Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Прогресс" на неделю станет научной лабораторией

"Прогресс" на неделю станет научной лабораторией


21-09-2009, 09:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 144)
Корабль отведут от станции на безопасное расстояние

Корабль отведут от станции на безопасное расстояние



В понедельник последний российский грузовой корабль "Прогресс" старой модификации отстыкуют от Международной космической станции (МКС) и на неделю превратят в орбитальную лабораторию. Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, грузовой корабль "Прогресс М-67", загруженный накопившимся на МКС мусором и отработанными материалами, примерно в 11:27 по московскому времени по команде с Земли отстыкуется от орбитальной станции и отправится в автономный полет. Пристыкованный в настоящее время к служебному модулю "Звезда", космический "грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса около двух месяцев.

 

Корабль отведут от станции на безопасное расстояние, после чего в течение недели на нем будут проводить эксперимент "Плазма-Прогресс". Специально для обеспечения этого автономного полета в баках "Прогресса" оставили немного топлива.

 

Ранее грузовые корабли уже неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий. Так, на "грузовиках" "Прогресс М-60", "Прогресс М-64" и "Прогресс М-66" проводили эксперимент "Плазма-Прогресс", а с помощью "Прогресса М-61" в течение месяца исследовали атмосферу Земли. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в российском ЦУПе.

 

На место отстыкованного грузового корабля к служебному модулю "Звезда" 2 октября текущего года должен причалить пилотируемый корабль "Союз ТМА-16" который доставит на МКС участников 21-й длительной орбитальной экспедиции и космического туриста. Старт "Союза ТМА-16 " запланирован на 30 сентября.

 

Как пояснил глава Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота, грузовой корабль "Прогресс М-67" - "завершающий корабль прежней серии" [с аналоговой системой управления]. Он рассказал, что в дальнейшем все грузовые корабли будут выпускаться в новой модификации - с цифровой системой управления. Первые два корабля этой серии - "Прогресс М-01М" и "Прогресс М-02М" - уже прошли испытания, в ходе которых, по словам Виталия Лопоты, "были определенные замечания, вопросы, которые были устранены", сообщает ИТАР-ТАСС.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (21 сентября 2009 12:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    От МКС отстыковался последний грузовой корабль старой серии


    От МКС отстыковался последний грузовой корабль старой серии.
    От МКС отстыковался последний грузовой корабль старой серии.
    Фото: Wikipedia

    Впредь в космос будут летать "грузовики" с цифровым управлением

     

    Последний космический грузовик "Прогресс М-67" старой серии, оснащенный аналоговой, а не цифровой системой управления, во вторник отстыковался от Международной космической станции и до 27 сентября отправился в автономный полет, после чего он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом Океане, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

     

    "Экипаж полностью подготовил транспортный корабль к автономному полету.

     

    Выдана команда на расстыковку, грузовик успешно отделится и отошел от станции на безопасное расстояние ", - сказал представитель ЦУП.

     

    Космический грузовик освободил причал на агрегатном отсеке служебного модуля МКС, который вскоре должен занять пилотируемый корабль "Союз ТМА-16", старт которого намечен на 30 сентября с Байконура.

     

    В ходе последующего автономного полета этого корабля, который ориентировочно продлится до 27 сентября, будет проведен очередной этап эксперимента "Плазма-Прогресс".

     

    Как уточнил ранее представитель РКК "Энергия", где был разработан эксперимент "Плазма-Прогресс", его основной целью является "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата".

     

    Результаты эксперимента фиксируются с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

     

    Все космические грузовики в конечном итоге заканчивают свой путь в водах Тихого океана. Выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его собственных двигателей придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты.

     

    Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.
    Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых почти 14 лет - в пилотируемом режиме.

     

    Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

     

    Корабли также использовались в автономном полете как свободнолетающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс"). Они могут служить и платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите, передает "РИА Новости"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map