Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты заклеймили лунную программу NASA как "нежизнеспособную"

Эксперты заклеймили лунную программу NASA как "нежизнеспособную"


9-09-2009, 10:06 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 290)
   Независимые эксперты пришли к выводу, что финансирование лунной программы NASA необходимо увеличить, в нынешнем виде она "нежизнеспособна". Об этом говорится в докладе, подготовленном по заказу Белого дома, передает в среду РИА "Новости".
     
      В документе сообщается: "Комитет предлагает два осуществимых варианта, которые увязываются с бюджетом 2010-го финансового года. Однако ни один из них не предусматривает жизнеспособной исследовательской программы. Фактически, комитет считает, что при заложенном на 2010-й год бюджете исследования не могут продолжать быть разумными".
     
      Специалисты пришли к выводу, что жизнеспособные исследования можно проводить, увеличив существующий бюджет на 3 млрд долларов. Нынешний годовой бюджет NASA составляет 18 млрд долларов.
     
      По мнению авторов доклада, должны быть пересмотрены не только финансовые аспекты программы, но и сроки ее реализации. Как отмечается в документе, в нынешней экономической ситуации высадка на Луну до 2020 года представляется нереализуемым проектом.
     
      Эксперты призывают NASA уделять больше внимания сотрудничеству с другими странами и частными коммерческими фирмами.
     
      Панель экспертов возглавил бывший глава авиастроительной корпорации Lockheed Martin Норман Огустин. Среди авторов доклада значатся главы крупнейших фирм, ученые и бывшие астронавты. Доклад опубликован на сайте NASA.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (9 сентября 2009 13:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У США нет сил на Марс



    Американские эксперты опубликовали доклад, трезво оценивающий современное развитие национальной космонавтики и шансы в ближайшие годы доставить астронавтов на Марс. Шансы оказались нулевые.

     

    Комиссия независимых экспертов NASA представила доклад о путях развития американской пилотируемой космонавтики и перспективах высадки на Марсе и Луне. Перспективы оказались туманными.

     

    В задачи созванного президентом США Барака Обамы комитета под руководством бывшего директора корпорации Lockheed Martin Нормана Огастина входила оценка существующих технических возможностей американской космической отрасли и возможности достижения поставленных ранее задач.

     

    «Американская пилотируемая космическая программа представляется нежизнеспособной», -- многообещающе говорится в самом начале подготовленного доклада. «Она унаследовала порочную практику постановки задач, которые не соответствуют имеющимся ресурсам», -- пришли к выводу эксперты в докладе, опубликованном на сайте NASA.

     

    Проведя анализ, эксперты выдвинули пять возможных сценариев развития американской космической программы. Примечательно, что, трезво оценив современное состояние американской космонавтики, эксперты пришли к выводу о необходимости продлить сроки использования шаттлов с 2010-го до 2011-го или даже 2015 года.

     

    Если финансирование космических проектов сохранится в существующих объемах, эксперты видят лишь два безрадостных варианта развития событий. Первый предполагает продолжение работ по программе Constellation, в рамках которой NASA разрабатывает пилотируемый корабль Orion. Выводить этот корабль на орбиту должна тяжелая ракета-носитель Ares I, которая создана на основе лучших разработок программ Apollo и тех же шаттлов. Эти два сценария подразумевают и строительство тяжелой ракеты Ares V, которая позволит американцам вернуться на Луну.

     

    Первый вариант предполагает участие США в проекте МКС до 2016 года, а ракета Ares I не появится ранее этого срока. Носителя Ares V не стоит ждать при таком финансировании раньше конца 2020-х годов, а лунный модуль Altair и остальные элементы программы по посадке на Луну не будут готовы до 2030-х годов «в лучшем случае».

     

    Второй, «щадящий» вариант без увеличения финансирования NASA предполагает продление миссии МКС до 2020 года и начало работ по облегченной ракете Ares V. Он предусматривает продление миссии шаттлов до 2011 года и развитие технологий доставки и спуска астронавтов с околоземных орбит. Тяжелой ракеты американцам при таком раскладе не видать до конца 2020-х годов, а денег на высадку на Луне не останется вовсе.

     

     

    Хотите раньше -- платите больше

    Для выполнения поставленных ранее задач высадки на Луну и полетов человека к Марсу остались три возможных сценария, требующих увеличения годового финансирования NASA. Только увеличив финансирование и правильно выделив приоритеты  американцам удастся достигнуть Марса и Луны раньше.

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map