Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Титан - метановые реки, ледяные берега

Титан - метановые реки, ледяные берега


21-09-2009, 10:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 376)

Как изучать другие планеты? На этот вопрос давно дан ответ – запускать научные спутники на орбиту исследуемого небесного тела, а если у того есть атмосфера, то отправлять воздушные зонды. Но доктор Эллен Стофан из NASA уверена, что традиционную географию и связанные с ней путешествия не в силах заменить никакая автоматика. Она предлагает изучить спутник Сатурна Титан, сплавляясь на лодках по его метановым рекам.

 

Доктор Стофан давно увлекается водными видами туризма, поэтому знает о передвижении по водоемам практически все. И не важно, что озера и реки Титана полностью состоят из жидкого метана температурой минус 180 градусов Цельсия – исследовательница готова разработать специальное плавсредство для подобных условий.

 

Титан и Земля – два единственных космических тела Солнечной системы, на которых существуют естественные водоемы. На спутнике Сатурна этому способствует высокое атмосферное давление.

 

Наблюдения, проведенные при помощи исследовательского аппарата "Гюйгенс", показали, что жидкий метан на Титане ведет себя практически так же, как земная вода. Он испаряется и выпадает в виде осадков, а кроме того, его плотность очень близка к аналогичному показателю для воды.

 

Эллен Стофан предполагает, что сплавляться на лодках по такой жидкости не составит труда. Для этого ее подразделение, работающее над предполагаемой в отдаленном будущем экспедицией на Титан, создало герметичную лодку в форме пули.

 

Этот аппарат, передвигающийся на тяге небольшого ядерного двигателя, сможет плавать по поверхности озер спутника и передавать изображение с установленной на нем камеры.

 

Подобный метод исследования Титана был выбран неспроста. Недавно при помощи спутника "Кассини" была составлена географическая карта этого сателлита Сатурна, которая показывает: метановые озера и реки составляют значительную долю поверхности планеты.

 

Таким образом, Эллен Стофан предполагает, что существенная часть географических изысканий на Титане может производиться с борта моторной лодки, на которой можно установить автономное оборудование или разместить экипаж из людей.

 

Проект доктора Стофан – лишь один из множества вариантов, предложенных учеными для экспедиций на поверхность ледяного спутника Сатурна. В настоящее время специальная комиссия NASA рассматривает все из них (включая как высадку роботов, так и спуск на поверхность Титана астронавтов), чтобы выбрать приоритетное направление для дальнейших исследований.


Павел Урушев



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map