Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Прорицатель" использует новый способ изучения Луны

"Прорицатель" использует новый способ изучения Луны


23-09-2009, 13:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 859)
Американское космическое агентство NASA использует новый способ изучения Луны: специальный беспилотный летательный аппарат передает первые данные о температуре лунной поверхности c помощью прибора под громким названием «Прорицатель». «Прорицатель» определяет температуру Луны по данным интенсивности инфракрасного излучения с ее поверхности. Чем теплее участок, тем больше интенсивность излучения.

«Прорицатель» собрал достаточно информации, чтобы охарактеризовать разные аспекты теплового окружения Луны. По словам учёных, прибор дает разрешение в несколько сот метров. «Наиболее интересны измерения наиболее холодных температур на тех участках, куда никогда не попадает солнечный свет, например в кратерах в районе южного полюса», — говорит Дэвид Пэйг, профессор Университета штата Калифорния (США). «Прорицатель зафиксировал, что в некоторых частях этого кратера минимальные дневные яркостные температуры (то есть температуры, измеряемые по яркости излучения объекта, в т.ч. инфракрасном спектре — прим. ред. ) могут составлять меньше -238 градусов по Цельсию. Это одно из самых низких значений, когда-либо зафиксированных в Солнечной системе, включая поверхность Плутона».

«После многих лет предположений, которые мы делали насчет существования столь холодных мест на Луне, «Прорицатель» наконец снабдил нас доказательствами. То, что там так холодно, сильно увеличивает вероятность присутствия в этих местах воды», — говорит Эшвин Васавада из лаборатории реактивного движения NASA.
Колебания температуры на поверхности Луны — одни из самых значительных в Cолнечной системе. Днем на экваторе они значительно выше точки кипения воды, а ночью на лунной поверхности холоднее, чем в среде жидкого кислорода. На полюсах, которых не достигает солнечный свет, она может вообще быть всего на несколько десятков градусов выше абсолютного нуля.

Данные, полученные с «Прорицателя», логичны: от экватора к полюсам температуры резко снижаются. Но есть и исключения: ближе к полюсам на Луне находятся изолированные области с аномально высокой температурой для этих широт. Ученые считают, что в них находятся крупные, недавно образовавшиеся от столкновения с метеоритами кратеры, с «вывороченной» на поверхность скальной породой, которая в течение ночи остается значительно теплее, чем ее окружение. На высоких широтах у полюсов и дневные и ночные температуры очень сильно зависят от рельефа местности. На фотографиях с «Прорицателя» можно найти очертания многих частично освещенных кратеров.

В продолжение своей миссии, «Прорицатель» сделает температурные карты высокого разрешения всей поверхности Луны. Таким образом, исследователи получат глобальную картину современного теплового состояния Луны и то, как оно меняется сезонно, а также в течение суток. Такие карты интересны для беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов, особенно если они будут находиться на спутнике Земли в течение длительного времени. На детальных тепловых картах лунной поверхности также будет содержаться информация о зонах, опасных для приземления космических кораблей. Об этом сообщает агентство "Информнаука".


Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map