Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Около недалёкого солнца столкнулись две планеты

Около недалёкого солнца столкнулись две планеты


11-08-2009, 13:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 579)
Телескоп Spitzer далеко не первый раз рассказывает нам прелюбопытные истории (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/T. Pyle/SSC).
Телескоп Spitzer далеко не первый раз рассказывает нам прелюбопытные истории (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/T. Pyle/SSC).


Астрономы, изучая данные с орбитального инфракрасного телескопа Spitzer, обнаружили, что у звезды HD 172555, расположенной менее чем в 100 световых годах от нас, всего несколько тысяч лет назад (по космическим меркам — вчера) столкнулись между собой два скалистых мира, один из которых был размером с Меркурий, а второй — с Луну.


Приборы спутника зафиксировали в системе HD 172555 следы столкновения: обширные россыпи скалистых обломков, пыль из аморфного кремнезёма и кусочки затвердевшей лавы (тектиты), а также гигантские облака газообразного монооксида кремния. По ним учёные восстановили картину катастрофы.

Две планеты сближались со скоростями в 10 километров в секунду. Энергия соударения расплавила и испарила огромные объёмы породы, которые были выброшены в космос. При этом меньшее тело было полностью уничтожено, а более крупное — сильно повреждено.

 


Детали этой катастрофы, оперативно отражённой художником, авторы открытия расписали в своей <a href=


Детали этой катастрофы, оперативно отражённой художником, авторы открытия расписали в своей статье в Astrophysical Journal (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

 


HD 172555 находится ещё на ранней стадии формирования планетарной семьи (этой звезде всего 12 миллионов лет). Что подтверждает версию об аналогичных столкновениях крупных тел в ранний период жизни нашей собственной Солнечной системы. Одна из таких "аварий" создала Луну, другая, по всей видимости, породила Харон, третья, по одной из версий, существенно преобразила облик Марса. Другие столкновения планет с крупными космическими телами, как предполагают специалисты, привели к опрокидыванию оси вращения Урана, закручиванию Венеры в обратную сторону и нарушению целостности коры Меркурия.


Пример HD 172555 показывает, как происходили подобные соударения. "Это очень редкие и короткие события, имеющие важное значение для формирования землеподобных планет и их лун, — заявил ведущий автор работы Кэри Лисс (Carey Lisse) из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory). — Нам повезло, что мы стали свидетелями одного такого события вскоре после того, как оно произошло".


Читайте о недавнем столкновении двух землеподобных планет в зрелой системе тесной двойной звезды и схожей катастрофе в системе коричневого карлика.


Кстати, вы знаете, что в далёком будущем Марс и Венера могут столкнуться с Землёй?



Источник: www.membrana.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Цвет (12 августа 2009 06:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да, хотелось бы такое видеть воочию.

       
     


  2. » #1 написал: VP (11 августа 2009 16:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У Земли столкнулись два мира


    Астрономы обнаружили в космосе следы недавней катастрофы. Два космических тела - одно из которых размером с Меркурий, а второе не больше Луны - столкнулись между собой.

    И хотя это произошло всего несколько тысяч лет назад, по космическим меркам это приравнивается к земному "вчера". Планеты сближались с небольшой скоростью, всего 10 км в секунду, но этого хватило для того, чтобы при столкновении меньший по размеру объект полностью прекратил свое существование. Более крупное тело осталось целым, несмотря на сильные повреждения.

     

    Энергия, которая высвободилась при столкновении, расплавила и испарила огромные объемы породы, которые были выброшены в космос. Обширные россыпи скалистых обломков, пыль из аморфного кремнезема и кусочки затвердевшей лавы (тектиты), а также гигантские облака газообразного монооксида кремния - все, что осталось от малого объекта.

     

    Все это "увидел" орбитальный инфракрасный телескоп "Спитцер", с помощью которого ученые и восстановили подробности катастрофы. Интересным фактом является и то, что звезда HD 172555, в системе которой произошло столкновение, расположена менее чем в 100 световых годах от нас, что тоже очень близко по космическим меркам.

     

    Вышеупомянутая звезда находится еще на ранней стадии формирования планетарной семьи. Ей всего 12 миллионов лет. Это подтверждает версию о том, что и в Солнечной системе, когда она была молодой, происходили такие же столкновения. По мнению астрономов, именно подобные столкновения создали Луну, Харон (спутник Плутона) и преобразили поверхность Марса.

     

    Предполагается, что другие столкновения планет с крупными космическими телами привели к опрокидыванию оси вращения Урана, закручиванию Венеры в обратную сторону и нарушению целостности коры Меркурия.

     

    Ученые считают, что такие явления очень редки, но имеют важное значение для формирования землеподобных планет и их лун. Поэтому астрономы не скрывают своей радости от того, что они стали свидетелями такого события вскоре после того, как оно произошло.

     

    Но планетам грозит не только столкновение с себе подобными. Американские астрономы пришли к выводу, что по нашей Галактике могут странствовать сотни черных дыр. Эти физические образования являются потенциальными убийцами для любого небесного тела, которое может встретиться на их пути. Радует одно: для Земли они пока не опасны, так как находятся слишком далеко от нас.


    http://www.utro.ru/articles/2009/08/11/830759.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map