Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гравитационные течения космического океана

Гравитационные течения космического океана


21-09-2009, 10:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 405)

Во времена парусного мореходства опытные капитаны знали выгоду использования подводных течений, которые ускоряли суда, тем самым сокращая время в пути. Международная группа астрофизиков уверена, что нечто подобное ожидает человечество и в открытом космосе. О возможности использования гравитационных течений между планетами для ускорения космических кораблей "Правда.Ру" побеседовала с сотрудником ИКИ РАН Борисом Морозовым.


Гравитационные поля, создаваемые объектами Солнечной системы, очень разнообразны по силе, форме и направлению. Сделанное учеными из США и Германии компьютерное моделирование показало, что в окрестностях Солнца можно найти немало мест, где взаимодействие гравитационных полей порождает феноменальные явления.

 

Ученым давно известны так называемые точки Лагранжа – позиции в космическом пространстве, где гравитационные поля крупных небесных тел уравновешивают друг друга и позволяют более мелким объектам находиться в стабильном положении.

 

Одна из таких точек между Землей и Луной в настоящее время используется космическим спутником-телескопом SOHO, наблюдающим за солнечной короной.


Астрофизики продемонстрировали на компьютерной модели, что точки Лагранжа соединены между собой своеобразными "туннелями" - участками пространства, где небольшие тела могут двигаться без преодоления вращательной силы планет.

 

Путешествие по таким "коридорам" позволит снизить нагрузку на двигатели космического корабля и тем самым снизить расход топлива. Мало того, среди этих "туннелей" найдутся и такие, которые сами смогут ускорять объекты.

 

Попав внутрь гравитационного течения, космический корабль начнет как будто бы падать по нему с заданным ускорением. Перескакивая из одного "коридора" в другой, космические аппараты смогут достигать других планет с минимальными энергетическими затратами.

 

По прогнозу ученых, расход топлива для подобного гравитационного транспорта будет приходиться исключительно на маневрирование – вывод судна на стартовую позицию, переход между гравитационными "туннелями" и так далее.


Модель международной научной команды стала теоретическим подтверждением ранее обнаруженного феномена, благодаря которому на заданную исследовательскую позицию был выведен в 2004 году искусственный спутник Земли "Genesis".

 

Этот космический аппарат потратил на выполнение своей научной миссии в 10 раз меньше топлива, чем было рассчитано, поскольку смог добраться до конечной точки маршрута по околоземным гравитационным "туннелям".

 

"Правда.Ру" обратилась к сотруднику Института космических исследований РАН, кандидату физико-математических наук Борису Морозову с вопросом: "Ждет ли человечество в будущем быстрый межпланетный космический транспорт?"

 

"Конечно, ждет. Если бы речь шла о гипотетической компьютерной модели, то потребовалось приложить немало усилий, чтобы проверить и доказать эти гравитационные феномены на практике.

 

Однако нам повезло в том, что открытие этих гравитационных "туннелей" состоялись значительно раньше, чем была выработана строгая теория, объясняющая их происхождение.

 

Мы уже знаем, как можно их использовать.

 

Сейчас происходит переоценка отношения людей к космосу и его освоению. Моделируются принципиально новые космические корабли, делаются революционные открытия в конструкции двигателей. Поэтому сейчас рано говорить о том, как будет выглядеть эксплуатация "туннелей" на практике, какие суда пойдут по этим фарватерам.

 

Потребуется несколько лет, может быть четверть века, чтобы мы научились использовать гравитационные феномены Солнечной системы для ускорения и упрощения дальних космических перелетов. Вместе с тем, освоив эту технологию единожды, мы сможем применить ее на практике для перемещения между звездными системами, а может быть, и между галактиками.

 

Конечно, это не гиперпространственное перемещение, о котором мечтали писатели-фантасты последние пятьдесят лет. Тем не менее, гравитационные полеты по Солнечной системе уже станут гигантским шагом к освоению всей Вселенной".

 

История человечества подвержена действию своих собственных законов, которые заставляют ее события повторяться. Вот и сейчас можно говорить, что подобно мореплавателям минувших дней, космическим капитанам ближайшего будущего понадобятся в команде гравитационные лоцманы, которые проложат на звездных картах самые эффективные маршруты движения.


Павел Урушев



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map