Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У ледяного «Пасхального зайца» нет атмосферы

У ледяного «Пасхального зайца» нет атмосферы


23-11-2012, 14:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 239)

У ледяного «Пасхального зайца» нет атмосферы

 

У карликовой планеты Солнечной системы Макемаке нет атмосферы, выяснили астрономы, собрав воедино все наблюдения редкого явления

 

 

 

Наблюдение покрытия планетой Макемаке звезды говорит об отсутствии на ней атмосферы Наблюдение покрытия планетой Макемаке звезды говорит об отсутствии на ней атмосферы

Фотография: eso.org

  Анна Сабурова

 

Астрономы собрали воедино все наблюдения редкого явления — покрытия далекой звезды карликовой планетой большой плотности Макемаке с «задворков» Солнечной cистемы. Оказалось, что Макемаке не имеет заметной атмосферы.

 

 

Еще в 1761 году Михаил Ломоносов наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца. Во время этого явления Венера находилась точно между Землей и Солнцем, и на фоне солнечного диска можно было видеть крошечный кружок Венеры. Ломоносов обратил внимание на то, что при «соприкосновении» диска Венеры с солнечным диском вокруг планеты на мгновение вспыхнул светлый ореол. То же повторилось и в конце затмения, при схождении Венеры с солнечного диска. Это явление Ломоносов верно интерпретировал как свидетельство существования у Венеры атмосферы, в которой происходила рефракция солнечных лучей. Так было положено начало физического изучения планет.

С тех пор астрономические инструменты стали значительно мощнее, открыв астрономам новые возможности для изучения планет и решения очень сложных задач.

Одной из таких задач стало исследование карликовой планеты Макемаке, обитающей во внешней области Солнечной системы — дальше «разжалованного» в 2006 году Плутона. Планета Макемаке, которая по размерам составляет две трети Плутона, была открыта в марте 2005 года, спустя несколько дней после Пасхи, в связи с чем поначалу получила неофициальное прозвище «Пасхальный заяц» (Easterbunny). В июле 2008 года она получила официальное имя Макемаке — в честь создателя человечества, бога плодородия в мифах аборигенов острова Пасхи.

Отсутствие у Макемаке спутников и огромное расстояние от Земли до этой планеты делают ее изучение трудной задачей.

 

 

Более ранние наблюдения Макемаке показали, что она похожа на другие карликовые планеты, и это привело некоторых астрономов к предположению, что ее атмосфера, если она существует, должна быть похожа на атмосферу Плутона. Однако последнее исследование группы астрономов под руководством Хосе Луиса Ортиса из Астрофизического института Андалусии в Испании показало, что она не имеет заметной атмосферы.

Исследование было опубликовано в журнале Nature в ночь на 22 ноября.

23 апреля 2011 года ученые наблюдали покрытие планетой Макемаке далекой звезды. Они собрали воедино многочисленные наблюдения этого события, которые проводились с телескопами Европейской Южной обсерватории (ESO) в обсерваториях Ла Силья и Паранал в Чили (на VLT — «Очень большой телескоп», комплекс четырех 8-метровых телескопов; на 3,5-метровом Телескопе новой технологии (NTT) и 60-сантиметровом роботе-телескопе TRAPPIST (TRAnsiting Planets and PlanetesImals Small Telescope), а также с малыми телескопами, расположенными в Южной Америке. Именно покрытие планетой Макемаке звезды дало возможность ученым детально исследовать ее.

В случае Макемаке покрытия случаются особенно редко, так как эта планета движется в той области неба, где звезд относительно мало.

Точное предсказание и регистрация этих редких событий — крайне трудная задача. Поэтому успешные кооперативные наблюдения покрытия, выполненные скоординированной группой ученых в разных точках Южной Америки, являются крупным научным достижением.

«Когда Макемаке прошла между Землей и звездой и на короткое время загородила от нас ее свет, звезда исчезла из виду, а потом вновь появилась внезапно, а не постепенно. Это означает, что у этой маленькой карликовой планеты нет сколько-нибудь значительной атмосферы», — говорит Хосе Луис Ортис.

«До сих пор считалось, что у Макемаке вполне могла образоваться атмосфера, и тот факт, что никаких ее следов не обнаружено, говорит, что много еще нам предстоит узнать о свойствах этих далеких объектов. Сведения, которые мы впервые получили о планете Макемаке, позволили нам сделать большой шаг вперед в наших исследованиях ледяных карликовых планет», — говорит ученый.

Стоит отметить, что значимая атмосфера отсутствует и у другой массивной карликовой планеты — Эриды. Таким образом, Макемаке не является в этом плане уникальной.

 

 

В своем исследовании астрономы также измерили процент солнечного света, отражаемый поверхностью Макемаке — альбедо. Альбедо величиной в единицу соответствует идеально отражающему телу, нулевое альбедо — абсолютно черной поверхности без отражения. Этот параметр у Макемаке оказался равен примерно 0,77, что соответствует отражающей способности грязного снега. Это значение выше, чем у Плутона, но ниже, чем у Эриды.

«Плутон, Эрида и Макемаке представляют класс более крупных из большого числа ледяных тел, вращающихся по удаленным орбитам вокруг Солнца. Наши новые наблюдения в огромной степени расширили наши знания об одном из самых крупных из них, Макемаке, и мы сможем использовать эту информацию при дальнейшем изучении объектов в этой области пространства», — подвел итог своей работе Хосе Луис Ортис



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map