Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астронавт НАСА повредил скафандр во время выхода в открытый космос

Астронавт НАСА повредил скафандр во время выхода в открытый космос


22-12-2013, 14:00 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 437)

Астронавт НАСА Ричард Мастраккио в субботу на завершающем этапе выхода в открытый космос для ремонта системы охлаждения Международной космической станции (МКС) случайно повредил свой скафандр, из-за чего следующий этап ремонта отложен на сутки, сообщает НАСА.

НАСА посчитало необходимым, чтобы Мастраккио во время следующей операции использовал запасной скафандр, а не тот, в котором он был во время выхода в открытый космос в субботу. На завершающем этапе той операции Мастраккио случайно повредил свой скафандр в шлюзовом отсеке. При этом, никакой опасности ему не угрожало. Перенос даты с понедельника на вторник связан с тем, что экипажу станции будет необходимо дополнительное время на подготовку запасного скафандра для астронавта, передает ИТАР-ТАСС.

Состоявшийся 21 декабря выход в открытый космос, по оценкам НАСА, был чрезвычайно успешным. Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс действовали со значительным опережением графика и выполнили ряд работ, которые первоначально были запланированы на предстоящий понедельник. Им, в частности, удалось отключить и снять дефектный насос в одном из двух контуров системы охлаждения американского сегмента МКС, а также убрать его на внешнюю грузовую платформу. Во вторник астронавты, как ожидается, установят новый насос. Ранее планировалось провести еще одну операцию в среду, 25 декабря, однако теперь эксперты НАСА сообщают, что она, возможно, не понадобится.

Выход в открытый космос в субботу начался примерно в 07.00 по времени Восточного побережья США (16.00 по московскому времени) и завершился в 12.29 (21.29 по московскому времени). Таким образом, он продлился лишь около 5 часов 29 минут. Изначально планировалось, что Мастраккио и Хопкинс будут находиться в открытом космосе 6,5 часа. НАСА также рассматривало возможность увеличить продолжительность операции до 7 часов, однако этого не произошло из-за возражений Мастраккио.

Напомним, проблемы на станции возникли 11 декабря. Как рассказал менеджер по программе МКС Кенни Тодд, в результате неполадок некоторые второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле Harmony, а также японском и европейском лабораторных модулях Kibo и Columbus пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить.

На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения. Экипаж находится в безопасности. В его состав, вместе с двумя американцами, входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката.

В связи с принятием решения о выходе в открытый космос для замены насоса НАСА пришлось отложить запуск к МКС нового корабля Cygnus. Его старт с помощью ракеты Antares был намечен на 19 декабря с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у атлантического побережья страны. Теперь он состоится в феврале будущего года.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map