Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спасти рядового Спирита. Раньше октября не получится

Спасти рядового Спирита. Раньше октября не получится


16-09-2009, 09:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 305)
Спирит увяз основательно. Слева видно колесо, которое погрузилось по ось
Спирит увяз основательно. Слева видно колесо, которое погрузилось по ось

В НАСА приступают к решающим экспериментам, направленным на вызволение марсианского робота из зыбучего плена

 

Просвет есть, движения нет

Напомним, марсианский робот Спирит (Mars rover Spirit) уже который месяц не может сдвинуться с места. Он увяз в местном грунте по самые оси. Истал буксовать еще в начале мая к исходу 1889-го дня своего пребывания на Красной планете.

 

Узнать, что там под днищем и насколько плотно "сел" робот, можно лишь одним способом: просунуть под него руку-манипулятор, на которой имеется камера. Специалисты один раз уже проделывали подобную операцию. И получили весьма расплывчатые снимки. Но других и не ожидали, поскольку камера совмещена с микроскопом, не приспособленным снимать "пейзажи". В фокус попадают лишь предметы, расположенные не далее 24 сантиметров.

 

На днях для уточнения масштабов беды Спирит снова просунул под себя манипулятор. Но ничего принципиально нового не увидел. Что в целом обнадежило. Ведь прежде в НАСА говорили, что, возможно, уже никогда не сдвинут робота с места. Мол, напрасный труд. Теперь же здесь намерены разработать стратегию вызволения. И продолжить попытки.

Сейчас ситуация выглядит так: Спирит не сидит на брюхе, как предполагалось изначально. Под днищем виден просвет. Но при этом корпус робота наклонен примерно на 14 градусов.

 

В грунт погрузились не все колеса - некоторые свободны. Хотя правое переднее колесо не крутится - его заклинило еще три года назад.

 

Было подозрение, что одно из колес Спирита уперлось в камень. Но его - камня - не заметно.

 

Зато заметно нечто странное - то ли пирамидка, то ли конус под днищем. Словом, некая кучка. Каким образом она тут появилась, непонятно. Не похоже, что объект "нарыли" колеса.

 

Хотя "кучка" и упирается в днище, специалисты не считают ее препятствием, полагая, что она образована все-таки из сыпучего материала.

 

Странная

Странная "кучка" под днищем. Фото размыто - снимали ведь микроскопом

 


Ту же
Ту же "кучку" можно увидеть в объеме с помощью очков с синим и красным светофильтрами

 

 

Марс воссоздали на Земле


Сейчас на Земле в одной из лабораторий НАСА  (NASA's Jet Propulsion Laboratory (JPL) in California) изготовлен большой ящик. В ящике - подобие марсианского грунта. Его  имитируют, смешивая глину, песок, базальтовую пыль и крошку. В этой смеси стоит двойник Спирита, "вкопанный" так же, как и его марсианский собрат. 

 

С помощью двойника специалисты и расчитывают разработать оптимальную стратегию вызволения Спирита из плена. Пока не получается. Приходится вносить все новые и новые поправки в "исходные условия".

 

Недавно выяснилось, что грунт, смоделированный на Земле, оказался излишне зыбучим. Сделали его более плотным.

 

Еще одна поправка - на силу тяжести. На Земле Спирит весит примерно 180 килограммов. На Марсе - 64. Учитывая это, специалисты максимально снизили вес двойника - до 73 килограммов. И теперь экспериментируют.

 

У двойника есть имя Surface System Testbed Vehicle-Lite (SSTV-Lite). Между собой специалисты называют его просто Lite - Легкий.

 

 

В НАСА вынашивают планы вызволения робота
В НАСА вынашивают планы вызволения робота

Эксперименты на Земле с двойником Спирита
Эксперименты на Земле с двойником Спирита


- Лучшая попытка по вызволению двойника Спирита, осуществленная здесь на Земле, станет первой там - на Марсе, - говорит Джон Каллас (John Callas), отвечающий в НАСА за проект.

 

Предполагалось, что "дергать" Спирит с места начнут в середине сентября. Но теперь эту операцию отложили на октябрь.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map