Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двойной удар: Астероиду под кожу

Двойной удар: Астероиду под кожу


3-10-2012, 08:12 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 463)

Проект миссии HAIV подразумевает использование сверхскоростного ударного зонда и подповерхностного ядерного взрыва для достаточной фрагментации и рассеяния обломков потенциально опасных астероидов.

Проект миссии HAIV подразумевает использование сверхскоростного ударного зонда и подповерхностного ядерного взрыва для достаточной фрагментации и рассеяния обломков потенциально опасных астероидов
Первая фаза разработки проекта «Гиперскоростного аппарата для перехвата астероидов» (Hypervelocity Asteroid Intercept Vehicle, HAIV) ведется по заказу NASA совместно учеными Университета Айовы (ISU) и Исследовательского центра по отклонению астероидов (ADRC). А не так давно руководитель ADRC профессор Бонг Ви (Bong Wie) получил 100-тысячный грант на вторую фазу работы. Проект ученых стал одним из тридцати предложений, получающих финансирование по программе.
Предполагается, что система HAIV будет состоять из пары космических аппаратов, которые последуют к цели один за другим. Первый станет ударным зондом, кинетическая энергия удара которого создаст на поверхности астероида достаточный кратер, а второй нанесет ему смертельный удар за счет взрыва ядерного заряда. Такая последовательность позволяет использовать более слабый заряд: ученые рассчитали, что атомный взрыв мощностью всего 300 Кт в тротиловом эквиваленте, если провести его на глубине 3 м, по эффективности разрушающего воздействия на астероид будет аналогичен поверхностному взрыву мощностью 6 Мт.
Однако скорость столкновения обоих зондов относительно астероида должна быть достаточно внушительной, от 10 до 30 км/с (36-108 км/ч). Таких скоростей существующие ракеты-носители развить не позволяют, да и для второго (ядерного) аппарата существующие технические решения этого не допускают: более 300 м/с - и его сложная технологическая начинка рассыплется. Иначе говоря, прежде чем всерьез рассмотреть возможности миссии HAIV, придется существенно усовершенствовать совсем немалое количество систем.
По сообщению Space Safety Magazine


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Ворон2011 (3 октября 2012 13:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно, если скорость атакующего агента выше - он прошьёт объект насквозь. Следовательно, это не для распыления астероидов, а для уничтожения космических кораблей.
    Первый аппарат вскрывает каменную защитную оболочку, второй пытается уничтожить всё живое или разумное внутри.

       
     


  2. » #2 написал: throst (3 октября 2012 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    у попмеха проблемы с метематикой) 10-30 км/с никак не могут превоатится в 36-108 км/ч.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  3. » #1 написал: cleverman (3 октября 2012 08:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Некоторых вещей я не понял. Во-первых, на кой нужно критически разгонять второй спутник с ядреным зарядом? Аккуратно приастероидься в кратер от первого и взрывать. Второе, что за мистические 300 м/с? Да в земной атмосфере ТУ160 летит на форсаже вдвое с большей скоростью, а уж в космосе и подавно. Вон, вояджеры летят со средней скоростью 14 км/с и не разваливаются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map