Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шаттл Endeavour получил при взлете повреждения внешней обшивки

Шаттл Endeavour получил при взлете повреждения внешней обшивки


16-07-2009, 09:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 473)

Космический корабль Endeavour получил при взлете некоторые повреждения. Об этом сообщили вскоре после старта шаттла представители американского космического ведомства NASA.

 

На видеозаписи, сделанной камерой, установленной на внешнем топливном баке корабля, видно, что несколько значительного размера кусков замерзшей изоляции с бака ударили по корпусу шаттла, нанеся ему определенный ущерб. Однако пока не ясно, насколько серьезны повреждения.

 

Как ожидается, уже сегодня экипаж шаттла проведет доскональное обследование термозащитных плиток Endeavour. Затем сделанные астронавтами снимки будут отправлены на Землю для изучения специалистами.

 

В любом случае, как указали в NASA, на борту Endeavour присутствует специальный ремонтный комплект, с помощью которого члены экипажа шаттла смогут починить корабль перед возвращением на Землю.



Источник: www.gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (16 июля 2009 09:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Шаттл Endeavour наконец стартовал к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал. Это произошло в среду в 18:03 по местному времени (02:03 мск в четверг). До этого запуск челнока откладывался пять раз.


    На борту Endeavour находятся семь человек. Командиром экипажа челнока является опытный астронавт Марк Полански. Пилотом Endeavour стал 42-летний Даг Херли. Кроме того, в составе экипажа 38-летний Крис Кассиди, 48-летний Томас Маршбурн, 52-летний Дэвид Вулф, 45-летняя Жюли Пайет и 46-летний Тим Копра. Последний останется на МКС для того, чтобы сменить на орбите японского астронавта Коити Вакату, который на Endeavour вернется на Землю.

     

    За 16 дней космической экспедиции участники нынешнего полета должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо" и провести техобслуживание станции. Кроме того, астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

     

    Напомним, запуск шаттла откладывался несколько раз, в общей сложности, на месяц. Два раза причиной становилась утечка водорода из внешнего топливного бака. В итоге эту проблему устранили, однако начала мешать погода.

     

    В последний раз, 14 июля, решение об отмене полета было принято за десять минут до старта. Руководители программы до последнего момента надеялись, что запуск все-таки удастся осуществить, однако большое количество грозовых туч в районе космодрома помешало их планам.

     

    Хотя синоптики обещали неблагоприятные погодные условия и в среду, руководители программы решили рискнуть. Ведь, если бы не удалось уложиться в срок, полет шаттла пришлось бы откладывать до 27 июля. Такие жесткие временные ограничения связаны с графиком запусков грузовых космических кораблей "Прогресс".

     

    Для американской космонавтики символично, что Endeavour смог стартовать именно 15 июля. Ведь ровно 40 лет назад с этого же космодрома к Луне отправился знаменитый "Аполлон-11", на борту которого находились три американских астронавта – Нил Армстронг, Эдвин "Базз" Олдрин и Майкл Коллинз. Они вошли в историю человечества как первые люди, высадившиеся на спутнике Земли.


    http://www.utro.ru/articles/2009/07/16/825939.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map