Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «100 часов астрономии»

«100 часов астрономии»


8-09-2009, 11:39 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 826)

В пределах Солнечной системы: Луна и планеты

В сентябре 2009 года можно разглядеть горы и кратеры на Луне, увидеть детали на поверхности Юпитера, а также его спутники и убедиться, что Венера с Земли иногда выглядит, как и Луна, в виде серпа. Все это можно сделать в обсерватории астрономического института МГУ.


Начало осени – один из самых благоприятных периодов для изучения звездного неба. В это время ночи в средней полосе России уже становятся темными и достаточно продолжительными (что благоприятно для наблюдений), но в то же время еще остаются достаточно теплыми, чтобы с комфортом можно было наслаждаться красотами далекого космоса.

В 2009 году на начало сентября пришлось полнолуние, и Луна хозяйничает на ночном небосводе, не давая своим ярким чарующим светом особой возможности поискать какие-то более далекие, но не менее интересные объекты.

Однако неискушенному любителю астрономии, чтобы получить незабываемое впечатление, хватит и вида одной Луны, с ее морями и кратерами.


Для этого достаточно посмотреть на естественный спутник Земли в оптический инструмент наподобие подзорной трубы или небольшого телескопа, которые сейчас продаются в изобилии в специальных магазинах.


Изображение Луны в телескоп 1 сентября во время "100 часов астрономии" // www.sai.msu.ru



Еще одним украшением нынешнего неба является самая крупная планета Солнечной системы – Юпитер. Эта планета близка к своему противостоянию с Солнцем и потому видна сразу после наступления темноты на юго-востоке невысоко над горизонтом. За исключением Луны и до восхода Венеры рано утром Юпитер является самым ярким светилом нынешнего неба, поэтому его сложно будет спутать с чем-либо другим.


Изображение Юпитера 1 сентября, полученное во время "100 часов астрономии" // www.sai.msu.ru

Если посмотреть на Юпитер в телескоп, то можно увидеть «полосатую структуру» поверхности его диска, а вокруг него четыре небольших звездочки, которые достаточно быстро меняют свое положение относительно планеты, но при этом не удаляются от нее на слишком большое расстояние. Это самые крупные спутники Юпитера: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Всего у самой большой и массивной планеты Солнечной системы на сегодняшний момент известны 63 спутника, из которых эти четыре стоят особняком, так как наблюдения за ними доступны любителям, имеющим в своем распоряжении оптический инструмент даже с самым небольшим увеличением. Эти спутники называются галилеевыми, так как они открыты Галилео Галилеем. Этот великий ученый 400 лет назад стал первым человеком, посмотревшим на небесные светила в телескоп, тем самым совершив буквально революцию в астрономии, так как обнаружил спутники у Юпитера, кольца у Сатурна и пятна на Солнце.

Именно в честь 400-летия первых наблюдений Галилея, кстати, 2009 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Всемирным годом астрономии.


Тот, кто не поленится встать за полтора–два часа до восхода Солнца и посмотрит на восток, увидит самую яркую при наблюдениях с Земли планету Солнечной системы – Венеру. Простого бинокля будет достаточно, для того чтобы убедиться, что в виде серпа на небе бывает не только Луна, но и внутренние планеты, орбита которых лежит внутри орбиты Земли: помимо Венеры таковой является еще и Меркурий. В сентябре в земные оптические приборы будет видна только половина диска Венеры – та, которая находится ближе к восходящему Солнцу.

Что касается других планет, то при наличии телескопа можно увидеть самые удаленные планеты Солнечной системы Уран и Нептун, которые можно наблюдать всю ночь. Во второй половине ночи над горизонтом появится яркое красное светило – загадочный Марс. А вот Сатурн с его кольцами, увы, в сентябре практически недоступен. В настоящее время он проходит за солнцем и потому меркнет в его лучах.


Источник: www.gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map