Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин делает ставку на развитие пилотируемой космонавтики

Путин делает ставку на развитие пилотируемой космонавтики


26-08-2009, 13:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 413)

Владимир Путин поручил Роскосмосу и Росимуществу ускорить процесс реорганизации отечественной ракетно-космической отрасли, который, по его мнению, идет слишком медленно. "Жестко" контролировать "скорость" создания интегрированных структур в ракетно-космическом комплексе поручено Военно-промышленной комиссия при правительстве. Премьер уточнил, что в настоящее время реально сформированы и работают в виде интегрированных структур только четыре предприятия: Космический центр имени Хруничева, РКК "Энергия", Ракетный центр "ЦСКБ - Прогресс" и Научно производственный центр автоматики и приборостроения имени Пилюгина. Меж тем формируемые интегрированные комплексы в дальнейшем должны быть объединены в несколько крупных корпораций холдингового типа, которые будут обладать значительной экономической самостоятельностью и свободой в принятии решений. Эти структуры, по словам главы правительства, "смогут достойно представлять нашу страну на международном рынке".

 

В этой связи он призвал последовательно снимать "груз непрофильных активов и объектов инфраструктуры" с предприятий ракетно-космической отрасли и сконцентрировать ресурсы на развитии пилотируемой космонавтики, производстве космических аппаратов и ракет-носителей, предоставлении услуг по запуску космических грузов. Что касается конкретных проектов отрасли, то, по мнению Путина, особое внимание следует уделить универсальному ряду ракет-носителей "Ангара", разработке принципиально новых космических аппаратов навигации, связи, дистанционного зондирования Земли и метеоспутников.

 

В настоящее время отечественная ракетно-космическая промышленность включает 100 научных и производственных организаций. Более половины из них - федеральные государственные унитарные и другие государственные предприятия. Доля акционерных обществ с преимущественным участием государства составляет 22%. Значительную часть отрасли составляют научные организации, из которых 18 - фактически выполняют функции научно-исследовательских институтов. В основе плана структурных преобразований ракетно-космической промышленности - объединение предприятий по приоритетным направлениям космической деятельности. Предполагается, что к 2013 году в отрасли будет сформировано семь крупных интегрированных структур. Ряд корпораций создается в интересах укрупнения базы для разработки и производства различных космических аппаратов, а также элементов их бортовой аппаратуры.

 

Содержание космодромов и развитие их инфраструктуры планируется передать интегрированной структуре "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры", уточняет ИТАР-ТАСС.



Источник: www.inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map