Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Имунные клетки человека в космосе не работают

Имунные клетки человека в космосе не работают


24-04-2013, 14:36 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 772)
 

Длительное пребывание человека в условиях отсутствия гравитации приводит к стрессу иммунных клеток, что мешает им бороться с бактериями и токсинами, свидетельствуют данные, собранные во время последнего полета шаттла Атлантис.

Как отметил Раша Хаммамие из Центра экомедицины Армии США, ранее ученые уже были осведомлены о том, что при отсутствии гравитации существенно меняется активность бактерий, а также замедляется заживление всяческих ран.

"Мы задались вопросом - что меняется в иммунной реакции организма на патогены? Когда астронавты добавили токсин в культуры с клетками, нам многое стало ясно. Оказалось, что клетки слишком заняты борьбой с микрогравитацией для того, чтобы оказать достойный отпор токсинам или бактериям", - рассказал Хаммамие.

Ученые отслеживали работу иммунной системы в космосе в ходе последнего полета шаттла Атлантис к МКС в июле 2011 года. На МКС был помещен контейнер, внутри которого обитали иммунные клетки в питательном растворе. За их состоянием следил экипаж шаттла, кроме того, аналогичные действия повторяли биологи на Земле.

На седьмой день после начала наблюдений в сосуд с клетками добавили так называемый липополисахарид - бактериальный токсин, составляющий основу клеточных стенок болезнетворных микробов. Традиционно иммунная система реагирует на его появление весьма бурно, что позволяет оценить ее "боеспособность".

После возвращения Атлантиса на Землю, ученые сравнили содержимое контейнеров и проанализировали результаты опытов.

В результате выяснилось, что побывавшие в космосе иммунные клетки вели себя аномально пассивно и практически не противостояли токсину. Ученые считают, что это связано с постоянным состоянием стресса из-за постоянной борьбы с негативными последствиями микрогравитации, в котором находились клетки.

По словам биологов, полученные ими данные помогут лучше подготовить будущих путешественников к полету на Марс или другие планеты.

Ранее ученые выявили, что отсутствие гравитации мешает нормальному росту и функционированию пыльцевых трубок растений, по который мигрируют мужские половые клетки. Таким образом микрогравитация и ее полное отсутствие существенно усложняет размножение растений, пишет РИА Новости


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map