Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Экономичный" спутник перепрофилируют с Земли

"Экономичный" спутник перепрофилируют с Земли


24-07-2009, 13:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 316)

Возобновление и расширение космических программ, ведущееся космическими агентствами многих стран, в том числе и России, сопряжено с рядом технических и финансовых трудностей. Для сокращения расходов и рисков Европейское космическое агентство приняло решение запускать многофункциональные перепрограммируемые спутники. Однако, как заверили "Правду.Ру" в "Роскосмосе", подобные системы давно и успешно используются в отечественной космонавтике.

 

Конструктор Тошиноро Кувахара, работающий в Штутгартском институте космических систем, нашел изящное и технически несложное решение насущной проблемы космонавтики.

 

Изобретенный им "летающий компьютер" сможет выполнять различные задачи, переключаясь между ними по команде с Земли.

 

В основе разработки лежит традиционная компьютерная микроэлектроника, соединенная в сложный контур. При выполнении разных задач используются строго определенные микроэлементы, для чего механический привод подключает требуемые схемы и изолирует ненужные.

На борту спутника может быть установлено несколько приборов – например датчики загрязнения воздуха, фотокамеры, инфракрасный телескоп, GPS-транслятор, – каждый из которых будет активироваться в установленный для него временной промежуток. Так, сателлит, наблюдающий за солнечной активностью над дневной стороной Земли, при переходе на ночную сторону будет переключаться в режим радара или дополнительного навигационного спутника.

 

Современные компьютерные технологии позволяют разделять потоки данных, поэтому каждому виду операций будет выделен собственный раздел машинной логики. Благодаря миниатюрности подобных устройств множество микропроцессоров существенно не изменят полетный вес спутника.

 

Главная проблема, с которой столкнулся Кувахара при реализации своей идеи, заключалась в непредсказуемом влиянии космического излучения на бортовые системы. Поскольку в настоящее время не существует эффективных систем защиты микроэлектроники от солнечного ветра, изобретатель предложил для страховки просто продублировать все контуры и элементы электронных схем.

 

Такая компоновка позволяет минимизировать потерю данных, связанную с помехами, и создает резервные каналы управления на случай сбоя. Запуск первого подобного спутника запланирован Европейским космическим агентством на 2012 г. – новый аппарат будет попеременно изучать уровень загрязнения атмосферы и наблюдать за потенциально опасными для Земли метеоритами.

Для российской космонавтики удаленное перепрограммирование искусственных спутников давно не новшество. В интервью корреспонденту "Правды.Ру" руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Александр Воробьев рассказал, что подобные задачи успешно решаются даже в рамках малой студенческой космонавтики.

 

В качестве примера он привел спутник "Бауманец", разрабатывающийся Молодежным космическим центром МГТУ им Н. Э. Баумана, который способен менять свои рабочие свойства по внешней команде. Тем временем в крупных научно-технических центрах – РНИИ космического приборостроения и ФГУП "Космическая связь" – уже создаются искусственные спутники Земли с возможностью полного перепрограммирования из центров управления полетами.

Павел Урушев



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map