Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Марсе для землян существует несколько категорий проблем

На Марсе для землян существует несколько категорий проблем


20-12-2013, 12:22 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 304)

"На Марсе для землян существует несколько категорий проблем"

марс планета космос

Растет число желающих принять участие в проекте Mars One. О том, понимают ли добровольцы, что их ждет на Красной планете, как марсианская гравитация повлияет на землян и сколько переселенцам понадобится еды, "Голосу России" рассказал доцент французского Института авиации и космонавтики Давид Мимун

200 000 человек из 140 стран встали в очередь на получение билета в один конец для полета на Марс. Как утверждает компания-организатор проекта Mars One, они согласны оставаться на Красной планете до конца своих дней и стать героями телевизионного реалити-шоу.

Читайте также: Землянам предложили "скинуться" на колонизацию Марса

Давид Мимун, доцент французского Института авиации и космонавтики, отвечающий за подготовку студентов для получения технической степени SUPAERO, рассказал "Голосу России", с какими сложностями столкнуться добровольцы на Марсе. В настоящее время Давид Мимун участвует в реализации экспериментального сейсмического проекта SEIS в Лаборатории по разработке ракетных и реактивных двигателей в Пасадене, Калифорния, для космической экспедиции на Марс.

 

 

- Считаете ли вы как профессионал, что Mars One – это революционный проект?

- Разумеется. Это образец нового мышления, потому что участие в экспедиции – это билет в один конец. А обычно, как известно, участники космических экспедиций возвращаются на Землю. В этом случае вы улетаете и остаетесь там навсегда.

- Насколько известно, уже 200 000 человек выразили желание принять участие в проекте. Вас это удивляет?

- И да, и нет. Готовность принять вызов и начать новую жизнь, исследовать неизвестное всегда вызывает уважение. Данный проект – это смелое и рискованное предприятие. С другой стороны, удивляет, как люди проявляют готовность рисковать до такой степени. Ведь обратной дороги не будет, как я уже сказал.

- Каковы особенности гравитации на Марсе?

- Там сила гравитации равна примерно одной трети от силы гравитации на Земле. Если человеку придется долгое время находиться в условиях сниженной силы гравитации по сравнению с земной, его кости станут более слабыми. Вы можете прыгать выше, но ваши кости будут слабее. Если у вас на Марсе родится ребенок, могут возникнуть проблемы с его развитием. Нам известны недавние эксперименты по длительному нахождению людей в условиях сниженной гравитации, им приходилось принимать меры предосторожности медицинского характера.

- С трудом могу себе представить, как на Марсе будут работать женщины. С какими еще проблемами, кроме рождения детей, столкнутся первые иммигранты на Красной планете?

- Не могу сказать, я не врач. Но по-настоящему серьезным вызовом будет рождение детей, обеспечение их нормального роста и развития. Кроме всего прочего, там высокий уровень радиации. На земной орбите, на станции "МИР", например, вас охраняет магнитное поле Земли. На Марсе такого поля нет. Как это может отразиться на новорожденных, тоже неясно.

 

- Как эту проблему можно было бы в принципе решить?

- На Марсе для нас существует несколько категорий проблем, прежде всего жилища. Первые поселенцы будут жить в небольших квартирках, где они смогут дышать. Другая категория вызовов состоит в том, что им придется полагаться на механические средства жизнеобеспечения. Они будут питаться едой, которую они привезли с собой, до того как они научатся выращивать свой хлеб или что-либо подобное. И им, конечно же, придется полагаться на свои умения при решении всех этих проблем. Все это, так сказать, фактические проблемы.

Для решения фактических проблем всегда можно сделать что-либо заранее, например, послать роботов, чтобы смягчить остроту ситуации. Но будут и психологические проблемы, потому что они навсегда оставили свой земной дом, семью, друзей и вообще Землю, и все это они никогда больше не увидят. Это действительно серьезная проблема.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (20 декабря 2013 12:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2808
    Рейтинг поста:
    0
    На земной орбите, на станции "МИР", например

    Он хотел сказать, в пучине океана? Или какого года это интервью?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map