Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Дискавери" в ожидании старта

"Дискавери" в ожидании старта


25-08-2009, 08:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 467)



Во вторник семеро астронавтов должны отправиться на орбиту Земли для продолжения строительства и оснащения Международной космической станции (МКС). Старт американского корабля многоразового использования "Дискавери" с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован на 01:36 по времени Восточного побережья США (09:36 по московскому времени).

Погодные условия в районе космодрома приемлемы для запуска на 80 процентов, однако вероятность гроз во Флориде по-прежнему высока, она оценивается в 40 процентов. НАСА готово отложить начало заправки внешнего топливного бака "Дискавери", которое запланировано на понедельник, 24 августа, в 16:11 по времени Восточного побережья США (00:11 по московскому времени 25 августа) на три часа. Более длительная отсрочка неизбежно приведет к переносу старта корабля на среду, 26 августа.

Миссия шаттла "Дискавери" рассчитана на 13 дней. Экипажу поставлена задача продолжить строительство и оснащение МКС, в том числе доставить запасные части и оборудование, инструменты для проведения научных экспериментов. В ходе запланированной миссии астронавты должны совершить три выхода в открытый космос, в ходе которых планируется сменить резервуар с аммиаком, вес которого - 816 килограммов, и блоки, расположенные на внешней поверхности лабораторного модуля "Колумбус". Эта научная лаборатория, построенная по заказу Европейского космического агентства (ЕКА), предназначена для проведения физических, материаловедческих, медико-биологических и иных экспериментов в условиях невесомости.

Общий вес полезного груза "Дискавери" достигает 6,9 тонны. Астронавты доставят на МКС многоцелевой модуль "Леонардо", отсеки и платформы для хранения оборудования и инструментов, вместительную холодильную камеру для хранения биологических образцов, новый спальный отсек для модуля "Гармония". Шаттл также доставит на орбиту новую систему очистки воздуха, которая должна заменить старую, переставшую работать в автоматическом режиме в американском сегменте орбитальной станции.

Экипаж "Дискавери" возглавляет командир корабля Фредерик Стеркоу, пилот - Кевин Форд. В команду шаттла также входят Патрик Форрестер, Хосе Эрнандес, Джон Оливас, единственная женщина на корабле Николь Стотт, а также Кристер Фуглесангом, представляющий Швецию и ЕКА. Николь Стотт сменит в постоянном составе расширенного экипажа МКС своего коллегу Тима Копру.

Запланированный полет станет 128-м для американских шаттлов, 30-й миссией шаттла к МКС и 37-м полетом для "Дискавери". До запланированного снятия космических "челноков" с эксплуатации в 2010 году НАСА планирует совершить к МКС еще шесть полетов шаттлов, напоминает ИТАР-ТАСС.


Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (25 августа 2009 11:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Старт шаттла "Дискавери" отложен

         Старт шаттла "Дискавери", намеченный на 25 августа, 09:36 по московскому времени, был отложен из-за погодных условий. Об этом сообщается на сайте NASA. По мнению специалистов, курирующих запуск, грозовые облака над космодромом могут сделать его небезопасным. Повторная попытка запустить челнок намечена на среду, 09:10 по московскому времени.
         
          Миссия космического челнока должна была продлиться 13 дней. "Дискавери" должен был доставить на орбиту запас продовольствия и научное оборудование, в том числе многоцелевой модуль "Леонардо". Кроме того, на борту челнока находится беговая дорожка COLBERT (Combined Operational Load Bearing External Resistance Treadmill - беговая дорожка, обеспечивающая разные типы полезной нагрузки за счет внешнего сопротивления). Такое сложное название беговая дорожка получила после удачного космического флешмоба, устроенного юмористом Стивеном Колбертом (Stephen Colbert).
         
          Экипаж шаттла состоит из шести человек. Командует экипажем Фредерик Стеркоу. В ходе миссии астронавты "Дискавери" должны совершить три выхода в открытый космос. Они поменяют внешнее оборудование станции и проведут профилактические работы. Один из членов экипажа - американка Николь Стотт - сменит на МКС Тима Копру. Этот астронавт NASA прославился тем, что впервые в истории МКС начал вести сетевой дневник прямо с орбиты. (Lenta.ru)


    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=176150


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map