Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдено самое холодное место Солнечной системы

Найдено самое холодное место Солнечной системы


18-09-2009, 08:45 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 004)

Американские исследователи обнаружили на Луне самое холодное место Солнечной системы.

 


Открытие было сделано при помощи исследовательского спутника NASA «Лунный орбитальный разведчик». Космический аппарат в настоящий момент создает первую полнообъемную температурную карту Луны. И оказалось, что находящиеся в вечной тени кратеры возле южного полюса нашего спутника холоднее на один градус даже поверхности «расквартированного» в 40 раз дальше от Солнца - «на задворках» нашей системы - Плутона.

 

 

«Отраженное сияние - единственный источник тепла в этих кратерах», - отметил Дэвид Пейдж - один из ученых, участвующих в с исследовании НАСА. Он является сотрудником Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. «Прямо рядом с нами находится самая холодная точка из всех, температуру которых нам довелось когда-либо замерять», - подчеркнул он.

 

Температура в кратерах у южного полюса Луны достигает - 238 градусов по Цельсию, что всего лишь на 35 градусов теплее показателя так называемого «абсолютного нуля». Это - минимальная температура, которую может иметь физическое тело и она равна минус 273 градусам по шкале Цельсия.

 

По словам Пейджа, самые низкие температурные показатели на Луне зафиксированы в кратерах, спрятанных внутри еще больших кратеров. У трех из самых холодных мест в Солнечной системе есть имена - это кратеры Шумейкер, Фаустини и Хэуорт. Остальные же промерзшие рекордсмены столь удалены и мало изучены, что пока еще даже не имеют названий, подчеркнул ученый.

 

Исследователь считает, что в скором времени со сменой сезонов на Луне южный ее полюс слегка нагреется и тогда самые холодные точки в Солнечной системе переместятся на северный полюс нашего естественного спутника.

 

Участки Луны с экстремально низкой температурой исключительно важны для исследователей, так как на них могут храниться в скованном морозом виде следы различных веществ, которые могут позволить пролить свет на далекое прошлое Солнечной системы.

 

«Лунный орбитальный разведчик», лишь неделю исследующий поверхность нашего спутника, уже обнаружил на Луне следы водорода. Это позволяет ученым выдвигать предположение о том, что под поверхностью Луны существуют залежи водяного льда, передает ИТАР-ТАСС.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map