Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У галактики Центавр А обнаружены образования, по форме напоминающие спиральные рукава

У галактики Центавр А обнаружены образования, по форме напоминающие спиральные рукава


30-09-2012, 14:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 250)

У галактики Центавр А обнаружены образования, по форме напоминающие спиральные рукава

Александр Березин

Когда радиогалактику Центавр А (NGC 5128) только открыли, считалось, что это две галактики. Затем учёные передумали, вернули открытию сольный статус, но всё равно полагали NGC 5128 какой-то сомнительной — то ли эллиптической, то ли линзовидной, отстоящей то ли на 10 млн, то ли на 16 млн световых лет...

Часто над наукой, высказывающей два и более мнений по одному вопросу, иронизируют: мол, какие-то шаткие у неё методологические основы. Однако, кажется, в отношении NGC 5128 правы были все: и астрономы XIX века, и более поздние дискутанты, приписывающие ей то одно, то другое строение.

Сформулируем это иначе: спор о том, линзовидная это галактика или эллиптическая, может закончиться с обнаружением у неё силами радиотелескопов ALMA по спектральным линиям CO двух спиральных рукавов, похожих на «рукава настоящих спиральных галактик», как заметил Элисон Пек, один из участников исследовательской группы Объединенной обсерватории ALMA.

Благодаря необычной морфологии Центавр А долго была центром оживлённой дискуссии о том, следует ли её считать линзовидной или эллиптической. (Иллюстрация ESO / WFI; MPIfR / ESO / APEX / A.Weiss et al.; NASA / CXC / CfA / R.Kraft et al.)
Благодаря необычной морфологии Центавр А долго была центром оживлённой дискуссии о том, следует ли её считать линзовидной или эллиптической. (Иллюстрация ESO / WFI; MPIfR / ESO / APEX / A.Weiss et al.; NASA / CXC / CfA / R.Kraft et al.)

Как считают астрономы, специфическая морфология NGC 5128 вызвана тем, что это продукт слияния как минимум двух галактик меньшего размера. А теперь выясняется, что в ней есть элементы, сближающие её не только с линзовидными (S0) или эллиптическими (Ep), но и с иными типами галактик.

Более того, несмотря на то что обнаруженные рукава газовые (а не звёздные), они не только выглядят как спиральные (звёздные) рукава Млечного Пути, но и перемещаются со сходными параметрами. Даже их размеры (500 ± 200 пк) и наклон относительно плоскости (20˚) похожи на параметры рукавов спиральных галактик.

Всё это делает открытие уникальным: спиральные рукава, состоящие не из звёзд, а из молекулярного газа, до сих пор во Вселенной не регистрировались.

NGC 5128 в различных диапазонах. (Иллюстрация MPG / ESO, ALMA.)
NGC 5128 в различных диапазонах. (Иллюстрация MPG / ESO, ALMA.)

И хотя у исследователей нет пока окончательного ответа о месте таких рукавов в эволюции эллиптических галактик, они полагают, что речь идёт о недавнем (не более 300 млн лет назад) явлении, а также о том, что возникновение подобных рукавов должно спровоцировать вспышку звездообразования — за счёт уплотнения газа в соответствующих районах. Предположительно, само появление газовых рукавов может быть как-то связано со слиянием (в какой-то момент в прошлом) Центавра А с галактикой меньшего размера.

Соответствующее исследование опубликовано в Astrophysical Journal Letters, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам NewScientist.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map