Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На МКС ищут "дырки" в обшивке, пока американцы готовятся к последнему выходу в космос

На МКС ищут "дырки" в обшивке, пока американцы готовятся к последнему выходу в космос


27-07-2009, 16:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 525)
     Командир 20-го экипажа Международной космической станции (МКС) россиянин Геннадий Падалка в понедельник проводит эксперименты "Ураган" и "Бар", а также начинает сессию медицинского эксперимента "Сонокард", сообщил в понедельник официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин. Тем временем американские астронавты, гостящие на МКС, готовятся во вторник провести пятый, последний из запланированных выходов в открытый космос, а во вторник они должны покинуть станцию на шаттле Endeavour.
     
      В ходе эксперимента "Бар" с помощью различных приборов отрабатывается методика выявления признаков истечения воздуха из модулей МКС. По словам Лындина, исследования разгерметизации модулей орбитального комплекса были введены на орбите после аварии на комплексе "Мир", когда грузовой "Прогресс" при стыковке протаранил модуль "Спектр", передает ИТАР-ТАСС.
     
     
      В рамках эксперимента "Ураган", который призван повысить эффективность прогнозирования землетрясений, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров, ураганов и других стихийных бедствий на Земле, Падалка проводит многочисленные съемки поверхности Земли в заданных районах.
     
      Проводя этот эксперимент, цель которого - выработать требования к наземно-космической системе предупреждения катастроф, предстоит выяснить, какая аппаратура лучше подходит для наблюдения тех или иных явлений, разработать методы оперативной передачи информации и ее обработки, уточнили в ЦУП.
     
      Сломавшуюся американскую систему воздухоочистки починили совместными усилиями
     
      Ранее экипажи МКС и пристыкованного к ней шаттла Endeavour отремонтировали американскую систему очистки воздуха, вышедшею из строя в субботу, сообщили в понедельник в ЦУПе. "Сейчас система поглощения углекислого газа отремонтирована и работает в штатном режиме", - заявил представитель NASA в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.
     
      По его слова, на борту МКС много литиевых патронов, предназначенных для удаления углекислого газа из воздуха. Кроме того, на станции работает аналогичная российская система очистки воздуха. "Никаких изменений в плане полета поломка не вызвала. Астронавты продолжают готовиться к заключительному выходу в открытый космос", - приводит "Интерфакс" слова Пузанова.
     
      Это будет пятый, последний из запланированных NASA выходов американских астронавтов в открытый космос. На этот раз работать за бортом МКС предстоит Кристоферу Кэссиди и Томасу Машберну. За шесть с половиной часов они должны успеть провести переконфигурацию манипулятора Dexter, "кабеля на одной из секций станции, установить узел для присоединения видеокамеры, завершить работы по переносу грузов. Выход начнется в 16:58 по московскому времени.
     
      Тем временем жизнь на МКС постепенно возвращается к обычному распорядку жизни на станции, хотя астронавты с шаттла Endeavour отправятся домой только во вторник вечером (по московскому времени). Напомним, впервые на станции одновременно живут и работают 13 человек.
     
      Постоянный экипаж МКС перевели на "полуночный" образ жизни (подъем в 14:00 по московскому времени, отбой в 05:30 мск), чтобы их режим дня совпадал с режимом гостей. Но в понедельник, не дожидаясь отлета "челнока", космонавтов и астронавтов вернули в нормальный график, всего на час отличающийся от штатного (подъем в 11:00 мск, отбой в 02:30 мск).


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map