Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия собирается вернуться на Венеру

Россия собирается вернуться на Венеру


9-10-2009, 00:06 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 448)

В 60-80-е годы прошлого века эта вторая от Солнца планета с ее густой атмосферой, насыщенной серной кислотой, была традиционным объектом советских космических исследований.

И вот сейчас, тридцать лет спустя, Россия готовится направить новую экспедиции к "утренней звезде" и приглашает к участию в ней западных ученых.

На прошлой неделе московский Институт космических исследований (ИКИ) РАН провел международную конференцию с целью привлечь исследователей из европейских стран и США к участию в новом проекте, который планируется на 2016 год.

С 1961 по 1983 годы Советский Союз осуществил 16 запусков космических зондов в сторону Венеры. Последней из этих миссий стала доставка на поверхность этой планеты двух зондов "Вега" в 1985 году. В ней участвовали несколько европейских стран.

Новый проект получил название "Венера-Д". В планы российских разработчиков входит использование многостороннего подхода к изучению этой во многом до сих пор загадочной планеты – на ее орбиту будет выведен космический зонд, на поверхность опустится спускаемый аппарат, а кроме того, в атмосферу будут выпущено несколько дрейфующих баллонов.

В одиночку - слишком дорого

"Мы хотели бы, чтобы этот проект воплотил бы самые передовые достижение науки и техники", - сказала Людмила Засова, ведущий специалист по планетным исследованиям в ИКИ.

Старый зонд "Венера" образца 1985 года

Советская программа изучения Венеры была в целом весьма успешной

Учитывая тот факт, что проект пока находится на начальном этапе планирования, а также огромные технические и финансовые трудности, первоначальная реакция на него со стороны европейских исследователей была очень положительной.

"Меня приятно удивил энтузиазм, с которым русские относятся к этой экспедиции", - сказал Хакан Сведхем, сотрудник Европейского космического агентства.

Доктор Сведхем принимает участие в исследованиях, проводимых европейским зондом "Венера Экспресс", выведенном на полярную орбиту и запущенном с помощью российской ракеты в 2005 году.

Конференция в ИКИ была приурочена к завершению этапа "бумажного" проектирования проекта "Венера-Д" и началу работ по его осуществлению уже в начале следующего года.

Сутки длиной 117 дней

С самого начала разработчики собирались включить в рамки миссии так называемую долгоживущую станцию на поверхности, которая должна была бы выдерживать температуры до 400 градусов по Цельсию в течение одного венерианского дня или 117 земных суток.

Такая станция позволила бы разместить в ней сейсмическую аппаратуру, которая дала бы данные о внутренней активности планеты.

Однако вес подобной станции оказался слишком большим, и было принято решение ограничить срок жизни посадочного аппарата 24 часами.

"Мы разработали системы охлаждения, но посадочный аппарат имеет очень ограниченную массу и нам пришлось пожертвовать очень интересными экспериментами", - заявил директор ИКИ Лев Зеленый.

По его словам, новое поколение научных инструментов даст возможность собрать множество интересных данных даже и за такой короткий срок существования посадочного модуля.

Небо зовет

При этом российские ученые предлагают ряд новаторских решений на новом этапе исследований Венеры.

Планируется запустить либо со спускаемого аппарата в ходе его спуска к поверхности, либо с орбитального аппарата флотилию баллонов, которые будут дрейфовать в плотной атмосфере, изучая ее химический состав, направление ветров, структуру облачности.

Помимо баллонов и спускаемого аппарата, НПО им. Лавочкина разработало проект так называемого "ветролета", который можно будет включить в состав миссии "Венера-Д".

Это устройство напоминает привязного змея и сможет оставаться на высоте 45-50 км, используя подъемную силу сильных ветров на Венере. Оно может нести инструментальную нагрузку.

Интерес есть

Французское космическое агентство CNES уже высказало предварительный интерес к участию в этом проекте, предложив взять на себя ответственность за разработку баллонов.

Сроки запуска "Венеры-Д" могут быть сдвинуты из-за организационных и технических проблем, связанным с международным участием.

Недавно объявленный перенос сроков осуществления российского проекта "Фобос-Грунт" с 2009 на 2011 год может повлечь перенос и других миссий.

 
Источник: BBC


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map