Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Хаббл" снял космическую бабочку и выяснил состав Вселенной (ФОТО)

"Хаббл" снял космическую бабочку и выяснил состав Вселенной (ФОТО)


10-09-2009, 15:35 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 725)

Один из снимков "Хаббла", с сайта AP.

 

Астрономы NASA продемонстрировали снимки, полученные при помощи обновленного телескопа Hubble. Замена оборудования, которую в начале лета осуществил экипаж космического корабля «Атлантис», позволила ученым получить не только фотографии беспрецедентного качества, но и выяснить состав межэгалактического газа.

 

На сайте космического телескопа Hubble выложено 10 наиболее интересных, по мнению ученых, снимков.. Это, конечно, лишь малая часть из отснятых телескопом объектов, однако именно они наиболее эффектно демонстрируют преимущества новой аппаратуры.

Новые глаза телескопа

 Грузовой отсек Атлантиса перед запуском. Обернутые золотистой фольгой ящики - запасные части для телескопа.

Грузовой отсек "Атлантиса" перед запуском. Обернутые золотистой фольгой ящики - запасные части для телескопа.

Источник: NASA

 

 

 

В мае 2009 года к телескопу стартовал космический корабль «Атлантис». На его борту было семь астронавтов и комплект нового оборудования для починки и модернизации уникальной космической обсерватории. Совершив пять выходов в открытый космос, экипаж заменил широкоугольную фотокамеру и спектрограф – основные научные приборы на борту Hubble. Кроме того, были заменены аккумуляторы, гироскопы и компьютер – все инструменты вместе с доставкой и работой обошлись в $887 млн.

 

Замена фотокамеры на более современную и совершенную модель ценой $126 млн позволила получать более качественные снимки. Интересно, что при замене столь дорогостоящего инструмента потребовалась грубая физическая сила: крепящие старую камеру болты поддались астронавтам с трудом.

Что сняли? Крылья бабочки

Один из наиболее зрелищных снимков – фотография туманности NGC 6302. По форме она напоминает бабочку, и благодаря новым изображениям астрономы смогли детально описать ее историю.

 

 

 NGC 6302 – до этой туманности 3600 световых лет от Земли. Видимые на снимке «крылья бабочки» на самом деле являются потоками раскаленного до 36 тысяч градусов газа от одной из самых горячих в нашей. Размах «крылышек» - почти два световых года, это половина расстояния от Солнца до ближайшей к нему звезды.

 

 

NGC 6302 – до этой туманности 3600 световых лет от Земли. Видимые на снимке «крылья бабочки» на самом деле являются потоками раскаленного до 36 тысяч градусов газа от одной из самых горячих в нашей. Размах «крылышек» - почти два световых года, это половина расстояния от Солнца до ближайшей к нему звезды.

 

Ученые выяснили, что в центре «бабочки» находится звезда впятеро тяжелее Солнца. Когда-то она была красным гигантом, диаметр которого превышал диаметр нашего светила в тысячу раз, но потом сбросила внешние слои оболочки, которые и образовали туманность. Еще позже, после того как на месте бывшего красного гиганта осталась горячая белая звезда с температурой свыше 200 тыс. градусов Цельсия, с ее поверхности стали вырываться струи плазмы – так называемый звездный ветер, который и сформировал видимые на снимке структуры.

 

 

Эти пальцы образовались при столкновении горячего звездного ветра с облаками газа (ветер направлен из верхнего правого угла).

Эти "пальцы" образовались при столкновении горячего "звездного ветра" с облаками газа ("ветер" направлен из верхнего правого угла).

Источник: NASA

 

 

В пресс-релизе NASA объясняется происхождение характерных «пальцев», или «облаков», видимых внутри туманности: эти структуры образовались тогда, когда раскаленная плазма сталкивалась с более плотными и холодными облаками газа.

Что сняли? Два мира

Другой не менее эффектный кадр – туманность NGC 3372 в созвездии Киля. Ее сняли в двух диапазонах – видимом свете и в инфракрасном излучении.

 

 

Верхний снимок - туманность в созвездии Киля в видимом свете. Нижний - она же, но в инфракрасных лучах.

