Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жители США наблюдали падение спутника "Космос-1484"

Жители США наблюдали падение спутника "Космос-1484"


29-01-2013, 09:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 308)
 

Десятки жителей восточного побережья США в ночь на понедельник наблюдали летящий по небу огненный шар — болид, который, возможно, являлся советским спутником "Космос-1484" — такие данные приводятся на сайте Американского метеорного общества.

Спутник "Космос-1484" (второе название аппарата — "Ресурс-ОЭ") массой 2,5 тонны был запущен в 1983 году. Согласно расчетам американских военных, он должен был войти в атмосферу в понедельник, 28 января, в 02.27 по Гринвичу плюс-минус 17 минут (06.27 мск). Траектория аппарата в это время должна была пролегать над восточным побережьем США и Канады.

Американское метеорное общество получило 30 сообщений о болиде, который с 02.20 по 02.50 по Гринвичу наблюдали жители многих восточных штатов США — от Джорджии на юге до Коннектикута и штата Нью-Йорк на севере.

Очевидцы говорят, что болид летел значительно быстрее, чем самолет, но медленнее, чем обычный метеор. За ним тянулся длинный светящийся хвост.

"Я ехал на север и увидел его (болид) на западе сквозь стекло машины. Он был яркий как звезда, но имел очень длинный хвост. Сперва я подумал, что это самолет с посадочными огнями, но он исчез", — говорит один из очевидцев. "Невероятно долго живущий и медленно движущийся метеор", — замечает другой.

Обломки советского спутника сгорели над Америкой

Десятки человек наблюдали за летящим по небу огненным шаром с длинным светящимся хвостом

29 января, 01:04 | Алина МАКСИМОВА


Фото из архива ИТАР-ТАСС

Обломки советского спутника "Космос-1484", запущенного на орбиту 24 июля 1983 г., упали на востоке Канады. В атмосферу Земли они вошли 28 января в 02:27 по Гринвичу (06:27 мск) в 189 км от города Чисасиби, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Стратегическое командование США.

 

Десятки жителей восточного побережья США минувшей ночью наблюдали за летящим по небу огненным шаром – возможно, это был крупный фрагмент "Космоса-1484". По словам очевидцев, он летел значительно быстрее, чем самолет, но медленнее, чем метеор. За ним тянулся длинный светящийся хвост.

 

Американское общество наблюдений за метеорами получило 35 сообщений о светящемся шаре, который с 02:20 по 02:50 по Гринвичу наблюдали жители многих штатов США – от Джорджии и Южной Каролины на юге до штата Нью-Йорк на севере.

 

Несколько дней назад американские военные уточнили время падения спутника. По их расчетам, он должен был упасть 28 января в 10:20 мск. Погрешность прогноза составляла плюс-минус 30 часов. Ранее сроки падения "Космоса-1484" неоднократно передвигались. Изначально сообщалось, что это произойдет 19 декабря 2012 года. Затем появлялась информация, что это может случиться 11 или 12 января.

 

Спутник "Космос-1484" (второе название "Ресурс-ОЭ") предназначался для оперативного мониторинга поверхности Земли. Неполадки, возникшие в системе ориентации аппарата, привели к тому, что его так и не удалось использовать по назначению. Пробыв на орбите два десятка лет, десять лет назад 2,5-тонный спутник взорвался, распавшись на 48 обломков. Так как они были небольшого размера, то не причинили серьезного ущерба при падении на Землю.

 

http://www.utro.ru/articles/2013/01/29/1097852.shtml



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map