Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые обнаружили подобную Земле планету в соседней галактике

Ученые обнаружили подобную Земле планету в соседней галактике


14-10-2009, 17:45 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (5 127)
Галактика. Фото с сайта astrapress.narod.ru
Галактика. Фото с сайта astrapress.narod.ru
На международной научной конференции в Барселоне ученые-астрономы рассказали о предварительных итогах проекта "Поиски твердых планет за пределами Солнечной системы" Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA), пишет "Независимая газета".

Исследования по этому проекту опубликуют 22 октября этого года в специальном выпуске научного журнала "Астрономия и астрофизика". Ученым удалось подтвердить, что обнаруженная в прошлом году за пределами Солнечной системы планета CoRoT–7b близка к геологическому строению Земли по таким критериям, как плотность и наличие "каменистой почвы".

CoRoT–7b была впервые обнаружена Европейской Южной обсерваторией в начале прошлого года. После исследований удалось установить размеры и параметры планеты. Небесное тело находится на расстоянии 500 световых лет от Земли, и в пять раз превышает массу нашей планеты. Ученые отмечают, что это самая маленькая планета, обнаруженная астрономами за пределами Солнечной системы. "Когда мы вычислили плотность этой планеты, были поражены результатами: плотность ее очень близка к плотности трех планет Солнечной системы - Меркурия, Венеры и Земли", - заявил немецкий астроном Хатце.

Над проектом работали более 40 ученых в 17 научных институтах. Для исследований используется 30-сантиметровый телескоп, который в декабре 2006 года запустила в космос ESA. Устройство было разработано специально для поиска твердых планет за пределами Солнечной системы.


Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: bravo (13 июня 2010 19:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Европейские астрофизики обнаружили "землеподобную" планету в соседней галактике.
    Цитата: Небесное тело находится на расстоянии 500 световых лет от Земли, и в пять раз превышает массу нашей планеты.

    Интересно какая это такая "соседняя галактика" расположена от нас на расстоянии в 500 световых лет? Хотя, конечно, базару нет, звучит красиво! laughing


       
     


  2. » #2 написал: Sawa (14 октября 2009 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0
    в пять раз превышает массу нашей планеты
    Цитата: Редактор VP
    расположена слишком близко к своему светилу и обращена к нему всегда одной стороной.
    Цитата: Редактор VP
    «Дневная» температура на ее поверхности превышает 2000 градусов по Цельсию, а на «ночной стороне» – минус 200 градусов

    Оригинальный критерий оценки подобия. Так можно любую каменюгу в космосе признать подобной Земле.

       
     


  3. » #1 написал: VP (14 октября 2009 17:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Юлдуз Халиуллин
    Дантовский ад и Антарктида

    Европейские астрофизики обнаружили "землеподобную" планету в соседней галактике


    Обнаруженная Супер-Земля расположена слишком близко к своему светилу и обращена к нему всегда одной стороной.
    Источник: wired.com


    Об авторе: Юлдуз Нуриевич Халиуллин - помощник директора Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН.


    В кулуарах международной конференции, посвященной поискам обитаемых планет, состоявшейся в Барселоне в сентябре, несколько ученых-астрономов дали сознательную утечку информации СМИ относительно предварительных итогов проекта Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA) «Поиски твердых планет за пределами Солнечной системы». В ближайшее время, точнее 22 октября 2009 года, они планируют опубликовать свои исследования по этому проекту в специальном выпуске престижного научного журнала «Астрономия и астрофизика». Специальный выпуск журнала будет носить следующее название «The CoRoT–7b Planetary System: Two Orbiting Super-Earths».

    Дело в том, что ученые наконец-то подтверждают: обнаруженная ими в прошлом году за пределами нашей Солнечной системы планета CoRoT–7b по ряду важнейших параметров (плотность, каменистая «почва») близка к геологическому строению Земли. Впрочем, астрофизики назвали ее весьма осторожно – «землеподобной» (Earthlike).

     

    В кратком официальном заявлении Европейской Южной обсерватории говорится, что они впервые зарегистрировали планету CoRoT–7b в начале 2008 года и провели почти годичные исследования, чтобы прийти к заключению, что она имеет структуру, близкую к строению Земли. Астрономам удалось определить размеры планеты. Планета оказалась весьма «удобной» для проведения подобных астрофизических операций: находится на сравнительно близком от нас расстоянии – всего 500 световых лет. К тому же она – достаточно яркое «светило». Все это в совокупности дало возможность провести необходимые измерения.

     

    Масса этой планеты в пять раз превышает массу Земли, хотя по объему разница между ними составляет не более двух раз. Это самая маленькая планета, зафиксированная астрономами за пределами Солнечной системы. «Когда мы вычислили плотность этой планеты, были поражены результатами: плотность ее очень близка к плотности трех планет Солнечной системы – Меркурия, Венеры и Земли», – заявил немецкий астроном Хатце, один из ведущих ученых проекта.

    Но на этом, пожалуй, сходство кончается. Ученые были шокированы тем, что эта твердая, стабильная планета (в отличие от газообразных гигантов Солнечной системы – Юпитера и Сатурна) находится на очень близком расстоянии от своей звезды. Небезынтересно и то, что CoRoT–7b движется вокруг своей звезды в семь раз быстрее, чем Земля вокруг Солнца. Еще более поразительно: она в 23 раза ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу!

     

    Над этим проектом работали свыше 40 ученых в 17 научных институтах и обсерваториях трех континентов. Главный «инструмент» их научного творчества – 30-сантиметровый телескоп, запущенный в космос в декабре 2006 года ESA. Он специально предназначен для «поиска твердых планет за пределами Солнечной системы». Это очень дорогое удовольствие, но чрезвычайно нужное для науки и прогресса.

     

    Как уже отмечалось, планета находится на очень близком расстоянии от своего «солнца» – звезды, вокруг которой она стремительно вращается. «Дневная» температура на ее поверхности превышает 2000 градусов по Цельсию, а на «ночной стороне» – минус 200 градусов», – заявил корреспонденту CNN руководитель проекта Дидье Куело. Дело в том, что планета всегда смотрит на звезду одной стороной, а другая сторона закрыта от лучей звезды. «Горячая сторона» планеты, по данным ученых, представляет расплавленную литую поверхность. Холодная, видимо, покрыта толстым слоем льда, нечто подобное Антарктиде. Если, конечно, на планете имеется вода (это еще надо доказать!). Сейчас ученые полагают, что на планете нет атмосферы, способной перераспределить тепло по всей поверхности CoRoT–7b.

     

    В заключение следует подчеркнуть, что на фоне крупных политических (войны на Ближнем и Среднем Востоке) и технологических катастроф нынешнего года (экономический ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, некоторые западные эксперты приравнивают 0,5 Чернобыля) открытие астрономами «землеподобной» планеты в соседней галактике действительно является полноценным свежим глотком кислорода.

     

    материалы: Независимая Газета© 1999-2007

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map