Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Устаревший "Прогресс" затопили в Тихом океане

Устаревший "Прогресс" затопили в Тихом океане


27-09-2009, 19:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 436)


Российский грузовой корабль "Прогресс М-67"  затоплен в Тихом океане, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

"По команде ЦУП двигатели "Прогресса" примерно час назад выдали импульс на его торможение, корабль был сведен с орбиты и несгоревшие в атмосфере элементы конструкции корабля упали на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане", - сказал представитель Центра.

Грузовик был отстыкован от Международной космической станции (МКС) 21 сентября. Все это время он совершал автономный полет, в ходе которого участвовал в серии научных экспериментов по изучению плазменных процессов. В ходе эксперимента "Плазма-Прогресс" с 21 по 27 сентября с помощью размещенного в Иркутске единственного в России радара некогерентного рассеяния ученые изучали плотность, размеры и отражательные характеристики плазменного окружения космического аппарата, возникающие при работе его жидкостных ракетных двигателей на низкой околоземной орбите.

Представитель ЦУП пояснил, что место затопления космического "грузовика" находится вдали от судоходных путей, примерно на 3 тысячи километров восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляли. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигают лишь тугоплавкие элементы корабля, большая часть которого сгорает в плотных слоях атмосферы.

Перед отстыковкой от МКС экипаж снял с "Прогресса" дорогостоящую аппаратуру стыковки "Курс", загрузил внутрь корабля скопившийся на станции мусор и выслужившее свой срок оборудование, сообщает "Интерфакс".

"Прогресс М-67" стартовал с космодрома Байконур (Казахстан) 24 июля. Он доставил на МКС более 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, воду, запасы сжатого кислорода и воздуха, продукты питания, научную аппаратуру, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов МКС, посылки от семей для космонавтов.

"Прогресс М-67" - последний космический корабль старой серии, оборудованный аналоговой системой управления. Перед ним в космосе побывали уже два "цифровых" "грузовика". Планом российских пусков на ближайшие годы полеты в космос старых "Прогрессов" не предусматриваются.

"Прогресс М-67" стал третьим грузовым кораблем, который отправился к МКС в этом году, и тридцать пятым российским космическим "грузовиком", запущенным с начала строительства станции. В феврале на орбиту грузы привез "Прогресс М-66", а в мае - "Прогресс М-02М". До конца года к МКС планируется запустить еще два "грузовика", в том числе исследовательский модуль-корабль.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map