Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космический мусор собираются сбрасывать в атмосферу при помощи гарпунов и газа

Космический мусор собираются сбрасывать в атмосферу при помощи гарпунов и газа


5-10-2012, 16:21 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 440)

В последнее время проблема космического мусора становится всё более актуальной. Так, в первой половине сентября орбиту МКС пришлось поднять на два километра, чтобы избежать столкновения с обломками старых спутников и кораблей.

 

Компьютерная модель, иллюстрирующая облака космического мусора, кружащие по орбите Земли. Программа учла все космические обломки размером более 10 сантиметров (иллюстрация NASA).

 

Компьютерная модель, иллюстрирующая облака космического мусора, кружащие по орбите Земли. Программа учла все космические обломки размером более 10 сантиметров (иллюстрация NASA).

На днях станцию также хотели "подвинуть", чтобы обезопасить её и экипаж от фрагмента японского спутника, который пролетит угрожающе близко. Правда, позднее специалисты передумали.

Названные меры предосторожности не являются чрезмерными. Достаточно вспомнить аварию, произошедшую 10 февраля 2009 года, когда американский спутник мобильной связи Iridium столкнулся с нефункционирующим российским спутником "Космос-2251", что привело к образованию нескольких облаков обломков.

 

Эволюционная модель, демонстрирующая "размножение" космического мусора с годами (иллюстрация NASA).


Эволюционная модель, демонстрирующая "размножение" космического мусора с годами (иллюстрация NASA).

 

Избавить околоземное пространство от отходов космической промышленности предлагают самыми разными способами. Например, в 2010 году британцы создали аппарат CubeSail, который, используя солнечный парус, мог бы перемещать "бесхозные" объекты на более низкие орбиты, а швейцарцы даже разработали специального робота, который может при помощи манипулятора производить уборку вокруг Земли.

По информации компании BBC, в настоящее время специалисты компании Astrium, субсидируемой Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (EADS), разрабатывают специальный космический гарпун, при помощи которого летательные аппараты будут захватывать бесцельно шатающиеся по орбите объекты и стаскивать их в атмосферу.

 

 

 

https://www.youtube.com/embed/SZD0gcFbRl0

 

Полагая, что все вышеперечисленные методы сами по себе могут лишь увеличить количество мусора на орбите, американский изобретатель Майкл Данн (Michael Dunn) из компании Boeing запатентовал новый и, по его мнению, более эффективный способ очистки орбиты Земли.

Идея Данна проста: он предлагает запускать в космос баллоны, наполненные инертным газом вроде ксенона или криптона, а затем при помощи специального сопла распылять его в направлении мусора.

По подсчётам специалиста, десятитонное газовое облако, несмотря на быстрое рассеивание, уменьшит скорость движения обломков, что приведёт к снижению их высоты и сгоранию в атмосфере планеты.

Добавим, что пока различные изобретатели придумывают решение проблемы космического мусора, последняя продолжает усугубляться. Двигаясь хаотично обломки сталкиваются между собой, разлетаясь на более мелкие частицы. Учитывая, что любой объект диаметром более одного сантиметра может представлять опасность, "мусорный" вопрос становится всё более серьёзным.

 

Учёные протестировали гарпун на земле (не показан крылатый стабилизатор, который понадобится конечной версии). Сбрасывать мусор с орбиты аппарату поможет полимерный шнур, притягивающий объект, и микродвигатель, который изменит траекторию движения обломка (иллюстрация с сайта BBC).
Учёные протестировали гарпун на земле (не показан крылатый стабилизатор, который понадобится конечной версии). Сбрасывать мусор с орбиты аппарату поможет полимерный шнур, притягивающий объект, и микродвигатель, который изменит траекторию движения обломка


Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map