Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракетные альтернативы: Вместо «Ареса»

Ракетные альтернативы: Вместо «Ареса»


2-07-2009, 16:25 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 395)
Амбициозные планы NASA по возведению в 2020 г. постоянной обитаемой базы на Луне выглядят не слишком реализуемыми. Даже разработка основной ракеты-носителя Ares сталкивается с такими проблемами, что специалисты всерьез рассматривают альтернативные проекты. Какие же кандидаты на эту роль имеются?

alt

Ares I (NASA)

alt

Delta IV (United Launch Alliance)

alt

Falcon 9 (SpaceX)

alt

Семейство Jupiter (DIRECT)

alt

Atlas V (United Launch Alliance)

alt

Heavy Lift Vehicle (NASA)

alt
Constellation, масштабная программа американского космического агентства, призвана создать замену физически и морально устаревшим «шаттлам». По плану, вместо них будет использоваться одноразовая система, включающая возвращаемый космический корабль Orion и ракету-носитель Ares (Ares I для полетов на околоземную орбиту и тяжелый Ares V – для полетов к Луне). Однако уже сегодня ясно, что NASA банально не укладывается в бюджет, причем настолько, что в ближайшее десятилетия правительству придется изыскивать для разработки дополнительно десятки миллиардов долларов.

Ко всему прочему, даже базовая конструкция ракеты Ares, по мнению многих экспертов, крайне ненадежна, и все громче раздаются голоса противников этого решения. О том, что с ней не так, мы рассказывали в заметке «Хромоногий Ares» - и, похоже, все эти доводы вполне убедили чиновников NASA. На прошлой неделе в Вашингтоне состоялись публичные дискуссии на эту тему, а авторы альтернативных ракетных проектов представили свои решения.

Все они подходят для замены «шаттлов» в доставке грузов и людей на МКС, однако не все способны решать более масштабные задачи – скажем, полетов к Луне. Самые мощные из этих «альтернативных ракет» - Heavy Launch Vehicle и Jupiter, которая подойдет и для доставки марсианских миссий. Впрочем, рассмотрим все варианты по порядку.

Ares I

Конструктивно ракета представляет собой модифицированную версию систем «шаттла» и ракеты Saturn V. Две последовательно расположенные ступени венчаются прикрепляемой сверху капсулой Orion. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту до 25 т груза. Стоимость каждого запуска оценивается в 130 млн долларов.

За: Высокая совместимость с тяжелым носителем Ares V облегчит и удешевит работу с «лунным» проектом. Против: Разрушительные вибрации слишком длинного корпуса и т.д. – читайте в заметке «Хромоногий Ares».

Delta IV

Созданная в недрах корпорации Boeing по заказу американских военных, эта грузовая ракета может усиливаться парой разгонных модулей, работающих на жидком топливе. В новой, модифицированной для пилотируемых полетов версии она будет способна доставить на низкую околоземную орбиту 23 т грузов, а стоимость запуска составит 300 млн долларов.

За: Разработка недорога, поскольку грузовая версия ракеты уже создана и успешно используется. Против: Чтобы довести безопасность запусков до нужного для пилотируемых миссий уровня, потребуется, по разным оценкам, до 7 лет.

Falcon 9

Двухступенчатый носитель, который частная фирма SpaceX создает на основе своей менее мощной ракеты Falcon 1. Та уже совершила успешный полет на орбиту в сентябре прошлого года. Грузоподъемность: 10,5 т, стоимость запуска менее 140 млн долларов.

За: В SpaceX уверены, что все будет готово уже через 2 года. Против: Сам статус и репутация SpaceX, как новичка в космической отрасли, заставляют сомневаться в реализуемости ее планов и тем более – в реалистичности названных сроков.

Jupiter

Проект, предложенный группой анонимных инженеров и конструкторов NASA, которые оказались недовольны ошибочным, по их мнению, проектом Ares и объединились для разработки собственной концепции. По их проекту, семейство носителей Jupiter сможет выводить на низкую околоземную орбиту от 39 до 96 т груза. Стоимость запуска составит (для 39-тонной версии) около 100 млн.

За: Многие элементы заимствованы из системы «шаттлов», что существенно облегчит разработку. Тяжелая версия ракеты способна работать на лунных миссиях. Против: Даже самая мощная из ракет семейства не так мощна, как Ares V, что может сильно затруднить всю работу по лунной базе.

Atlas V

Двоюродный брат Delta IV: авторы – конструкторы корпорации Lockheed Martin, изначально создавшие эту грузовую ракету для нужд Пентагона и готовые доработать ее для пилотируемых полетов. Расчетная грузоподъемность составит 13,6 т, а стоимость каждого старта – 130 млн.

За: Грузовая версия уже имеется и летает, так что разработка носителя для пилотируемых полетов должна быть не слишком долгим и дорогим процессом. Против: На первой ступени ракеты установлен жидкостный двигатель РД-180 российского производства.

Heavy Lift Vehicle

Самый простой вариант, использующий ракеты «шаттлов», но модифицированные с тем, чтобы разместить на них новые легкие обитаемые капсулы. По расчетам, такая система сможет поднимать на околоземную орбиту до 72 т грузов. Цена запуска не приводится.

За: Судя по всему, реализовать такой вариант будет проще и быстрее, чем любой другой. Против: Все застарелые проблемы с носителями «шаттлов». Кроме того, должны появиться сложности с отделением и катапультированием обитаемой капсулы в случае аварии.

По публикации New Scientist Space


Источник: www.popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map