Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами

Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами


11-06-2013, 15:22 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 887)

Китай запустил пилотируемый космический корабль

 

 

КНР осуществила запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-10» с экипажем из трех человек, репортаж об этом в прямом эфире передавало Китайское центральное телевидение.

 

«Шэньчжоу-10» стартовал в 17.38 по местному времени (13.38 мск) во вторник с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу, передает РИА «Новости».



Его экипаж состоит из двух мужчин: Не Хайшэна и Чжан Сяогуана – и женщины Ван Япин.

На старте космического корабля присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин.

Напомним, в течение прошлого года Китай осуществил 19 космических запусков, в ходе которых на орбиту были выведены 28 космических аппаратов. В 2013 году КНР планирует вывести на орбиту около 20 спутников.

При этом центральными событиями года в космической отрасли КНР назывался запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-10», которому предстоит совершить стыковку с орбитальным модулем «Тяньгун-1», а также запуск исследовательского спутника Луны «Чанъэ-3».

Летом прошлого года китайские космонавты с корабля «Шэньчжоу-9» впервые в истории покинули свой корабль и перешли в орбитальный модуль «Тяньгун-1».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: crazyrussianboys (12 июня 2013 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Я прямую трансляцию смотрел. Китайцы молодцы, так грамотно все это осветили. А сама трансляция лучше, чем фильм. Я даже волновался, хоть и не наша ракета.

    Хотелось бы только одно узнать - почему у нас такие трансляции не показывают? Мне кажется, это реальный повод сплотиться всей страной, пусть и на 10 минут, но вместе чувствовать тревогу и волнение, и вместе желать нашим космонавтам удачи и безопасного полета. Такие вещи должны в школах показывать и на уличных мониторах по всей стране. Вот тогда мы будем гордиться своей страной и знать Героев нашей Родины в лицо.

       
     


  2. » #1 написал: VP (11 июня 2013 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Шэньчжоу-10" с тремя тайконавтами на борту вышел на орбиту



    Экипаж из трех тайконавтов вывел на околоземную орбиту китайский космический аппарат "Шэньчжоу-10" ("Священный челн-10"). Корабль стартовал с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 11 июня 2013 года при помощи ракеты-носителя помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F").

    На расчетной орбите корабль будет находиться 15 дней, сообщает "Интерфакс". На борту корабля двое мужчин Не Хайшэн и Чжан Сяогуан и одна женщина Ван Япин. Ван Япин стала второй китаянкой, побывавшей в космосе за время осуществления китайской пилотируемой программы.

    Главная миссия экипажа "Шэньчжоу-10" — отработка технологии стыковки с находящимся на орбите модулем "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1"). "Тяньгун-1" – прообраз постоянной китайской орбитальной станции. Лабораторный модуль был выведен на орбиту в сентябре 2011 года. Он находится на орбите уже 620 дней.

    С модулем "Тяньгун" будут проведены две стыковки – одна в автоматическом, а вторая в ручном режиме. Именно ручную стыковку корабля с лабораторным модулем и проведет вторая китайская женщина-космонавт. Это будет вторая в истории китайской космонавтики стыковка пилотируемого корабля с другим космическим объектом.

    В июне 2012 года китайские тайконавты совершили переход на орбитальный модуль "Тяньгун-1" из космического корабля "Шэньчжоу-9".

    Китайские тайконавты проведут различные эксперименты и протестируют модуль. Они проведут занятие с группой студентов.

    В Национальной космической администрации КНР отметили, что успешное выполнение стыковки "Шэньчжоу-10" и "Тяньгун-1" станет значимым шагом на пути достижения одной из целей китайской космической программы по созданию космической станции на орбите Земли к 2020 году.

    Станция будет состоять из трех отсеков. К ней смогут пристыковываться один грузовой и два пилотируемых космических корабля. Вся система будет весить свыше 90 тонн. Китайская станция будет рассчитана на трех космонавтов, они будут работать на ней по полгода. В случае необходимости будут пристыковываться дополнительные модули.

    За запуском "Шэньчжоу-10" с космодрома Цзюцюань лично наблюдал председатель КНР Си Цзиньпин. На корабле "Шэньчжоу-10" улучшена система хранения и утилизации отходов, расширен пищевой ассортимент, оптимизирован график работы и отдыха космонавтов.

    Пекинские газеты вышли с огромными фотографиями участников полета на фоне китайского флага. В газетах отмечается, что это пятая миссия тайконавтов. Такое название китайские космонавты получили от слова "тайкун" — "великая пустота" или космос.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1093685

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map