Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсоход Spirit попал в пыльную бурю

Марсоход Spirit попал в пыльную бурю


31-08-2009, 11:02 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 980)

Марсоход Spirit уже несколько месяцев стоит, увязнув в песке. И теперь ему угрожает еще и пыльная буря. Снимок NASA

 

Спасение марсохода Spirit, завязшего в песке еще весной 2009 года, осложняется пыльной бурей. Песок и пыль, запорошившие солнечные батареи аппарата, посадили робота на голодный паек, уменьшив количество поступающей электроэнергии.

 

За несколько последних солов (так специалисты NASA называют марсианские сутки, в которых 24 часа и почти 40 минут) мощность солнечных батарей Spirit существенно снизилась. Виной тому – пыльная буря, накрывшая район работы марсохода. Ученые надеются на восстановление прежней мощности, после того как буря кончится. Руководитель проекта Джон Каллас заявил, что ситуация требует постоянного наблюдения.

Источник питания – Солнце

Марсоходы Spirit и Opportunity работают от солнечных батарей днем и от запасенной в аккумуляторах энергии ночью. Иных источников питания нет, так как радиоизотопные, работающие на энергии радиоактивного распада генераторы для двух небольших роботов признаны слишком тяжелыми и сложными. С ядерным источником энергии на борту к Красной планете полетит аппарат Curiosity – вот он-то уж точно от марсианской погоды зависеть не будет.

Погода

На Марсе наблюдаются различные погодные явления, несмотря на разреженную атмосферу: давление там в сотни раз меньше земного. Причем со всеми положенными атрибутами – сменой сезонов, облаками, снегом, пыльными бурями и даже молниями. Нет только дождя, для которого слишком холодно.

Марсианский сюрреализм

 

Пылевые смерчи на Марсе иногда приводят к тому, что сделанные марсоходами фотографии приобретают очень странный и несколько сюрреалистичный вид.

 

Смена сезонов с лета на осень уже привела к гибели одного из аппаратов, работавших в полярных широтах и искавших там водяной лед Phoenix. Впрочем, это событие предполагалось заранее: робот успел выполнить программу до того момента, когда его засыпало снегом. Марсоходам, которые работают вдали от полюсов, такая участь не грозит, но зато их работу практически парализуют пыльные бури.

Голодный паек

Пыльные бури опасны тем, что они запорашивают солнечные батареи и тем самым снижают их мощность. Spirit один раз уже попадал в бурю – тогда под угрозу была поставлена его дальнейшая работа. В начале ноября 2008 года покрытые толстым слоем пыли солнечные элементы практически перестали снабжать аппарат энергией, и инженерам, чтобы предотвратить его самопроизвольное отключение, пришлось часть оборудования обесточить.

Тогда с последствиями пыльной бури удалось справиться, и сейчас ситуация с электроснабжением в сравнении с ноябрьской даже лучше: в сутки робот получает 392 ватт-часа вместо 87 ватт-часов тогда. Но если поздней осенью марсоход еще стоял на твердом грунте, то нынче он завяз в песке, и попытки извлечь его из песчаной ловушки могут потребовать активных действий.

Ловушка

Spirit увяз в песках Марса в мае 2009 года. К тому моменту из шести колес робота одно уже было сломано, а оставшиеся пять начинали пробуксовывать.

 

Попытки вытащить аппарат из песка оказались неудачными, и исследователям пришлось заняться пристальным изучением проблемы.

 

Под днище марсохода удалось заглянуть, опустив манипулятор с установленным на нем микроскопом. Микроскоп, разумеется, не был приспособлен для получения качественных снимков удаленных от его объектива объектов, но за неимением лучшего варианта ученых удовлетворил и такой результат.

 

 

 Специалисты NASA работают над извлечением точной копии марсохода Spirit из песка. Коричневый цвет солнечных батарей (в норме блестящих) не случаен - примерно так они стали выглядеть у настоящего марсианского робота после пыльных бурь.

Специалисты NASA работают над извлечением точной копии марсохода Spirit из песка. Коричневый цвет солнечных батарей (в норме блестящих) не случаен - примерно так они стали выглядеть у настоящего марсианского робота после пыльных бурь.

Источник: NASA - Free Spirit

 

 

NASA после получения снимков днища аппарата и окрестностей сразу приступило к строительству. Смешав в бетономешалке песок, камни и глину, ученые получили лабораторный аналог марсианского грунта, который насыпали на испытательной площадке для проведения серии экспериментов с точной копией марсохода.

 

 

Ученые NASA готовят полигон для экспериментов. В бетономешалке смешиваются камни, песок и глина - чтобы воссоздать ту песчаную ловушку, в которой завяз марсоход Spirit на Марсе.

Ученые NASA готовят полигон для экспериментов. В бетономешалке смешиваются камни, песок и глина - чтобы воссоздать ту песчаную ловушку, в которой завяз марсоход Spirit на Марсе.

Источник: NASA - Free Spirit

 

 

Начавшиеся еще 6 июля 2009 года эксперименты продолжаются до сих пор. Если пыльная буря не закроет слоем пыли солнечные батареи аппарата окончательно, отработанные для них на Земле стратегии попытаются применить уже на Красной планете.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map