Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вокруг чёрной дыры в центре Галактики вращается нейтронная звезда

Вокруг чёрной дыры в центре Галактики вращается нейтронная звезда


16-05-2013, 07:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 401)

Похоже, окрестности сверхмассивной чёрной дыры Стрелец А* — весьма оживлённое место, изучение которого может дать даже больше, чем предполагалось.



В прошлом году около сверхмассивной чёрной дыры Стрелец А* в центре нашей Галактики было замечено газовое облако G 2 массой примерно в три Земли. Поскольку эти объекты, по расчётам, вскоре должны сблизиться на расстояние всего в двести раз больше дистанции от нашей планеты до Солнца, недавняя рентгеновская вспышка из этого района закономерно вызвала интерес астрономов.

Неужели чёрная дыра уже начала пожирать газовое облако, нагревая его и заставляя излучать в рентгеновском диапазоне?

Магнетары могут быть чрезвычайно энергичными соседями: в 2004 году Земли достигла вспышка гамма-излучения от SGR 1806-20, испустившей за 0,1 с больше энергии, чем Солнце за сто лет свечения. К счастью, этот магнетар находится на другой стороне Галактики. Аналогичный взрыв в 10 световых годах от Земли уничтожил бы озоновый слой, а по яркости был бы эквивалентен ядерному взрыву в 12 кт с дистанции в 7,5 км. (Здесь и ниже иллюстрации NASA, Chandra.)


Однако более детальные наблюдения, проведённые при помощи телескопов космического базирования NuSTAR и «Чандра», не выявили следов разрушения облака чёрной дырой. Да и по предыдущим расчётам такое происшествие с сопутствующим нагревом облака до миллиона градусов должно было начаться только в сентябре 2013-го.

И всё же телескопы и астрономы трудились не зря. 26 апреля NuSTAR обнаружил, что рентгеновский сигнал повторяется каждые 3,76 с. А 29 апреля «Чандра» локализовал в 0,38 светового года от чёрной дыры весьма необычный объект.

То, что нашли телескопы, называется магнетаром; это нейтронная звезда с исключительно сильным магнитным полем, доходящим до 100 млрд Тл. Большинством свойств магнетары близки к обычным нейтронным звёздам: горошина из их вещества весит 100 млн т; при диаметре в 40–50 тысяч раз меньше Солнца они не уступают ему по массе, и так далее. И вместе с тем они заметно отличаются не столь быстрым вращением (один оборот за 1–10 с), а их магнитное поле во взаимодействии с иными факторами порождает периодическое излучение в рентгеновском и даже в гамма-диапазоне. Магнетары редки, «неподалёку» от Земли их совсем мало. И дело не только в том, что они не балуют нас своим рождением. Время существования сильного магнитного поля у них не превышает 10 тысяч лет, что в астрономических масштабах весьма недолго, а после его исчезновения гамма- и рентгеновское излучение от них сходит на нет.

Оттого в ядре нашей Галактики магнетаров всего 13, а с учётом нового — 14. Во всей остальной Галактике мы знаем не более десятка таких объектов. Необычность именно этого экземпляра, получившего название SGR J1745-2900, в том, что он располагается рядом с геометрическим центром Млечного Пути. Кроме того, он настолько близок к Стрельцу А*, что мощные гравитационные поля обоих объектов порождают в этом регионе целый ряд интересных процессов, связанных с действием теории относительности.

Ближайшие окрестности Стрельца А*, как выясняется, насыщены не только газовыми облаками и обычными звёздами, но и магнетарами.


Согласно ОТО, в условиях столь сильного гравитационного воздействия время должно течь много медленнее, чем в районе Земли. Так что по мере следования нейтронной звезды по эллиптической орбите вокруг чёрной дыры в несколько миллионов масс Солнца вращение SGR J1745-2900 вокруг своей оси должно ускоряться в точке, где она дальше всего от ЧД, и замедляться там, где они сближаются на наименьшее расстояние. Поскольку периодичность рентгеновских вспышек от магнетара напрямую связана с вращением, очень скоро земные телескопы смогут проверить этот эффект теории относительности с невиданной точностью.

Правда, команда астрономов во главе с Кайей Мори (Kaya Mori) из Торонтского университета (Канада) предупреждает: измерить эффект замедления времени удастся, только если орбита вращения магнетара SGR J1745-2900 вокруг Стрельца А* сильно вытянута, а разница между ближайшей и самой удалённой её точками весьма велика.

Итак, совсем рядом со сверхмассивной чёрной дырой Стрелец А* могут вращаться не только газовые облака, но и объекты звёздного (и планетарного?) масштаба. Впрочем, некоторые астрономы уже утверждали, что внутри облака G 2 может скрываться планета или астероид. Если это так, то окрестности сверхмассивных чёрных дыр, вероятно, весьма насыщены чрезвычайно интересными объектами. А наблюдения за ними в такой близости от сверхсильного гравитационного поля сулят астрономии уникальные перспективы...

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map