Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Curiosity спасают от взбесившегося Солнца

Curiosity спасают от взбесившегося Солнца


7-03-2013, 12:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 238)

Марсоход пришлось вновь отправить в спящий режим, чтобы защитить его от солнечной активности

Специалистам NASA пришлось принять срочные меры по защите марсохода, чтобы не потерять его. Перевод робота в "спящий" режим пришлось выполнить по двум причинам, каждую из который эксперты связывают с солнечным излучением.

 

Вспышка на Солнце средней силы, произошедшая 5 марта, привела к выбросу коронарной массы. Марсоход Curiosity был спроектирован для работы в условиях воздействия тяжелых частиц, но инженеры решили подстраховаться, переведя компьютер аппарата в спящий режим. Это уже вторая проблема за неделю и второй перевод компьютеров робота в спящий режим.

 

В настоящее время инженеры пытаются реанимировать один из двух компьютеров-близнецов, управляющих роботом. Компьютеры, которые в NASA назвали A и B, полностью дублируют функции друг друга. Во время полета к Марсу, выхода на орбиту планеты и посадки на ее поверхность марсоходом управлял компьютер B. После совершения посадки в августе прошлого года компьютер B был переведен в резервный режим, а системами робота начал управлять компьютер A.

 

Однако 27 февраля в работе компьютера A произошел сбой. Инженеры не смогли получить информацию, накопленную за сутки, был зафиксирован отказ одной из ячеек памяти. Специалисты считают, что ячейка была разрушена ударом тяжелой частицы. Инженеры перевели управление роботом на резервный компьютер и приступили к перепрограммированию отказавшего блока, пытаясь исключить поврежденную ячейку из работы устройства.

 

Из-за того, что на борту Curiosity сейчас остался лишь один рабочий компьютер, команда инженеров решила подстраховаться и перевести робота в спящий, защищенный режим. О том, когда Curiosity сможет вновь приступить к исследованиям, не сообщается, известно, что атака солнечной плазмы продлится несколько дней.

 

Солнечный "ветер", потоки частиц от других звезд и от других галактик ученые считают основной угрозой будущим программам исследования дальнего космоса. Тяжелые частицы, летящие с большой скоростью, угрожают как космонавтам, так и бортовой электронике, разрывая ДНК, разрушая компоненты электронных схем. Использование какой-либо брони эффективно эффективно только если ее толщина составит несколько метров, настолько высокой энергией обладают тяжелые частицы, летящие с большой скоростью.

 

Землю, а также космические аппараты на околоземных орбитах защищает от потоков частиц магнитное поле планеты. Однако в межпланетном пространстве такого поля нет, нет его и у Марса. Поэтому электроника на борту космических аппаратов выполнена по другим технологиям. Так, нормой для домашних компьютеров является технологический процесс 22 - 32 нанометра, при этом на борту Curiosity микросхемы изготовлены по 250 нанометров техпроцессу, считается, что крупные элементы менее чувствительны к ударам частиц.

 

Curiosity является самым крупным и самым сложным аппаратом, совершившим посадку на Марсе. Аппарат весит 899 кг, его длина 2,9 метра. На борту марсохода установлены две научные лаборатории и несколько инструментов, в том числе и стереокамеры высокого разрешения.

 

Место посадки аппарата - выбитый метеоритом экваториальный кратер Гейл диаметром 154 км - выбрано среди 60 возможных мест посадки. Именно здесь вероятность найти следы жизни наиболее высока, считают ученые. Аппарат уже обнаружил русло древнего ручья и россыпи гальки, сформировавшейся при воздействии быстро текущей воды.




Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (7 марта 2013 14:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Марсоход Curiosity отправили в спячку на время прохождения вспышки на Солнце

    разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ

    Специалисты NASA перевели марсоход Curiosity в спящий режим, чтобы уберечь уникальную научную лабораторию на его борту от последствий мощной бури на Солнце. "Мы вынуждены действовать осторожней", — сообщил в среду руководитель проекта Ричард Кук (Richard Cook) из Лаборатории реактивного движения (JPL).



    По данным Аэрокосмического агентства США, во вторник на Солнце произошла мощная вспышка, сопровождавшаяся выбросом коронарной массы. Эта раскаленная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов, устремилась по направлению к Красной планете со скоростью 3,2 миллионов километров в час.



    В зависимости от силы рентгеновского излучения подобные проявления солнечной активности способны вызвать магнитные бури, нарушить работу линий электропередач, электроприборов, околоземных спутников, но непосредственной опасности для человека не представляют.



    В JPL решили подстраховаться и ради предосторожности с помощью команд с Земли отключили приборы энергопитания "Кьюриосити". Все остальные марсианские аппараты НАСА продолжают работу в штатном режиме и не испытали на себе губительного воздействия солнечной бури.



    ИТАР-ТАСС напоминает, что марсоход прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в $2,5 миллиарда.



    Источник: vesti.ru.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map