Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Марсе замечены затейливые татуировки

На Марсе замечены затейливые татуировки


27-10-2009, 10:45 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 034)
Местами равнины Марса похожи на кожу представителя шоубизнеса. Или блатного
Местами равнины Марса похожи на кожу представителя шоубизнеса. Или блатного

Поверхность Красной планеты все больше начинает походить на кожу. Вслед за пучками здесь обнаружены "наколки"

 

Проделки "пыльных дьяволов"


Снимки, сделанные камерой высокого разрешения HiRISE, установленной на американском зонде Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), можно посмотреть на сайте Аризонского Университета, где каждый день появляются новые изображения Марса. Конкретно снимок с татуировками выложен под кодовым обозначением (ESP_014426_2070) еще 14 октября 2009 года. Выглядит действительно затейливо - особенно тот участок, который эксперты выбрали для привлечения внимания общественности. Будто бы кто-то старательно выводил плавные узоры синей тушью. И если бы никто не сказал, что они - узоры - на Марсе, можно было бы подумать, что "накалывали" человеческую кожу - или в районе ягодиц или чуть повыше лобка.

 

Иногда и на Земле можно найти нечто марсианское
Иногда и на Земле можно найти нечто марсианское

Но это все-таки Марс - "наколот" обширный его участок.

 

Эксперты полагают, что объекты, похожие на татуировки, образованы пылью. Она осела на дюнах. А разметал пыль отнюдь не ветер. Скорее всего столь причудливые следы оставили так называемые "пыльные дьяволы" - вихри, которые иногда возникают на Марсе. Эдакие мини-смерчи. Хотя каким образом они возникают в очень разряженной атмосфере планеты - это своя загадка. И есть только гипотеза - мол, главную роль тут играет статическое электричество. Но тогда получается, что в районе с татуировками избыток этого электричества. А почему?

 

Есть тут и шерсть


На снимках, переданных раньше - весной,  поверхность Марса выглядела лысиной после неудачной операции по пересадке волос от брюнета блондину. В НАСА эти "клочки шерсти" без стеснения называют "волосами".

 

В официальном в пресс-релизе ученые высказали предположение на счет мохнатого чуда.  По их мнению, "волосы" действительно растут. Но марсианской шерстью по сути не являются. Увы, они вылезают из недр за счет того, что с повышением температуры начинает испаряться твердая углекислота. Она сразу возгоняется. То есть, переходит в газообразное состояние.

 

Струи газа, пробивая ледяную корку, захватывают с собой пыль. И разбрасывают ее вокруг. От этого якобы и появляются столь необычные структуры, похожие на пучки шерсти.

 

Конечно, было бы веселее, если бы и шерсть, и наколки находились в одном месте - тогда бы сходство с человеческой кожей усугубилось. Но на Марсе такого нет - либо одно, либо другое.

 

Весь участок с татуировками
Весь участок с татуировками
Шерстью Марс
Шерстью Марс "обрастает" по весне


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map