Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Луна подпортит лучшее небесное шоу августа

Луна подпортит лучшее небесное шоу августа


12-08-2009, 09:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 784)

Любителям загадывать желания при виде падающей звезды надо написать список подлиннее. Сегодня пик прохождения Земли сквозь один из самых сильных метеорных потоков – Персеиды, а значит, впечатляющий звездопад этим вечером обеспечен. На небосклоне можно будет увидеть до 200 метеоров в час. В Москве и Подмосковье максимум потока придется на отрезок времени с 21:30 по 24:00.

 

Увы, из-за Луны заметить получится только самые яркие метеоры. Что, впрочем, не помешает профессионалам. Сотрудники Института астрономии РАН (ИНАСАН) будут получать данные с автоматической широкоугольной камеры, установленной на Северном Кавказе.

 

"Камера, работающая с частотой 7,5 кадра в секунду, позволяет регистрировать метеоры до 11-й звездной величины (невооруженным глазом можно различить на небе звезды не слабее шестой величины). Объем получаемой за одну наблюдательную ночь информации на такой камере достигает сотен гигабайт, поэтому все движущиеся объекты выделяются в автоматическом режиме, исключаются спутники, самолеты и насекомые", – рассказал РИА "Новости" младший научный сотрудник ИНАСАН Владислав Леонов.

 

Источник метеоритного дождя – комета Свифта-Туттля – лежит недалеко от созвездия Персея, поэтому поток падающих звезд и назван Персеидами. Это одно из самых стабильных космических явлений, которое проходит с 23 июля до 20 августа. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней. Однако звездопад не сразу входит в полную силу. Периодически в потоке наблюдаются метеоры исключительной яркости – так называемые болиды. Кроме того, метеоры могут приобретать различную окраску в зависимости от размера: желтую, голубую, зеленую.



Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (12 августа 2009 10:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Над Землей прольется звездный дождь

    За этим удивительным природным явлением наблюдают не только ученые, но и все, кто верит, что срывающиеся с неба звезды помогут исполнить загаданное желание
    За этим удивительным природным явлением наблюдают не только ученые,
    но и все, кто верит, что срывающиеся с неба звезды помогут исполнить загаданное желание


    Начиная с сегодняшнего дня, в ночном небе можно будет увидеть одно из самых красивых явлений - метеорный поток Персеиды. Максимум впечатлений от звездного дождя астрономы обещают в ночь на четверг. По их прогнозам, в небе над Землей будут появляться более ста падающих звезд в час.

     

    Такое явление происходит ежегодно, когда Земля проходит через пылевой хвост кометы Свифта-Туттля. Мелкие частицы космической пыли попадают в атмосферу и сгорают ее плотных слоях, оставляя яркое свечение в ночном небе. Метеоры обычно называют по созвездию, из которого они появляются. В данном случае это созвездие Персея.

     

    За этим удивительным природным явлением наблюдают не только ученые, но и все, кто верит, что срывающиеся с неба звезды помогут исполнить загаданное желание, напоминают "Вести".



    Грядут ночи звездных дождей
    В ночь с 12 на 13 августа ожидается настоящий звездный ливень
    В ночь с 12 на 13 августа ожидается настоящий звездный ливень

    // В ближайшие несколько суток жители Северного полушария Земли могут наблюдать красочное космическое шоу - небо расчертят метеоры потока Персеиды
    Владимир ЛАГОВСКИЙ — 12.08.2009

    Метеорный поток Персеид представляет собой останки кометы Свифта-Туттля - частички пыли и камушков, "отцеженные" пространством и временем. Комья замерзшего газа и воды испарились, а мелкий "мусор" остался.

     

    Имя потоку дало созвездие Персея, поскольку с Земли кажется, будто бы из него вылетают яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере частичками.

    По поводу природы явления хорошо и почти поэтично выразился Владимир Сурдин, старший  научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга: " Каждый год, примерно в одно и то же время, Земля пересекает орбиту кометы.

     

    И мы как бы переходим реку из пыли и небольших обломков".


    В ближайшие ночи - вплоть до 15 августа - "река" станет наиболее полноводной. И плотность потока Персеид  будет максимальной. При безоблачном небе наблюдатели смогут увидеть до 100 падающих звезд в час. Они начинают загораться на высоте примерно в 70 километрах над Землей. Некоторые - наиболее крупные - будут падать несколько секунд. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание. Вроде "Замуж!", "Денег!". Или даже "Мир во всем мире!".

     

    Одновременно с Персеидами к нам могут залететь Аквариды и Каприкорниды. Но их достаточно легко отличить друг от друга. Персеиды, как правило, белые. Аквариды - голубоватые. Каприкорниды - желтые и оранжевые. Последние, кстати, наиболее пригодны для загадывания желаний - они летят медленнее всех.

    Персеиды будут видны во всем Северном полушарии. Смотреть нужно на Север. И лучше где-нибудь после 23 часов оказаться за городом, чтобы его ярки огни не мешали наблюдать за звездным шоу. 



    Кажется, что Персеиды вылетают из созвездия Персея Кажется, что Персеиды вылетают из созвездия Персея

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map