Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Огромное яйцо рядом с Сатурном сфотографировал зонд НАСА

Огромное яйцо рядом с Сатурном сфотографировал зонд НАСА


18-06-2013, 15:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (4 548)
Специалисты шокированы: яйцо - абсолютно гладкое

Удивительное фото передал на Землю зонд НАСА Кассини (NASA's Cassini spacecraft), который сейчас летает в кольцах Сатурна. Космическому аппарату удалось впервые снять с близкого расстояния Метону - спутник планеты-гиганта.

На снимке Метона предстает яйцом. И это не игра света и теней, а реальная форма спутника. Если мерить по большой оси, то получится 3 километра. Для спутника - маловато. Но для яйца  - ого-го!

Специалисты озадачены не только формой спутника, но и его поверхностью. Она абсолютно гладкая. Как скорлупа. А должна бы быть вся изрыта кратерами и прочими неровностями.

Представитель  научной команды Кассини - Питер Томас (Cassini team member Peter Thomas) из Корнельского университета в Итаке (Cornell University in Ithaca, New York) - предполагает, что Метона сделана из какого-то легкого и тягучего материала, который способен затягивать повреждения.

Томас с коллегами оценили удельный вес материала спутника. Получилось порядка 300 килограммов на кубический метр. Яйцо легче воды. Иными словами, если бы оно оказалось, на Земле и в океане, то  плавало бы.

Крошечную точку Метоны удалось разглядеть на снимке с зонда Кассини в 2004 году
Крошечную точку Метоны удалось разглядеть на снимке с зонда Кассини в 2004 году
Фото: НАСА
Метона оказалась яйцом с гладкой, как скорлупа, поверхностью
Метона оказалась яйцом с гладкой, как скорлупа, поверхностью
Фото: НАСА

 

Разгадать тайну космического яйца скоро не получится. А может быть, не получится совсем.  Траектория полета Кассини такова, что рядом с Метоной  он уже не окажется. В 2017 году  миссия аппарата будет прекращена. А новая вряд ли начнется.

 

СПРАВКА КП


Все яйца Сатурна


Спутник Сатурна Метона (Мефона), он же S/2004 S, он же Сатурн XXXII, был открыт в 2004 году. Его обнаружили на снимках зонда Кассини. Название получил 21 января 2005 года из древнегреческой мифологии.  Метона (Мефона) - одна из семи алкионид,  дочь гиганта Алкионея.

Метона - один из 62 спутников Сатурна. Но не единственное его  яйцо. Есть еще два: Паллена и Эгеон. Паллена в поперечнике 4 километра. Эгеон - совсем маленькое, по космическим меркам, яйцо - всего 500 метров в поперечнике. Эти яйца пока не сфотографированы с близкого расстояния.

 

Пан, похожий на «летающую тарелку». Атлас такой же.
Пан, похожий на «летающую тарелку». Атлас такой же.
Фото: НАСА.


А В ЭТО ВРЕМЯ


«Летающие тарелки» и «зайцы»


Не менее удивительно выглядят еще два спутника Сатурна - Пан и Атлас. Они вылитые «летающие тарелки» - огромные, диаметром под 20 километров. Но почему они такие, специалисты не представляют.

- Нет, это не корабли пришельцев, покрытые слоем льда и пыли, - уверяет Каролин Порко, астрофизик и планетолог из Института космической науки (США, штат Колорадо). По ее мнению, столь странную тарелочную форму спутники приобрели за счет колец из частичек льда, которые сначала вращались вокруг глыб. В то время они были эдакими мини-Сатурнами. Частички постепенно налипли. И в итоге образовали ободки высотой около 6 километров.

А недавно «Кассини» сфотографировал рядом с Сатурном «зайцев» - есть такой термин у игроков на бильярде для сдвоенных шаров.

Понятно, что в объектив попали сразу две луны. Это Диона и Рея. Диаметр первой - 1120 километров, второй - 1530. Диона, которая располагается слева, находится ближе к зонду. Поэтому и кажется, что она одного размера с Реей. Иллюзию дополняют кратеры, которые на Дионе крупнее, и одинаковая отражательная способность обеих лун. На самом деле между ними примерно 500 тысяч километров. А снимок сделан с расстояния 1 миллион 100 тысяч километров от Дионы.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: transuran (19 июня 2013 09:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    NASA проговорилось :) -"... Метона сделана из какого-то легкого и тягучего материала, который способен затягивать повреждения. "

       
     


  2. » #3 написал: frenzy (18 июня 2013 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    god,
    Хм, у вас тут просто копипаст. Тогда извините.

    от god:
    Не только и не просто.

       
     


  3. » #2 написал: god (18 июня 2013 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: frenzy
    Ну и заголовки у вас,редактор вп.

    Причем тут редактор VP? Свои вопросы можете адресовать источнику kp.ru.

       
     


  4. » #1 написал: frenzy (18 июня 2013 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    осталось сфотографировать кто это яйцо отложил! Ну и заголовки у вас,редактор вп.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map