Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые обнаружили "оазисы" на Марсе

Ученые обнаружили "оазисы" на Марсе


19-03-2013, 12:29 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 567)
 

Установленный на марсоходе Curiosity (НАСА) российский прибор ДАН зафиксировал неоднородное распределение грунтовых вод на Красной планете, сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

"Участникам эксперимента ДАН предстоит выяснить причину увлажнения отдельных участков поверхности Красной планеты, которые, при определенной доле фантазии, можно назвать "оазисами" среди марсианской пустыни", - заявил "Интерфаксу-АВН" представитель ИКИ РАН во вторник.

По его словам, с момента посадки марсохода в августе 2012 г. российский прибор уже выполнил несколько сотен измерений поверхности Марса методом нейтронного зондирования.

"Полученные данные позволили изучить распределение грунтовой воды по глубине. Оказалась, что оно неоднородно. Массовая доля воды в верхнем слое грунта, как правило, отличается от количества воды на глубине более 10-20 см", - сказал специалист.

Прибор ДАН создан в ИКИ РАН по заказу Роскосмоса. В его разработке приняли участие ВНИИА имени Духова, Институт машиноведения имени Благонравова РАН, Институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна). В проведении эксперимента также участвуют специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА и университетов США.


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: marsone (19 марта 2013 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 62
    Рейтинг поста:
    0
    Diaset,
    ну так не читай, в чём проблема.
    ЛекС,
    да-да всемирный заговор, ведь это такая секретная инфа, а то вдруг каждый узнав, что там есть голубая атмосфера сразу туда полететь захочет. как же надоели такие вот кадры помешанные на всех этих заговорах, как будто НАСА есть смысл что ли бо скрывать. если б интересовались нормально марсом то знали б что в определённые моменты дня на марсе действительно атмосфера выглядит голубой и есть фото и никто ничего не скрывает...
    странно что никто не верещит про исследование марса СССР, когда данные были точно такие же как у НАСА.

       
     


  2. » #2 написал: ЛекС (19 марта 2013 15:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Купите телескоп, посмотрите на марс как ни будь, там явно голубая окантовка вокруг планеты говорящая что там по любому есть атмосфера, а всё что НАСА кидает как новости чушь которую даже воспринимать не надо. Так как заведомо они делают то что им нужно, тупая наглая дезинформация(беСтолковым мусором).

       
     


  3. » #1 написал: Diaset (19 марта 2013 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0
    надоели эти лохотронские сенсации


    --------------------
    Почтовый адресс: Федеральный округ Планета Марс, г. Новая Москва

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map