Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые данные по "Вояджеру-1" свидетельствуют о том, что он попал неизвестно куда

Новые данные по "Вояджеру-1" свидетельствуют о том, что он попал неизвестно куда


28-06-2013, 16:48 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: virginiya100 | комментариев: (12) | просмотров: (6 582)

Американский аппарат "Вояджер-1" — самый далёкий искусственный объект в Солнечной системе — продолжает поставлять данные об окружающем его пространстве, всё больше запутывая астрономов. Пока ясно только одно: ни одна из моделей физиков до сих пор не оправдалась. Где же находится зонд?

Напомним, что "Вояджеры" начали изучение Земли и её окрестностей в 1977 году. В 1979 и 1980 годах соответственно аппарат "Вояджер-1" прошёл мимо Юпитера и Сатурна и отправился в межзвёздное пространство. Второй зонд "навестил" Уран и Нептун и также направляется к другим звёздам.

Первые новости о том, что "Вояджер-1" покинул Солнечную систему, начали поступать в 2003 году. В конце лета 2012 года учёные вновь заговорили о том, что граница Солнечной системы очень близка. Тогда аппарат переслал астрономам очень интересные данные. Однако до сих пор не понятно, покинул ли он Солнечную систему, так как показания приборов не соответствуют представлениям физиков об окружающем нашу планетную систему пространстве. Поясним.

Нашу Солнечную систему от внешнего воздействия (галактических космических ветров) защищает солнечный ветер — поток заряженных частиц, распространяемых нашим светилом по окрестностям. Охраняемую Солнцем область условно именуют гелиосферой. Скорость частиц, выбрасываемых атмосферой нашей звезды, достигает миллиона километров в час. Солнечный ветер "поддерживает" магнитное поле Солнца, которое почти не пропускает вредные частицы космического излучения внутрь Солнечной системы.

Вне зоны, "обдуваемой" солнечным ветром, господствуют потоки галактического ветра. Распространение частиц в этом регионе космического пространства является равномерным (не направленным), так как исходят частицы от массивных взорвавшихся звёзд всего Млечного Пути. По крайней мере, именно так считали физики-теоретики. Также исследователи космоса полагали, что переход "Вояджера-1" через границу гелиосферы будет постепенным и не слишком волнующим (сначала начнёт ослабевать солнечный ветер, а потом проявит себя галактический).

Эту примерную модель окружающего Солнечную систему пространства, скорее всего, тоже придётся пересмотреть. Самая внешняя оболочка здесь – это головная ударная волна, область столкновения солнечного ветра с межзвёздной средой (иллюстрация NASA/JPL/JHUAPL).

Однако период исследований конца 2011 года – начала 2012-го показал, что переход занял у аппарата всего несколько дней, что, по космическим меркам, очень быстро. Поток регистрируемых зондом солнечных частиц довольно резко пошёл на спад, а галактических, наоборот, усилился. Вскоре выяснилось, что со стороны Галактики "дует" подозрительно — с одной стороны. Как будто "Вояджер-1" попал в зону, похожую на прихожую в доме. Из дома (Солнечной системы) он ещё не вышел, но уже подходит к открытой двери, из которой на него летит поток заряженных частиц Млечного Пути.

"Все модели, которые должны были предсказать, что произойдёт, оказались неправильными. У нас нет вообще никакого представления о том, чего ожидать дальше", — рассказывает физик Стаматиос Кримигис (Stamatios Krimigis) из университета Джона Хопкинса. Кримигис и его коллеги являются авторами одной из трёх статей, посвящённых последним данным "Вояджера-1" и выпущенных в журнале Science.

Сейчас "Вояджер-1" находится на расстоянии, в 120 миллионов раз превышающем расстояние от Солнца до Земли. Солнечный ветер в этом регионе значительно поутих, разогнанные нашей звездой частицы затормозились примерно в 1000 раз.

Сигнал с Земли идёт до "Вояджера-1" около 17 часов (иллюстрация NASA/JPL-CALTECH).

Ещё одно обстоятельство, которое удивило астрономов: приборы "Вояджера-1" регистрируют магнитные поля на том же уровне, что и раньше. Объяснения этому у физиков нет, так как галактическое магнитное поле должно располагаться под определённым углом к солнечному (почти на 60 градусов). Выходит, что аппарат всё ещё находится под влиянием Солнца.

"Это тот ещё сюрприз! В каком-то смысле мы прикоснулись к межзвёздной среде, но мы всё ещё находимся в доме Солнца", — комментирует новые данные не участвовавшая в исследованиях Мерав Офер (Merav Opher) из университета Бостона.

