Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Swift отыскал новую чёрную дыру в центре нашей Галактики

Swift отыскал новую чёрную дыру в центре нашей Галактики


9-10-2012, 10:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 276)

Swift отыскал новую чёрную дыру в центре нашей Галактики

 Александр Березин

Принадлежащая НАСА Орбитальная обсерватория Swift обнаружила чёрную дыру звёздной массы (то есть не сверхмассивную) в центре Млечного Пути. Сделать это удалось, зарегистрировав мощнейший всплеск рентгеновского излучения от ЧД, в тот момент, когда та поглотила значительное облако окружающего вещества.

Само явление, называемое астрономами «рентгеновской новой», является исключительно редким.

Хотя Swift c самого ввода в строй в 2004 году был рассчитан на открытие таких объектов, на деле это пока первая зарегистрированная им рентгеновская новая. (Здесь и ниже иллюстрации NASA's Goddard Space Flight Center.)
Хотя Swift c самого ввода в строй в 2004 году был рассчитан на открытие таких объектов, на деле это пока первая зарегистрированная им рентгеновская новая. (Здесь и ниже иллюстрации NASA's Goddard Space Flight Center.)

«Рентгеновской новой» (по аналогии с обычной новой звездой) принято называть короткоживущий рентгеновский источник, пик излучения которого обычно не превышает нескольких дней и за которым следует несколько месяцев падения интенсивности с постепенным его снижением почти до нуля. Излучение возникает тогда, когда большие количества вещества падают на очень плотные объекты вроде нейтронной звезды или чёрной дыры.

Такой всплеск и был зарегистрирован орбитальной обсерваторией 16 сентября 2012 года в созвездии Стрельца, в ядре нашей Галактики. Дистанция до объекта пока определена с большими допущениями и оценивается в 20–30 тыс. световых лет. Такой разброс вызван в том числе тем, что объект Swift J1745-26 (в соответствии с его координатами) скрыт плотными газопылевыми облаками, не дающим наблюдать его в видимом диапазоне.

«Яркие рентгеновские новые столь редки, что, в сущности, они происходят не чаще одного раза за миссию [космического телескопа], и это первая в практике Swift, — отмечает Нил Герелс, ведущий исследователь проекта из Центра космических полётов имени Годдарда. — Это действительно нечто такое, чего мы давно ждали».

На пике излучение от падающего в ЧД вещества (18 сентября) имело энергии фотонов до 10 000 электронвольт. Это совпадает с уровнем излучения от PSR B0531+21, нейтронной звезды, образовавшейся на месте сверхновой SN 1054, которая взорвалась в Крабовидной туманности (обнаруженной земными астрономами в 1054 году).

Холодный газ, окружающий эту ЧД, долгое время не давал ей поглощать скапливающееся на внешней орбите дыры вещество.
Холодный газ, окружающий эту ЧД, долгое время не давал ей поглощать скапливающееся на внешней орбите дыры вещество.

По расчётам, эта ЧД, по всей видимости, была членом системы двойной звезды, в которую, кроме неё, входит нормальная солнцеподобная звезда. От неё к ЧД происходит переток газа и пыли. В норме газопылевое кольцо вокруг ЧД постепенно падает на саму дыру, порождая спокойное однородное рентгеновское излучение (из-за нагрева при падении).

Но если газ и пыль перетекают от звёзд не равномерно, а большим «порциями», то механизм поглощения материи сбивается. После бурной «приватизации» скопившейся около ЧД массы возникает состояние, когда материи поблизости нет и ничто не падает на ЧД. Газ начинает накапливаться в диске, сравнительно медленно вращающемся на относительном удалении от ЧД и поэтому холодном (не излучает в рентгеновском диапазоне). По мере аккумуляции вещества оно начинает падать на ЧД, резко разогреваясь и испуская излучение, характеризующее «рентгеновскую новую»:

 

 

 

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map