Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Лишний» ультрафиолет рассказал об истории роста эллиптических галактик

«Лишний» ультрафиолет рассказал об истории роста эллиптических галактик


2-11-2013, 17:20 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (891)

«Лишний» ультрафиолет рассказал об истории роста эллиптических галактик

 

 

Из «пожилых» эллиптических галактик, населённых умирающими звёздами, исходит излучение, которое характерно для молодых светил, и объясняется это историей развития «стариков».

 

 
 

Если бы ботаники, изучая рост деревьев, наблюдали за процессом исключительно в реальном времени, эта профессия навсегда осталась бы уделом лишь сверхтерпеливых сверхлюдей. К счастью, есть годичные кольца, посмотрев на которые можно узнать, как много жизненных циклов осилило дерево (и даже, до некоторой степени, какими эти циклы были). Нечто подобное есть и в астрономии, благо галактики и даже звёзды живут в миллиарды раз дольше растений, что делает наблюдение за их ростом «на глазок», мягко говоря, не слишком эффективным.

Один из самых сложных вопросов для понимания «истории» галактик — выявление их зон роста. Что происходит раньше: вспышка звездообразования в центре и последующее возникновение светил на окраине — или же, напротив, газ, попадающий в галактику, сначала даёт жизнь светилам на периферии?

Раз УФ-излучение исходит больше от окраин, чем от центра эллиптической галактики, рост последней, скорее всего, тоже происходил «изнутри наружу». (Здесь и ниже иллюстрации NASA / JPL-Caltech.)


Сара Петти (Sara Petty) из Виргинского политехнического университета (США) вместе с коллегами проанализировала данные принадлежащего НАСА «Широкоугольного наблюдателя в ИК-лучах» (WISE) и ряда других космических аппаратов и считает, что знает ответ. «Вначале быстрый период звездообразования образовал массу звёзд в центре галактик, а затем процесс стартовал и во внешних регионах. Со временем галактики прекратили рождать звёзды, став значительно менее активными, — утверждает учёный. — Эта поздняя фаза могла быть вызвана небольшими слияниями с богатыми газом галактиками-соседями, которые обеспечили топливо, необходимое для формирования новых светил».

Этот сценарий подсказывает путь решения давней астрономической загадки: речь идёт о «красных и мёртвых», то есть старых эллиптических галактиках, наполненных красными звёздами, одновременно очень старыми и долгоживущими. Из их периферийных регионов исходит масса ультрафиолета, в то время как обычно его генерируют молодые и горячие светила, коих в «красных и мёртвых», казалось бы, нет.

Сара Петти и её товарищи полагают, что источником этого чуднóго ультрафиолета являются... старые горячие звёзды. Проанализировав снимки одних и тех же участков неба в разных диапазонах, астрономы утверждают, что УФ-излучение в эллиптических галактиках рождают те светила, которые сбросили свою оболочку и разогрелись до такой степени, что вновь стали испускать свет, но с более короткой длиной волны. В норме такая фаза в жизни старой звезды не слишком долгая (затем светило вновь тускнеет), поэтому феномен не отнесёшь к часто наблюдаемым. Однако поскольку в старых галактиках бывает очень много звёзд почтенного возраста, даже та их часть, что находится на этом сравнительно коротком отрезке общей последовательности, успевает создать загадку ультрафиолета, исходящего оттуда, где его «не должно быть».

Если принять теорию формирования галактик «изнутри наружу», становится понятно и то, почему этот УФ виден в основном на периферии эллиптических галактик. В центре даже процессы старения звёзд в основном уже завершились, остались лишь красные карлики, могущие закончить свой жизненный путь не за десяток миллиардов лет, как Солнце, а, скажем, за триллион лет (чем меньше масса, тем дольше «коптит небо» звезда на главной последовательности).

Космический телескоп WISE, снимки которого помогли получить новые результаты.


В то же время вторая вспышка звездообразования произошла в эллиптических галактиках на окраине, поэтому там чаще встречаются старые звёзды, уже сбросившие верхние слои, но ещё не остывшие до температур, после которых их уже не различить с большого удаления. Понять, что именно они обеспечивают «лишний» ультрафиолет, помогло сопоставление изображений эллиптических галактик в ультрафиолетовой и инфракрасной частях спектра: молодые и старые звёзды имеют разные соотношения УФ- и ИК-компонентов в собственном излучении, и сравнение последних позволило выявить истинный возраст виновников «странного» ультрафиолетового свечения.

Отчёт об исследовании опубликован в издании Astronomical Journal, а его препринт доступен на сайте arXiv.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map