Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые обнаружили на поверхности Луны вход в тоннель

Ученые обнаружили на поверхности Луны вход в тоннель


23-10-2009, 13:06 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Князь | комментариев: (5) | просмотров: (4 283)

Ученые обнаружили на поверхности Луны углубление, которое, по всей видимости, является входом в расположенный под поверхностью тоннель. Снимки отверстия были сделаны японским спутником, в течение двух лет курсировавшим вокруг Луны и завершившим свою миссию в июне этого года.

Данное открытие подкрепляет теорию о том, что на Луне есть тоннели вулканического происхождения, которые в будущем могут служить убежищем для людей-колонистов. В случае экспедиции на Луну последние смогут укрываться в тоннелях от солнечной радиации; более того, в тоннеле проще поддерживать постоянную температуру.

Наличие подобных тоннелей предполагалось учеными и ранее - на снимках поверхности Луны были видны бугристые образования, под которыми, как полагали специалисты, находятся полые тоннели. Однако вход в подобный тоннель был обнаружен впервые, пишет New Scientist.

Отверстие имеет диаметр 65 м и уходит вглубь приблизительно на 80 м. Судя по поверхности вокруг, отверстие может служить входом в тоннель длиной до 370 м. Происхождение его пока неясно - оно могло быть образовано в результате падения метеорита, либо же лунотрясения, либо по другим причинам. Впрочем, ученые предполагают, что внутри тоннель может быль заблокирован кусками застывшей лавы и непригоден для целей земной экспедиции.



Источник: RBK.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Avkoln (26 февраля 2010 17:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нахождение на Луне подобных тоннелей не удивительно, так еще в начале шестидесятых годов XX века американский астроном Карл Саган и директор Главной обсерватории СССР в Пулково Александр Дейч сообщили об обнаруженных под лунной поверхностью огромных пещерах объемом до 100 км3. Кроме того, уже несколько столетий ведется наблюдение регулярно происходящих на Луне световых явлений (масса таких сведений хранится в библиотеке Королевского Астрономического общества в Лондоне) - ярких вспышек желтого света, мерцающего голубого света, красноватых сверканий, звездоподобных точек, пульсаций, "световых фонтанов" и т.п. в кратерах Сабин, Гримальди, Пикар, Платон, Аристарх, Эратосфен, Биела, Посидоний, Геродот и др. Их источники, по мнению большинства исследователей, находятся под лунной поверхностью. На основании этого в конце шестидесятых годов XX века М. Васиным и А. Щербаковым была даже высказана гипотеза, что Луна представляет собой искусственный объект. Внутри нее находится огромная обитаемая полость высотой около 50 км с подходящей для обитания атмосферой, техническими устройствами и т. д.
    Как бы ни фантастично звучала эта гипотеза, на некоторых фотографиях поверхности Луны можно различить что-то наподобие отвалов горных пород, уходящих в глубь кратеров гигантских лестниц и странных образований на их дне, похожих на заслонки. Данное предположение подтверждается результатами состоявшейся 30 октября 2007 г. в Вашингтоне пресс-конференции, на которой бывший высокопоставленный сотрудник НАСА Кен Джонстон (Ken Johnston), руководивший фотоархивом лунной лаборатории, и бывший консультант НАСА Ричард Хогланд (Richard C. Hoagland) официально заявили, что на Луне были обнаружены следы очень древней - и явно внеземной - цивилизации.
    Таким образом, обнаруженные зондом "Кагуя" тоннели на Луне, которые сейчас всерьез рассматриваются как возможные места для строительства будущих лунных баз для землян, могут оказаться  уже занятыми.
    Источник: http://www.dopotopa.com

       
     


  2. » #4 написал: Цвет (23 октября 2009 16:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    korvin: Значица Веды всё же не врут.


    Уточните, о чем - именно?

       
     


  3. » #3 написал: VP (23 октября 2009 15:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Найдена очень большая дырка на Луне
    Дырка на Луне, под ней - лунное подземелье
    Дырка на Луне, под ней - лунное подземелье

    // Впервые обнаружен ход в возможные подземелья нашего естественного спутника


    Об удивительном открытии объявлено в свежем номере специализированного журнала  Geophysical Research Letters. О дырке - первой, обнаруженной на Луне, сообщила международная команда ученых, руководил которой Юничи Харияма (Junichi Haruyama) из японского космического агентства (Japanese Aerospace Exploration Agency).

     

    Дырка была замечена на нескольких снимках поверхности нашего естественного спутника, переданных японским зондом Кагуя. Специалисты оценивают ее диаметр в 65 метров. Но полагают, что видимый ход ведет в гораздо более широкий тоннель - порядка 370 метров в ширину.

     

    Серьезные ученые, конечно же, отвергают мысль, столь любезную уфологам - будто на Луне существуют подземные убежища, когда-то давно построенные пришельцами. Они считают дырку естественным образованием. Мол, что-то тут обвалилось в результате лунотрясения или было пробито метеоритом. А тоннель или тоннели образовала вулканическая лава. Возможно, она создала в недрах Луны и обширные залы.

     

    Но идею, что лунные катакомбы могут служить убежищем, исследователи не отвергают. Хотя и предназначают их не инопланетянам, а землянам - будущим колонистам. Ведь слои породы, расположенные поверх тоннелей и залов, могли бы хорошо защищать от радиации и колебаний температуры.

     

     

    Снимок лунной дыры составлен из нескольких, сделанных под разными углами Снимок лунной дыры составлен из нескольких, сделанных под разными углами

     

     

    В ближайшее время американцы собираются нацелить на дырку свой зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), получить снимки более высокого разрешения (в 10 раз четче) и уточнить параметры "лаза". Дальнейшая цель - попробовать понять, можно ли туда пробраться.


       
     


  4. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 октября 2009 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    На Луне нашли вход в подземный тоннель
     Обнаруженное учеными отверстие. Фото ISAS/JAXA/Junichi Haruyama et al.
    Обнаруженное учеными отверстие. Фото ISAS/JAXA/Junichi Haruyama et al.

    Астрономы обнаружили на Луне отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью. Статья с описанием открытия принята к печати в журнал Geophysical Research Letters. Коротко о находке пишет New Scientist.

    Округлая брешь была обнаружена японским зондом "Кагуя", который исследовал поверхность земного спутника в течение двух лет. В июне 2009 года зонд завершил свою миссию, разбившись о поверхность Луны. Отверстие расположено неподалеку от вулканического плато, получившего название Холмы Мариуса.

    Диаметр бреши составляет около 65 метров. По оценкам ученых, отверстие уходит вглубь на 80 метров. Астрономы полагают, что дыра ведет в тоннель, расположенный под поверхностью Луны. Такие тоннели должны были сформироваться в ходе вулканической активности в прошлом. Они представляют собой затвердевшие потоки расплавленной материи, в середине которых лава высохла. На существование таких тоннелей указывали извилистые борозды, однако обнаружить убедительные свидетельства того, что внутри борозд есть полости, до сих пор не удавалось.

    Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев. "Крыша" тоннеля защищала бы их от солнечной радиации, кроме того, внутри людям было бы проще поддерживать постоянную температуру. Однако в настоящее время неясно, насколько протяженными являются тоннели. Высока вероятность, что сквозные проходы блокированы участками затвердевшей лавы.

    Несмотря на то что в ближайшее время будущее лунных баз является весьма туманным из-за нехватки средств, перспективность этого мероприятия возросла в связи с недавним открытием на Луне воды.

     

    lenta.ru


       
     


  5. » #1 написал: korvin (23 октября 2009 13:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Значица Веды всё же не врут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map