Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первую ракету с космодрома "Восточный" запустят в 2015 году

Первую ракету с космодрома "Восточный" запустят в 2015 году


4-04-2013, 16:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 941)

"Россия не планирует изменять договор аренды космодрома "Байконур", заключенный с Казахстаном на срок до 2050 года. При этом строительство российского космодрома "Восточный" в Амурской области идет полным ходом и будет завершено в запланированные сроки. Об этом на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.


Изменится ли система отношений между Россией и Казахстаном по космодрому "Байконур"? И что будет с российскими гражданами, которые сегодня работают на космодроме?


Владимир Поповкин: Пока ничего не изменилось. Сегодня космодром "Байконур" находится в аренде у Российской Федерации. Договор аренды подписан до 2050 года. Другой вопрос, что договор был заключен в 1994 году, а сейчас отношения между РФ и Казахстаном несколько модернизированы, к примеру, подписаны договоры о вечной дружбе. В связи с этим необходимо по-новому посмотреть на космодром. В соответствии с указами президентов России и Казахстана, Владимира Владимировича Путина и Нурсултана Назарбаева, межправительственной комиссии поручено разработать дорожную карту. Дорожная карта по своей сути будет содержать необходимые модификации тех договоров, которые уже есть, чтобы более эффективно использовать стартовые и технические комплексы, имеющиеся на космодроме.

Стоимость аренды "Байконура" не меняется, она составляет 115 млн долларов в год. Основополагающие принципы и договорная база остаются прежними.

 

Что сейчас происходит на космодроме "Восточный"? Какие работы уже начаты? Подтверждается ли реальность обозначенных сроков первого запуска?


Владимир Поповкин: На космодроме "Восточный" сейчас бурлит стройка. Уже практически вышли на ноль по стартовому комплексу ракеты-носителя "Союз", строятся стены технического комплекса, ведется активное строительство железных и автомобильных дорог, тянутся линии электропередач, возводится целый комплекс обеспечивающих структур: штаб космодрома, площадки для разгрузки и так далее. Сегодня на космодроме работает около четырех тысяч человек.

Кроме того, в этом году мы заканчиваем разработку рабочей документации по абсолютному большинству технологического оборудования. И часть технического оборудования уже в конце этого года поступит на космодром, в первую очередь, оборудование для систем стартового комплекса.

Финансирование на строительство космодрома выделено в полном объеме, поэтому у нас есть полная уверенность, что в 2015 году состоится первый запуск ракеты.

 

Сколько стартовых комплексов планируется построить на "Восточном"?


Владимир Поповкин: В первую очередь будет построен один стартовый комплекс для ракет "Союз". После 2015 года мы должны приступить к созданию тяжелого стартового комплекса для ракеты "Ангара". Но в связи с тем, что основные строительные работы на космодроме будут закончены в 2014 году, мы планируем предложить Правительству РФ начать создание тяжелого стартового комплекса не в 2016 году, как запланировано, а в 2015, для того, чтобы специалистов-строителей не распускать, а перевести с одной площадки на другую.

В целом мы предусматриваем два тяжелых стартовых комплекса. Так как мы планируем, что на "Ангаре" будет эксплуатироваться штатная перспективная пилотируемая транспортная система. 
Также мы думаем о создании космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса - от 70 до 130 тонн.

 

Космодром "Восточный" будет гарантией нашей независимости?


Владимир Поповкин: Основной приоритет - независимый доступ в космос, чтобы несмотря ни на какие политические условия, мы могли реализовать ту космическую политику, которая нам необходима, как державе, которая обладает стратегическими ядерными силами. Которая обладает определенными амбициями на влияние в мире.  Мы должны быть уверены, что сможем поддерживать наши группировки, как гражданского назначения, так и военного."

 



Источник: "Российская газета".

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map