Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И у больших звёзд могут быть планеты

И у больших звёзд могут быть планеты


21-11-2012, 14:29 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 173)

И у больших звёзд могут быть планеты

 Александр Березин 

Американские астрономы под руководством Джозефа Карсона (Joseph Carson) из Чарльстонского колледжа при помощи космического телескопа Subaru отыскали методом прямого наблюдения планету HD 222439 b. Она вращается вокруг молодой звезды HD 222439 спектрального класса B9, известной также как Каппа Андромеды. Светило удалено от нас на 170 световых лет; при этом саму HD 222439 b разделяет со звездой более 55 астрономических единиц, что чуть ли не вдвое дальше, чем Нептун от Солнца. Впечатляет?

Несмотря на колоссальную удалённость от своей звезды, HD 222439 b не холодна, как Плутон, а нагрета сильнее, чем любая планета Солнечной системы. (Здесь и ниже иллюстрации NASA, GSFC / S. Wiessinger.)
Несмотря на колоссальную удалённость от своей звезды, HD 222439 b не холодна, как Плутон, а нагрета сильнее, чем любая планета Солнечной системы. (Здесь и ниже иллюстрации NASA, GSFC / S. Wiessinger.)

Да, открытие необычно. Прежде считалось, что мощные протопланетные диски ярких и массивных звёзд (а HD 222439 в два с половиной раза тяжелее Солнца) быстро разрушаются интенсивным ультрафиолетовым и рентгеновским излучением своей звезды, не успевая сформировать планеты. Однако теперь от этой точки зрения, вероятно, придётся отказаться.

Не очень ясно, чем именно является новый объект — планетой или коричневым карликом. Если второе, на что, казалось бы, указывает внушительная масса HD 222439 b, равная 12,8 масс Юпитера, то сформироваться такой объект должен был одновременно со звездой. Однако системе уже 20–30 млн лет, и очень может быть, что перед нами типично планетарная схема образования, когда из диска вначале «проклёвывается» звезда, а потом из его остатков возникает и массивный газовый гигант. Тогда весомая масса HD 222439 b — просто функция колоссальной массы самой звезды и протопланетного диска, существовавшего вокруг неё.

«Суперюпитер» выделен голубой стрелкой (вверху) и белой точкой (внизу).
«Суперюпитер» выделен голубой стрелкой (вверху) и белой точкой (внизу).

Чтобы отразить неясность статуса находки, учёные назвали планету «суперюпитером». Температура планеты примерно равна 1 700 К, что может указывать как на термоядерные реакции, так и на остаточный нагрев молодого планетного тела.

Открытие снимает вопрос о том, могут ли существовать планетарные системы вокруг горячих голубых звёзд, к которым относится и Каппа Андромеды. УФ-излучение не вызывает преждевременного испарения протопланетного диска, а учитывая его ожидаемо большую массу, такие планетарные системы могут насыщаться множеством планет.

Отчёт об исследовании будет опубликован в издании Astrophysical Journal Letters, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map