Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повесть о настоящем человеке

Повесть о настоящем человеке


28-08-2009, 23:06 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (1 861)
                      

Многие знают, что Константин Петрович Феоктистов является лётчиком-космонавтом СССР № 8, совершившим 12-13 октября 1964 в качестве научного сотрудника (совместно с командиром космического корабля Комаровым В.М. и врачом-космонавтом Егоровым Б.Б.) первый в мире полёт космического корабля с экипажем из трёх человек. За что удостоен звания Героя Советского Союза.

Значительно меньше тех, кто знает, что в годы Великой Отечественной войны подростком (он 1926 года рождения) Феоктистов в июле 1942 года ушёл добровольно на фронт. Был разведчиком штаба Воронежского фронта. Неоднократно бывал с разведзаданиями по ту линию фронта. В том же году попал в руки фашистов и был расстрелян, но чудом остался жив. Ему - слово:


Мой следующий, пятый, поход оказался последним. На этот раз с мальчишкой лет четырнадцати. Шли по улице, один за другим, на расстоянии метров сто. Я шел впереди. Выхожу на перекресток и вижу, что по поперечной улице с двух сторон подходят патрули. Пока они меня останавливали, мой напарник успел юркнуть в подворотню. Я бежать не мог - пристрелят как миленького. Подошли. Один из них, высокий, с эсэсовскими молниями в петлицах, схватил меня за руку, что-то крича, и повел через арку во двор.

Притащил к глубокой яме, поставил к ней спиной, достал пистолет (отчетливо запомнилось: почему-то не вальтер, не парабеллум, а наш ТТ - опробовал?), снял с предохранителя и, продолжая орать, махал им перед моим носом. Я различил "рус шпион", "партизан", "откуда пришел" и понял: пахнет жареным, дело, наверно, совсем плохо, пожалуй, на этот раз не вывернуться. С эсэсовцем я еще не сталкивался (обычно с патрулями было проще: они почти приучили меня к мысли, что убивать мальчишку немцы просто так не станут).

Внезапно в глазах немца что-то изменилось. Я не успел испугаться, увидел только мушку на стволе пистолета, когда немец вытянул руку и выстрелил мне в лицо. Я почувствовал будто удар в челюсть и полетел в яму. Упал удачно. Падая, перевернулся на живот и не разбился: грунт был твердый, и на дне ямы валялись осколки кирпичей. На какой-то момент я, наверное, потерял сознание, но тут же очнулся и сообразил: не шевелиться, ни звука! Пуля, как потом выяснилось, прошла через подбородок и шею, навылет. Опухоль в шее мешала и говорить, и пить. Однако через некоторое время говорить я все же начал. Дотащился до своей разведгруппы, рассказал, что и как было, что видел.

Они мне рассказали, что напарник мой вернулся накануне. Отвезли меня в медсанбат, а там сделали противостолбнячный укол и сказали, что пищевод, наверное, перебит. Отвезли на машине в полевой госпиталь, а оттуда решили было еще дальше переправить, кажется, в стационарный госпиталь в Борисоглебске. Ждали самолета. К этому времени я начал приходить в чувство и возомнил себя важной персоной. Мне попробовали еще раз дать воды, и она вдруг прошла! Впервые за почти трое суток в желудок что-то попало. По-видимому, опухоль спала. Стало ясно, что пищевод не поврежден и никуда дальше везти меня не нужно.

Очень трогательно обо мне в госпитале заботились, но недели через две я оттуда сбежал и явился в свою часть. Меня, однако, снова отправили долечиваться, но не в госпиталь, а в медсанбат, который располагался неподалеку в лесу. Через пару недель я оттуда ушел. Однако на этот раз группу свою на месте не застал, она куда-то перебазировалась. Было обидно, что меня об этом не предупредили. Пришлось возвратиться в медсанбат. Через несколько дней вдруг появилась моя мать. Надо же, нашла! Мать моя была женщиной крутой. Бросила корову, вещи, сумела проникнуть в прифронтовую полосу, узнала о моей судьбе, нашла госпиталь, где меня уже не было, и наконец нашла меня. Попался, одним словом. И повезла она меня в тыл, в Коканд. Я особенно и не сопротивлялся. Шел сентябрь, начался учебный год. Успел только заехать в свою разведгруппу, попрощаться.

Вылечившись после ранения, Константин Феоктистов в 1943 году с отличием окончил в городе Коканде Ферганской области Узбекистана 10 классов, а в 1949 году - факультет тепловых и гидравлических машин Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана. После защиты дипломного проекта он получил назначение на один из заводов города Златоуста Челябинской области, где трудился инженером конструкторского бюро (КБ), механиком цеха, начальником пролёта, проектантом, исполняющим обязанности главного конструктора КБ. Отсюда выезжал на стажировку к будущему главному конструктору советских космических кораблей С.П. Королёву и поступил в аспирантуру Реактивного института…

С 1955 года К.П. Феоктистов работает в ОКБ-1 под руководством С.П. Королёва, где участвует в разработке первого искусственного спутника Земли, становится одним из создателей первых пилотируемых космических кораблей типа "Восток", преподаёт в Центре подготовки советских космонавтов.

С 1964 года Феоктистов К.П. - в отряде советских космонавтов. Был зачислен в "группу гражданских специалистов № 1", где прошёл полный курс общекосмической подготовки.

После полета до 1990 года К.П. Феоктистов продолжал работать над новыми КК в ОКБ-1 (ныне НПО "Энергия"). Он - ведущий разработчик КК типа "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременных орбитальных станций "Салют" и "Мир".

С 1990 года Герой Советского Союза, доктор технических наук (1967 г.), профессор (1969 г.), член-корреспондент Международной академии астронавтики (член-корреспондент с 1969 г.), лауреат Ленинской премии (1966 г.), Государственной премии СССР (1976 г.) Феоктистов К.П. преподает в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. Он автор многих научных работ и книг по истории космонавтики.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, иностранными орденами, золотой медалью имени К.Э. Циолковского Академии Наук СССР, золотой медалью "Космос" и медалью де Лаво (FAI). В 1964 году удостоен звания "Герой Социалистической Республики Вьетнам".

Именем Героя названы: кратер на обратной стороне Луны, улица в городе Воронеже и воронежская средняя школа № 5.


Источник: ЖЖ.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от Князь:
И после такого ранения летал в космос...


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Volodja (29 августа 2009 07:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0

    Вото такие люди являются гордостью и элитой нашей родины, а не те, что в тяжелые времена украли у народа его природные богатства, накупили яхт, замков, вилл и считают себя высшей кастой.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map