Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В метеорите впервые обнаружены образцы марсианского грунта

В метеорите впервые обнаружены образцы марсианского грунта


14-10-2012, 13:24 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 586)

В метеорите впервые обнаружены образцы марсианского грунта

Дмитрий Целиков 

Прожилки чёрного стекла в метеорите, который недавно упал в Марокко, содержат следы марсианского грунта.

Специалистам выпал редкий шанс взглянуть на условия, царившие на поверхности Красой планеты в глубокой древности.

Крупнейший из фрагментов метеорита Тиссинт (на фото Natural History Museum, London) весит 1,1 кг.
Крупнейший из фрагментов метеорита Тиссинт (на фото Natural History Museum, London) весит 1,1 кг.

Автоматические станции и роверы, отправляемые на Марс, имеют ограниченные возможности для изучения добытых ими образцов. Пока они не начнут возвращаться на Землю, нам придётся довольствоваться метеоритами, что и сделали Хаснаа Шеннауи Ауджехане из Университета Хассана II (Марокко) и её коллеги.

В июле 2011 года многие стали свидетелями того, как огненный шар прочертил небо и упал где-то в пустыне. 7-килограммовый метеорит Тиссинт разбился на мелкие фрагменты, которые быстро подобрали учёные и коллекционеры.

Предварительное изучение показало, что химический состав объекта соответствует таковому у марсианского базальта. Скорее всего, этот кусок породы выбило около 700 тыс. лет назад в результате столкновения Красной планеты с астероидом.

Большинство из примерно 90 марсианских обломков, ныне известных учёным, пролежали в разных местах нашего мира долгие годы. Тиссинт — всего лишь пятый метеорит, который удалось найти сразу после падения на Землю, чем он и ценен.

Исследователи обнаружили большое количество чёрного стекла, которое содержит изотопы углерода и азота, характерные для марсианской атмосферы, чего и следовало ожидать. Сюрпризом стал относительно большой запас редкоземельных элементов, которые не содержались в других частях метеорита. Необычен в первую очередь набор изотопов церия, которые свидетельствуют о том, что некогда церий окислялся, и происходило это, скорее всего, близ поверхности планеты.

Учёные полагают, что слабокислая вода могла выщелачивать редкоземельные элементы из марсианского грунта и откладывать их в трещинах поверхностной породы. Тепло, образовавшееся при ударе астероида, растопило материал в трещинах, и впоследствии он кристаллизовался в виде чёрного стекла.

Железо на этом искусственно раскрашенном снимке внутренностей одного из фрагментов метеорита обозначено красным, магний — зелёным. (Фото Science / AAAS.)
Железо на этом искусственно раскрашенном снимке внутренностей одного из фрагментов метеорита обозначено красным, магний — зелёным. (Фото Science / AAAS.)

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам NewScientist.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ankl (14 октября 2012 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые безапелляционно заявляют о марсианском происхождении метеорита. Здесь иногда проходят по Склярову. Но он ставит интересные вопросы. И один из них происхождение так называемых марсианских метеоритов. Его рассуждение и выводы более логичны чем то что блеют ученые. А именно. Каковы были скорости и сила столкновения Марса и небесного тела, что бы порода с Марса была выкинута в космос? Почему эта порода не испарилась? Какова вероятность, что она попала на Землю? И каков же это был объем что бы уложиться в эту самую вероятность? В целом напрашивается вывод, что к Марсу сие булыжники не имеют ни какого отношения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map