Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япет уже не в потёмках

Япет уже не в потёмках


4-12-2012, 08:15 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 317)

Когда-то Япет был для учёных и астрономов-любителей практически недоступным для наблюдения, да и космические аппараты подбирались к нему не слишком близко. «Япет по прежнему в потёмках», – писали в заголовках газет того времени.


Япет уже не в потёмках

Япет теперь можно изучать по очень чётким фотографиям, сделанным космическим аппаратом Кассини

 

В газетах и журналах тех времён можно было увидеть лишь весьма размытые иллюстрации Япета.

 

И вот теперь научно-исследовательский аппарат «Кассини», проходя мимо Сатурна и его спутников, сделал чудесные и достаточно точные фотографии как самой планеты, так и его спутников.

 

Среди них оказался и Япет, третий по величине спутник планеты-гиганта Сатурна, предпоследний спутник по удалению от него. Япет, как и наша Луна, также повёрнут к «своей» планете одной стороной. Это светлая сторона Япета. Фото Япета сделано различными аппаратами НАСА и скомбинировано воедино, как когда-то были сделаны подробные снимки других спутников.

 

29 ноября аппарат «Кассини» совершил близкий пролёт около Титана, пройдя от него всего лишь в 1014 километрах. Титан, вечно затянутый облаками спутник Сатурна, интересует учёных благодаря, например, своей широкой и довольно сложной атмосфере. Инструменты зонда Кассини Composite Infrared Spectrometer (CIRS), Visible and Infrared Mapping Spectrometer (VIMS), Imaging Science Subsystems (ISS) активно собирали различные данные на протяжении всего времени пролёта.

 

Аппарату «Кассини» удалось сделать удивительно красивую фотографию спутников Титана и Гипериона на фоне колец Сатурна.

 

Титан, крупнейший спутник Сатурна, занимает в рейтинге наиболее похожих на Землю миров, обнаруженных до сего момента, одну из первых рейтинговых строк. Обладая мощной атмосферой и обилием органики (целый ряд органических веществ, прежде всего углеводороды), Титан похож на версию нашей планеты, замороженной несколько миллиардов лет тому назад, то есть ещё до тех времён, как живые организмы начали «накачивать» в атмосферу Земли свободный кислород.

 

Япет же пока не исследован в такой мере, как Титан, но получены его чёткие фотографии. Скорее всего, природа Япета гораздо беднее, чем природа Титана. Впрочем, более точные данные, возможно, уже скоро окажутся в руках у учёных.

 



Источник: sdnnet.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map