Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Танец черных дыр: рождение волны

Танец черных дыр: рождение волны


4-10-2012, 07:50 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 480)

Суперкомпьютер позволил смоделировать удивительный и катастрофический процесс слияния пары сверхмассивных черных дыр.

Слияние пары черных дыр: результаты моделирования. Желтые волны демонстрируют искажения ткани пространства-времени в результате сложных и мощных гравитационных взаимодействий
Согласно одному из известных следствий Общей теории относительности, взаимодействие двух массивных тел должно порождать гравитационные волны, «рябь» на ткани пространства-времени, которая распространяется по Вселенной со световой скоростью. Обнаружить их напрямую пока не удается, хотя имеется ряд косвенных наблюдений, и ученые полны энтузиазма поймать такую волну в ближайшие годы.
Одним из мощных генераторов гравитационных волн в космосе должны быть сверхмассивные черные дыры в процессе слияния и взаимодействия. К сожалению, создаваемые ими волны слишком велики и плавны для того, чтобы заметить их имеющимися наземными детекторами. Для этого понадобится создание совершенно новых инструментов космического базирования - таких, как LISA, высоко приоритетный европейско-американский проект, который в 2020 г. должен увенчаться выводом на орбиту специального аппарата.
Ну а пока разработчики заняты работой над проектом, ученые работают над вопросом теоретически и готовят математические модели и предсказания, которые помогут ему в наблюдениях. В одном из последних исследований на эту тему авторы рассмотрели некоторые аспекты вспышки, которой должно сопровождаться создание гравитационных волн парой сливающихся дыр.
Представьте, как, вращаясь друг вокруг друга по спирали, дыры теряют энергию, испуская гравитационные волны и все более сближаясь, пока не начнут сливаться. Вообразите эти колоссальные, быстро движущиеся массы, способные сминать пространство-время. И волны, разбегающиеся от них по Вселенной на скорости света, проходящие сквозь звезды и планеты.
Если уловить такую волну, все-таки, удастся, ее характеристики расскажут астрономам немало об объектах, их породивших. Но не скажут одного очень важного: где они находятся и где его можно наблюдать другими инструментами. Для этого придется поискать подходящую вспышку, порожденную слиянием, вспышку, которая может прийти практически в любом диапазоне волн, от радио до рентгена. Пока что нашего понимания механизмов подобных вспышек недостает даже для того, чтобы сказать, насколько обычны они при подобных событиях и достаточно ли сильны для того, чтобы обнаруживаться с Земли.
Процесс этот исследователи под руководством Бруно Джакомазо (Bruno Giacomazzo) смоделировали на суперкомпьютере Pleiades. Точнее говоря, они смоделировали поведение раскаленной заряженной плазмы, облако которой окружает сливающиеся черные дыры на последних этапах этого процесса, в ходе последних их оборотов, когда скорость движения их может достигать половины световой, и последующего слияния. Взгляните на эту удивительную картинку.
Турбулентность вокруг вращающихся дыр приводит к тому, что магнитное поле системы буквально скручивается, сжимаясь и усиливаясь на порядки. Оно, в свою очередь, приводит ко все большему сжатию и уплотнению окружающей плазмы. В центре появляется огромная, лишенная вещества воронка, носик которой вытягивается прочь от аккреционного диска: ученые уверены, что именно он служит «дулом», из которого может вылетать поток излучения. По их даным, яркость такой вспышки должна быть исключительной, в десяток тысяч раз выше предыдущих оценок, сделанных на основе более упрощенных моделей.
По пресс-релизу NASA


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map