше. Попав в атмосферу, вода и соединения морской соли, содержащие хлор и бром, начнут разрушать озон. Над Землей вырастет озоновая дыра, которая покроет всю планету, лишив ее защиты от солнечного ультрафиолета. Мощность излучения будет несовместима с жизнью, и Земля превратится в марсианскую пустыню.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Информация не подтверждена..Данный проход астеройда был в 2013 году. Ближайший проход 12 февраля 2094 года Дуэнде может пройти примерно в 4500 км от Земли (хотя среднее ожидаемое расстояние составляет 22,5 млн км).


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Track-Dbf (9 января 2014 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Виктор Хартов: «Нам нужно заново учиться садиться на Луну».
    http://izvestia.ru/news/559317

    Это для проверяльщиков. Проверьте, пожалуйста.

    Теперь по теме.

    Астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля 2012 года на испанской обсерватории Ла Сагра (OLS - Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. Затем наблюдения испанских астрономов были подтверждены французскими и итальянскими учеными.

    Обсерватория Ла-Сагра (исп. La Sagra) — астрономическая обсерватория, расположенная в муниципалитете Пуэбла-де-Дон-Фадрике провинции Гранада (Испания). Её торжественное открытие состоялось 14 июня 2009 года при соглашении о сотрудничестве с Астрофизическим институтом Андалусии и астрономической обсерваторией Мальорки. Назначением Ла-Сагры является изучение астероидов класса S Солнечной системы.

    Астрономы установили, что 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту Земли. Именно к этому типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей (NEA).

    Думаю, пояснять не надо, что астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля 2012 года во время нахождения его в окрестностях планеты Земля?

    Так что... вполне возможно, что астероид 2012 DA14 именно 15 февраля или около того приближается к планете Земля раз в год.

       
     


  2. » #5 написал: NiNo (9 января 2014 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: moldsl
    От Алекс Зес:
    Проверяем. Вы правы проход был 2013 году

    Всетаки чек перед копипастом лучше, чем копипаст перед чеком??

    От Алекс Зес:
    Проверить всю информацию нереально. Когда читатели ставят вопросы мы делаем углубленную проверку. Так что все нормально. В этом и есть взаимодействие между информацией и теми кто ее читает.

    Цитата: NiNo
    От Алекс Зес:
    Проверить всю информацию нереально. Когда читатели ставят вопросы мы делаем углубленную проверку. Так что все нормально. В этом и есть взаимодействие между информацией и теми кто ее читает.

    ок!! Буду по мере возможностей помогать в проверке инфы..(есс-но с указанием первоисточников)

    От Алекс Зес:

    Очень хорошо. Такую инициативу можно только поддержать

       
     


  3. » #4 написал: Dr. Wo (9 января 2014 18:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На сайте НАСА нет этого астероида ни 15 февраля ни рядом: http://neo.jpl.nasa.gov/ca/

    От Алекс Зес:
    Проверяем. Вы правы проход был 2013 году

       
     


  4. » #3 написал: Dronster (9 января 2014 18:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто-то подкинул баян, и все сми начали его копировать ...


       
     


  5. » #2 написал: СерЖермен (9 января 2014 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 381
    Рейтинг поста:
    0
    Такое уже было год назад,и назывался так же Да14,и дата 15 февраля, и вес и расстояние...Де-жа-вю?


       
     


  6. » #1 написал: moldsl (9 января 2014 15:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Событие состоится 15 февраля этого года. Подобного в истории планеты еще никогда не было. Челябинск — метеорит, упавший на земную поверхность 15 февраля 2013 года о_О

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map