Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Копировальный аппарат заработал на Юпитере

Копировальный аппарат заработал на Юпитере


14-09-2009, 12:52 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 715)

Открытое астрономом-любителем 19 июля 2009 года тёмное пятно на Юпитере не только не исчезло, но и заняось интенсивным самовоспроизводством.


19 июля 2009 года астроном-любитель из Австралии Энтони Уизли (Anthony Wesley) при помощи самодельного телескопа-рефлектора системы Ньютона апертурой 14,5 дюйма обнаружил на Юпитере вблизи Южного полюса планеты необычное, нехарактерное для планеты-гиганта образование, внешне представляющее собой тёмный "след", наблюдаемый на фоне облачного покрова планеты.

Первой и, в общем, предсказуемой реакцией стало объявление пятна "дырой" в облачном покрове, образованной при падении небольшой кометы или астероида.

Тем не менее, "дыра" не спешила затягиваться. Пятно становилось всё больше и больше, став легко доступным для наблюдений даже в относительно небольшие любительские телескопы.

Более того. Как показали наблюдения, пятно два прошедших месяца интенсивно эволюционировало, тиражируя само себя во всё большем количестве.

Астроном из Германии Ханс Йорг Меттиг (Hans Joerg Mettig) составил из имеющихся изображений Юпитера анимацию, показывающую, как эволюционировала загадочная аномалия за прошедшие месяцы. На ней отчётливо видно, что пятно перемещалось в облачном покрове, продуцируя две серии аналогичных тёмных пятен, расходящихся "клином" от пятна изначального.

 

Эволюция пятна в атмосфере Юпитера
Эволюция пятна в атмосфере Юпитера

Источник: Hans Joerg Mettig, Jupos.com

Это подтверждает отмеченное в самом начале процесса эволюции пятна наблюдение - астрономы-наблюдатели заметили, что пятно имеет сложную морфологию, и рядом с большим "основным" пятном наблюдались три меньших.

Как толковать подобное поведение пятна - непонятно, однако очевидно, что оно плохо укладывается в "гипотезу" дыры в облачном покрове планеты, предложенную для начала.

 

В настоящее время Юпитер прекрасно виден вечером после захода Солнца в юго-восточной части неба, относительно высоко над горизонтом, как самый яркий объект на небосводе.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (14 сентября 2009 12:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как толковать подобное поведение пятна - непонятно, однако очевидно, что оно плохо укладывается в "гипотезу" дыры в облачном покрове планеты, предложенную для начала.


    дык - размножается делением winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map