В какой прихожей, фойе или коридоре Солнечной системы сейчас находится зонд, учёные не знают. Более того, они и не подозревали о существовании подобной зоны! Соответственно, не понятно, сколько времени он там пробудет: может, ещё пару месяцев, а, может быть, и годы.

Радиоактивного топлива "Вояджеру-1" хватит примерно до 2020 года. На подготовительных этапах к окончанию работы учёные отключат некоторые инструменты аппарата, чтобы продлить жизнь созданного человеком космического путешественника. Примерно к 2025 году зонд, который изначально готовили к пяти годам службы, окончательно выйдет из строя и потеряет связь с Землёй.

"Всё может измениться в любой день. Моделей происходящего у нас нет", — добавляет Эд Стоун (Ed Stone) из Калифорнийского технологического института, ведущий автор ещё двух работ и статей (1 и 2) в Science.

"Я уверен, что воображение природы куда богаче нашего", — заключает Кримигис.



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Man_Oleg (2 июля 2013 17:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Скорость вояджеров обоих 15-20 км\с, а солнца (системы)в галактике минимум 250 км\с

       
     


  2. » #11 написал: Michel Platini (29 июня 2013 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    А почему не написали, с какого созвездия поддувает?


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     


  3. » #10 написал: BesMaster (29 июня 2013 10:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас "Вояджер-1" находится на расстоянии, в 120 миллионов раз превышающем расстояние от Солнца до Земли - это точно какой то двоечник написал. (150*10^6)*(120*10^6) = 18*10^15 ~ 1800 световых лет. Интересно, как же это металлическое ведро набитое ломом забралось за всего за 30 лет на такое расстояние?

       
     


  4. » #9 написал: funnYnick (29 июня 2013 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    это, в пересчете, чуть больше 1900 световых лет.
    Что не удивительно, если глянуть на источник.
    А вот вам другой источник, от 27.06.2013

    Data from Voyager 1, now more than 11 billion miles (18 billion kilometers) from the sun, suggest the spacecraft is closer to becoming the first human-made object to reach interstellar space.

    ©http://www.nasa.gov/mission_pages/voyager/voyager20130627.html

       
     


  5. » #8 написал: konsai (29 июня 2013 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: AndyGandy
    А вы уверены? Может просто в 120 раз?

    Во-во у меня тоже такое же ощущение

    Цитата: geoman
    Вся солнечная система ведь куда-то летит. В определенную сторону. Так вот с этой стороны и получается давление галактического ветра. Что удивительного?

    Мне кажется что вояджер летит гораздо быстрее чем, движется система.

       
     


  6. » #7 написал: geoman (29 июня 2013 02:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Вся солнечная система ведь куда-то летит. В определенную сторону. Так вот с этой стороны и получается давление галактического ветра. Что удивительного?

       
     


  7. » #6 написал: Dron (29 июня 2013 01:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Все модели, которые должны были предсказать, что произойдёт, оказались неправильными. У нас нет вообще никакого представления о том, чего ожидать дальше


    А дальше в стенку упрётся, как в фильме "Шоу Трумана".

       
     


  8. » #5 написал: AndyGandy (28 июня 2013 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    > Сейчас "Вояджер-1" находится на расстоянии, в 120 миллионов раз превышающем расстояние от Солнца до Земли.

    А вы уверены? Может просто в 120 раз?

       
     


  9. » #4 написал: darniza (28 июня 2013 19:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А вот нас с VVP можно с нашими постами приводить как классический пример оптимиста и пессимиста ! :))

       
     


  10. » #3 написал: V.V.P. (28 июня 2013 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: darniza
    крошечная пылинка находится на немыслимом расстоянии и мы, микроскопические

    а это только для НАС немыслимое расстояние, а в реале лишь пылинка в минус бесконечной степени, по сравнению с остальным пространством космоса.

    Поистине ничтожен Человек !

       
     


  11. » #2 написал: darniza (28 июня 2013 19:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как удивительно - крошечная пылинка находится на немыслимом расстоянии и мы, микроскопические комашки, УПРАВЛЯЕМ ею...получаем
    данные приборов...

    Поистине велик Человек !

       
     


  12. » #1 написал: voldemor (28 июня 2013 18:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И что удивлятся?
    Просто Вояджер 1 стал спутником нашей
    Галактики.
    Ничего больше менятся не будет бесконечно долго.
    А вот что такое наша Галактика, сие Вам
    не ведомо.
    Полное описание Галактики за семью замками
    в теории ОТО.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map