Верхний снимок - туманность в созвездии Киля в видимом свете.

Нижний - она же, но в инфракрасных лучах.

Источник: NASA

 

Увидеть эти струи газа (белые шлейфы) можно только в инфракрасном диапазоне - видимый свет от них поглощают облака пыли в туманности Киля.

Увидеть эти струи газа (белые шлейфы) можно только в инфракрасном диапазоне - видимый свет от них поглощают облака пыли в туманности Киля.

Источник: NASA

 

 

Обратите внимание на звезды, которые просвечивают сквозь облака пыли и газа: в обычном свете их разглядеть невозможно. А вот инфракрасное излучение позволяет увидеть как сами звезды, так и выбрасываемые ими струи газа, так называемые джеты. Ученым удалось установить, что внутри подобных туманностей идет активное образование новых звезд, и наблюдать этот процесс во всех деталях можно только при помощи инфракрасных инструментов. Кстати, наряду с Hubble есть орбитальные телескопы, работающие только в инфракрасном диапазоне, например запущенный весной 2009 года «Гершель».

Что сняли? Много звезд

Снимок звездного скопления омеги Центавра был сделан после замены оборудования одним из первых. Он ценен тем, что подтвердил способность новой камеры получать прекрасные изображения в самых разных областях спектра.

 

 

Звездное скопление Омеги Центавра.

Звездное скопление Омеги Центавра.

Источник: NASA

 

 

В ходе жизни в зависимости от своей массы звезды меняют цвет, поэтому сочетание разноцветных звезд интересно не только с эстетической точки зрения. Кстати, человеческий глаз видит небо вовсе не в его истинных цветах: наши наиболее светочувствительные рецепторы – палочки – цветов не различают. Цветовое зрение работает только при достаточной яркости, поэтому лишь самые яркие звезды предстают в цвете.

Что сняли? Группу галактик

Великолепная оптика Hubble вкупе с новой камерой позволяет рассматривать в деталях и другие галактики – в подборку новых снимков ученые включили изображение группы сразу из нескольких галактик.

 

 

Сразу четыре галактики рядом друг с другом - на самом деле иллюзия. Отличающаяся по цвету спиральная галактика в левом верхнем углу на самом деле находится в семь раз ближе всех остальных.

Сразу четыре галактики рядом друг с другом - на самом деле иллюзия.

Отличающаяся по цвету спиральная галактика в левом верхнем углу на самом деле находится в семь раз ближе всех остальных.

Источник: NASA

 

 

Необходимо особо отметить, что видимая в центре галактика на самом деле состоит из двух – NGC 7318A и NGC 7318B. За счет гравитации они слились вместе, что хорошо видно на фрагменте снимка с высоким разрешением.

 

 

Эта галактика сформировалась при слиянии двух соседних - на снимках высокого разрешения можно во всех деталях разглядеть подробности. Нежный ореол вокруг ядер на самом деле образован миллиардами звезд.

Эта галактика сформировалась при слиянии двух соседних - на снимках высокого разрешения

можно во всех деталях разглядеть подробности. Нежный ореол вокруг ядер на самом деле образован миллиардами звезд.

Источник: NASA

 

Что сняли? Состав Вселенной

Hubble наряду с красочными изображениями туманностей и галактик предоставил астрономам и немалое количество на первый взгляд довольно скучных, графиков.

 

 

На этой иллюстрации показан спектр квазара - далекого, отстоящего на миллиарды световых лет, объекта. Он позволил ученым установить то, из чего состоит находящийся между галактиками газ.

На этой иллюстрации показан спектр квазара - далекого, отстоящего на миллиарды световых лет, объекта.

Он позволил ученым установить то, из чего состоит находящийся между галактиками газ.

Источник: NASA

 

 

По тому, как поглощается идущий от далекого квазара свет, физики смогли проанализировать состав межгалактического газа. Этот газ сосредоточен в гигантских «волокнах», простирающихся через всю наблюдаемую Вселенную. А знание того, из каких элементов он состоит, очень важно для понимания происхождения галактик.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map